Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.05.2012, 19:46   #11
артем111
Пользователь
 
Регистрация: 01.05.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
а что тут советовать - берите исходники на Delphi - "вырывайте" оттуда нужные куски кода и вставляйте в свою программу на Pascal.

Вы спросите - что значит "нужные куски кода" ? Отвечаю, те куски кода, которые решают поставленную Вам задачу (Вы про задачу ничего не пишете, а угадывать я не собираюсь).
Вы спросите - а куда их вставлять в программу на Паскаль? Отвечаю, эти кусочки кода надо вставлять туда, где они будут в нужные моменты времени вызываться.


прошу не считать мой пост издевательством - какой вопрос, такой и ответ (точнее совет!)

Вы бы лучше рассказали, что делает программа на Delphi, что должна делать программа на Pascal (и как выглядеть), выложите исходники проекта на Delphi в виде архива, тогда можно будет о чём то более конкретном поговорить.
А пока это всё только слова, слова, слова...
собственно вы правы, по одному коду мало что видно

вот условие)
Автостоянка содержит одну полосу, на которой может быть размещено до 10 автомашин. Машины въезжают с южного конца, а выезжают с северного. Если авто владельца, пришедшего на стоянку забрать его, не расположено севернее всех остальных, то все автомобили, стоящие севернее его, удаляются из гаража, затем выезжает его машина и оставшиеся машины помещаются назад в том же порядке. Если машина покидает гараж, то все машины, расположенные южнее, сдвигаются вперед столько раз, сколько имеется свободных позиций в северной части.
артем111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 19:47   #12
артем111
Пользователь
 
Регистрация: 01.05.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

вот условие задачи!

Автостоянка содержит одну полосу, на которой может быть размещено до 10 автомашин. Машины въезжают с южного конца, а выезжают с северного. Если авто владельца, пришедшего на стоянку забрать его, не расположено севернее всех остальных, то все автомобили, стоящие севернее его, удаляются из гаража, затем выезжает его машина и оставшиеся машины помещаются назад в том же порядке. Если машина покидает гараж, то все машины, расположенные южнее, сдвигаются вперед столько раз, сколько имеется свободных позиций в северной части.
артем111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 20:01   #13
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
Вы формально правы, но фактически - ошибаетесь...
Вряд ли.
Википедия далеко не истина в последней инстанции.
Откуда это в Вмкипедии - тоже понятно: об этом объявила сама Борланд/Инпрайз.
Но Обжект Паскаль продолжает оставаться диалектом Паскаля, а Делфи - средой разработки, несмотря на маркетинговые ухищрения производителя этой среды.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 21:17   #14
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
Вряд ли.
Википедия далеко не истина в последней инстанции.
Ладно. допустим, это не истина.
Хотя, как бы разработчик и вправе свой продукт называть.
и я с вики в данном случае согласен.

Ну да ладно. А чьё мнение для Вас авторитет?
Форумчан? Так проведите здесь опрос (создайте тему опрос), посмотрим, за что народ проголосует. я, например, за то, что Delphi - это уже новый язык программирования.
Это даже в повседневности слышно. Можно прочитать, что программа написана на Delphi, а не на Object Pascal...

впрочем, хотите считать, что и в TurboPascal и в Delphi один и тот же язык программирования - Pascal - Воля ваша!
я и так слишком много спорю...


артем111, история про автостоянку понравилась.
и, так как число мест фиксировано и ограничено, то обычного статического массива на 10 элементов здесь хватит за глаза.
Вопрос в том, что Вы не рассказали, что нужно сделать (ну то, что нужно написать модель автостоянки - это понятно), вопрос в том, откуда должны появляться данные о машинах (как ставящихся на стояку, так и тех, за которыми пришли владельцы)? Дальше, в каком виде эта самая стоянка должна отображаться пользователю? Нужна ли анимация? и т.д. и т.п.
я же не зря написал
Цитата:
что должна делать программа на Pascal (и как выглядеть)
, а Вы про интерфейс (как Вы его видите) ни слова не сказали...
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 21:53   #15
eoln
Старожил
 
Аватар для eoln
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 2,645
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-andriano Посмотреть сообщение
об этом объявила сама Борланд/Инпрайз.
Но Обжект Паскаль продолжает оставаться диалектом Паскаля, а Делфи - средой разработки, несмотря на маркетинговые ухищрения производителя этой среды.
Естественно Борланды это сделали. Object Pascal развился (пусть даже незначительно) и появился язык Delphi, также как из Паскаля появился Обжект Паскаль. Иначе мы так все языки к прародителям отнесём.
eoln вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 23:04   #16
артем111
Пользователь
 
Регистрация: 01.05.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
Ладно. допустим, это не истина.
Хотя, как бы разработчик и вправе свой продукт называть.
и я с вики в данном случае согласен.

Ну да ладно. А чьё мнение для Вас авторитет?
Форумчан? Так проведите здесь опрос (создайте тему опрос), посмотрим, за что народ проголосует. я, например, за то, что Delphi - это уже новый язык программирования.
Это даже в повседневности слышно. Можно прочитать, что программа написана на Delphi, а не на Object Pascal...

впрочем, хотите считать, что и в TurboPascal и в Delphi один и тот же язык программирования - Pascal - Воля ваша!
я и так слишком много спорю...


артем111, история про автостоянку понравилась.
и, так как число мест фиксировано и ограничено, то обычного статического массива на 10 элементов здесь хватит за глаза.
Вопрос в том, что Вы не рассказали, что нужно сделать (ну то, что нужно написать модель автостоянки - это понятно), вопрос в том, откуда должны появляться данные о машинах (как ставящихся на стояку, так и тех, за которыми пришли владельцы)? Дальше, в каком виде эта самая стоянка должна отображаться пользователю? Нужна ли анимация? и т.д. и т.п.
я же не зря написал , а Вы про интерфейс (как Вы его видите) ни слова не сказали...

Программа должна выдавать сообщение при каждом прибытии или отправлении машины. При прибытии машины в нем должно говориться, имеется ли на стоянке свободное место. Если свободное место отсутствует, машина ждет до тех пор, пока оно не освободится, или до момента считывания строки, требующей отправления данной автомашины. При появлении свободного места должно выдаваться другое сообщение. При отправлении автомашины сообщение должно содержать в себе число перемещений машины внутри гаража (включая ее отъезд, но не прибытие; это число равно нулю, если машина была отправлена во время нахождения в режиме ожидания свободного места)
+++++++++++++++++++++++++++
тематика интерфейса возможна любая, здесь фантазия не ограничена, к тому же подправить интерфейс это последнее дело.
здесь суть в том что бы сделать функционирующее правильно ядро.

Цитата:
Сообщение от артем111 Посмотреть сообщение
Программа должна выдавать сообщение при каждом прибытии или отправлении машины. При прибытии машины в нем должно говориться, имеется ли на стоянке свободное место. Если свободное место отсутствует, машина жд[IMG][/IMG]ет до тех пор, пока оно не освободится, или до момента считывания строки, требующей отправления данной автомашины. При появлении свободного места должно выдаваться другое сообщение. При отправлении автомашины сообщение должно содержать в себе число перемещений машины внутри гаража (включая ее отъезд, но не прибытие; это число равно нулю, если машина была отправлена во время нахождения в режиме ожидания свободного места)
+++++++++++++++++++++++++++
тематика интерфейса возможна любая, здесь фантазия не ограничена, к тому же подправить интерфейс это последнее дело.
здесь суть в том что бы сделать функционирующее правильно ядро.
я себе эту стояку представляю премерно так

Месторасположение всех авто задаётся рандомно, причём возможно такое что какая либо из позиций может оказатся пустой.
в этом случае машина становится на это пустое место.
хозяин авто номер 4 всегда приходит например на место стояния 3 машины.
если его машины нет то все авто двигаюся на север пока местонахождение хозяина авто не совпадёт с его машиной.

Последний раз редактировалось Stilet; 05.05.2012 в 12:05.
артем111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 07:12   #17
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от артем111 Посмотреть сообщение
Программа должна выдавать сообщение при каждом прибытии или отправлении машины.
Да, но Вы не ответили, откуда программа сама будет узнавать об этом прибытии.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 12:10   #18
артем111
Пользователь
 
Регистрация: 01.05.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-andriano Посмотреть сообщение
Да, но Вы не ответили, откуда программа сама будет узнавать об этом прибытии.
я думаю что при запуске программы можно сделать предложение для начала . то есть запускаем программу и выдается сообщение на пример "пуск" для начала или "выход" для выхода из неё. при выборе команды пуск машина приезжает на стоянку
артем111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 20:10   #19
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от артем111 Посмотреть сообщение
при выборе команды пуск машина приезжает на стоянку
Т.е. программа у нас должна обрабатывать одну единственную машину?
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 21:16   #20
артем111
Пользователь
 
Регистрация: 01.05.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-andriano Посмотреть сообщение
Т.е. программа у нас должна обрабатывать одну единственную машину?
думаю что да
остальные машины будут служить просто для того что бы было занято место
артем111 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевести с С++ на Паскаль xakkkkker Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 15.05.2011 18:58
Перевести из С++ в паскаль Ver-Mishel Помощь студентам 0 15.02.2011 20:52
Графика на Дэлфи и Паскаль MQAG Помощь студентам 1 24.01.2011 09:23
Перевести С++ в Паскаль alphadog900 Помощь студентам 6 11.12.2010 18:41