Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2012, 07:59   #21
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Не могли бы Вы привести условие задачи полностью?
В 18 посте не совсем понятно, что подразумевается под прибытием и отправлением машины.
В 13 и 14 постах машины могут только выезжать, а в посте 18 оказывается, что также и приезжать.
А в сообщении 10 появляется хозяин машины, положение которого, оказывается, тоже надо учитывать...
Да и первоначальное рандомное расположение машин, как мне кажется, противоречит алгоритму передвижения машин по стоянке.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 12:36   #22
артем111
Пользователь
 
Регистрация: 01.05.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-andriano Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы привести условие задачи полностью?
В 18 посте не совсем понятно, что подразумевается под прибытием и отправлением машины.
В 13 и 14 постах машины могут только выезжать, а в посте 18 оказывается, что также и приезжать.
А в сообщении 10 появляется хозяин машины, положение которого, оказывается, тоже надо учитывать...
Да и первоначальное рандомное расположение машин, как мне кажется, противоречит алгоритму передвижения машин по стоянке.
ВОТ ЭТО АБСОЛЮТНО ВСЁ ЗАДАНИЕ ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ!
Автостоянка содержит одну полосу, на которой может быть размещено до 10 автомашин. Машины въезжают с южного конца, а выезжают с северного. Если авто владельца, пришедшего на стоянку забрать его, не расположено севернее всех остальных, то все автомобили, стоящие севернее его, удаляются из гаража, затем выезжает его машина и оставшиеся машины помещаются назад в том же порядке. Если машина покидает гараж, то все машины, расположенные южнее, сдвигаются вперед столько раз, сколько имеется свободных позиций в северной части.
Программа должна выдавать сообщение при каждом прибытии или отправлении машины. При прибытии машины в нем должно говориться, имеется ли на стоянке свободное место. Если свободное место отсутствует, машина ждет до тех пор, пока оно не освободится, или до момента считывания строки, требующей отправления данной автомашины. При появлении свободного места должно выдаваться другое сообщение. При отправлении автомашины сообщение должно содержать в себе число перемещений машины внутри гаража (включая ее отъезд, но не прибытие; это число равно нулю, если машина была отправлена во время нахождения в режиме ожидания свободного места).
артем111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 13:35   #23
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Абсолютно неважно, что у тебя есть, а чего нет.
Важно лишь то, что условие задачи должно быть полным.
Увы, в данном случае это не так.
Приведенное тобой условие не содержит ответов на часть вопросов заданных мной и другими участниками в предыдущих сообщениях.
Кроме того, оно противоречит ранее сделанным тобой пояснениям.
Перечитай, пожалуйста, тему и ответь на все имеющиеся в ней вопросы.
Честное слово, уже надоело тащить из тебя информацию клещами.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 14:26   #24
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

s-andriano, ну что Вы школяра/студента мучаете вопросами?! Он бы и рад ответить, но искренне не понимает, как оно должно быть (и что Вы (мы) от него хотим)!

Очевидно, что задача предполагает МОДЕЛИРОВАНИЕ.

артем111, я попытаюсь ещё раз объяснить, чего, собтственно, от Вас хотят...

возникает целый ряд вопросов, на которых нет ответа в вашем техническом задании!

например.
1-й вопрос. Откуда брать исходные данные (какие машины приехали, за какими номерами пришли хозяева)?
Варианты ответов:
A. на каждом ходу (для каждой машины) оператор ручками задаёт происходящее событие - типа прибыла машина № XX, за машиной № YY пришёл хозяин и т.д.
а компьютер обрабатывает вводные данные и отображает, что получилось в результате.

B. данные о приезжающих машинах и о тех машинах, которые забирают владельцы генерятся случайным образом. В этом случае компьютер сообщает о том, какое событие произошло и отображает, что получилось. (это можно делать как автоматически с задержкой, так и после нажатия на какую-то клавишу оператором)

С. Исходные данные подаются из внешнего файла. (формат можно в таком случае придумать самостоятельно). Это удобно для презентации - можно запрограммировать некоторые характерные события и показать их отработку.


Теперь следующий важный вопрос.

А как отображать то, что делает компьютер (отобразить состояние стоянки в данный момент)?
Заглянуть к нему в память не получится, значит нужно программу снабдить каким-то устройством отображения/визуализации/вывода данных.

Варианты ответов:

A. Банально выдавать номера машин на стоянке (например, в виде 12 34 17 11 . . . )

B. Выдавать в виде расчерченной таблицы (на каком месте, какая таблица)

С. В графическом режиме организовать анимацию - въезд машинок, выезд и т.п.

Д. ???? ещё как-то... например, выходить в текстовый файл-протокол...

Разумеется, это далеко НЕ ВСЕ вопросы и не все варианты ответов на предложенные мною вопросы.

И в данном случае, имхо, решить их можно так, как считает нужным ПРОГРАММИСТ.


p.s. артем111, может Вам стоит заказать выполнение данной работы за вознаграждение, раз уж Вы сами не понимаете, как выполнить задачу?
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 14:49   #25
артем111
Пользователь
 
Регистрация: 01.05.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
1-й вопрос. Откуда брать исходные данные (какие машины приехали, за какими номерами пришли хозяева)?

B. данные о приезжающих машинах и о тех машинах, которые забирают владельцы генерятся случайным образом. В этом случае компьютер сообщает о том, какое событие произошло и отображает, что получилось. (это можно делать как автоматически с задержкой, так и после нажатия на какую-то клавишу оператором)


Теперь следующий важный вопрос.

А как отображать то, что делает компьютер (отобразить состояние стоянки в данный момент)?

отвечаю на первый вопрос
данные о машинах задаются на рендом т.е. ответ В
отвечаю на второй вопрос
в задание написано "машины въезжают, выезжают, хозяин приходит и тп"
что подразумевает то что должна быть анимация

Почему не закажу работу??
банально заказать работу, не даст мне абсолютно никаких знаний,
я пришел на этот форум чтобы в первую очередь мне помогли разобраться что к чему и помогли в написании программы, я прошу помочь мне сделать основу и объеснили почему всё именно так, а такие элементы например как "какими будут машинки круглыми или квадратными я сделаю сам")))


---------------
Не злоупотребляйте излишним цитированием! Это запрещено!
Цитируйте только то, без чего Ваш ответ будет непонятным или неполным!

Модератор

Последний раз редактировалось Serge_Bliznykov; 04.05.2012 в 14:58.
артем111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 15:06   #26
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
в задание написано "машины въезжают, выезжают, хозяин приходит и тп"
что подразумевает то что должна быть анимация
иной раз, сделав неправильный выбор - можно за него расплачиваться долго-долго!

У Вас же задача явно учебная. я бы, на вашем месте, подошёл к преподавателю, которому Вы собираетесь сдавать работу и уточнил этот вопрос.

Более-менее качественную анимацию Вы будете делать примерно в 50 раз больше (по знаниями и трудозатратам), чем выполнять основную часть моделирования.
Т.е. например, я бы мог смоделировать работу такой автостоянки с помощью статических массивов за XX минут.
А анимацию (хоть какую-то вразумительную) мне бы пришлось рисовать не один час (особенно, приход хозяина машины впечатляет А ведь люди ещё и разные - бывают мужчины, бывают женщины, одеты по разному )) шучу! )

Цитата:
банально заказать работу, не даст мне абсолютно никаких знаний,
я пришел на этот форум чтобы в первую очередь мне помогли разобраться что к чему и помогли в написании программы, я прошу помочь мне сделать основу и объеснили почему всё именно так, а такие элементы например как "какими будут машинки круглыми или квадратными я сделаю сам")))
стремление весьма похвальное. Одобряю!

Но, согласитесь, пока на форуме, кроме общих слов, от Вас НИ ОДНОЙ СТРОЧКИ вашего кода не появилось.
Поэтому и помощь Вы получаете в виде таких же общих слов..
Впрочем, дорогу осилит идущий.
Дерзайте и всё у Вас получится.
Если что, мы поможем!
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 00:44   #27
артем111
Пользователь
 
Регистрация: 01.05.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

народ!!!
помогите мне с началом!
что бы было от куда отталкиватся
артем111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 10:46   #28
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от артем111 Посмотреть сообщение
народ!!!
помогите мне с началом!
что бы было от куда отталкиватся
Код:
const

type

var

begin

end.
Думаю, чтобы "оттолкнуться", вполне достаточно.
А далее - делайте то, что рекомендовано в посте №12.

Последний раз редактировалось s-andriano; 05.05.2012 в 10:48.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевести с С++ на Паскаль xakkkkker Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 15.05.2011 18:58
Перевести из С++ в паскаль Ver-Mishel Помощь студентам 0 15.02.2011 20:52
Графика на Дэлфи и Паскаль MQAG Помощь студентам 1 24.01.2011 09:23
Перевести С++ в Паскаль alphadog900 Помощь студентам 6 11.12.2010 18:41