Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2019, 03:14   #1
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию Почему коты что-то "копают", когда ходят в туалет

Здравствуйте.
Сегодня, когда чистил несколько телефонов, несколько раз обращал внимание на шершание кота, когда тот в сортире.
Я не знаю, как правильно сформулировать вопрос, соответственно гугл мне ничего внятного не показал.
Суть в том, что когда кошара пришёл в лоток (или вообще неважно куда *) - он сначала начинает типа раскапывать типа яму, потом гадит в эту типа яму, а после - типа закапывает эту типа яму.

* под неважно куда имеется ввиду, что если кот наметил место где бы нагадить - он просто что-то копает; и это наблюдается ещё с того момента, когда будучи маленькими котята, которые уже уверенно ходят, в местах где гадят - уже уверенно что то роют.

Я так это вижу. И ввиду количества междометий "типа" у меня возникает соответствующий вопрос: зачем кошара это делает ?
Подпись ? Не, не слышал ...

Последний раз редактировалось OmegaBerkut; 12.02.2019 в 03:23.
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 07:36   #2
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Опять ночные фантазии?
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 09:05   #3
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
зачем кошара это делает ?
Инсти́нкт — совокупность врождённых тенденций и стремлений, выражающихся в форме сложного автоматического поведения. В узком смысле совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения, характерных для особей данного вида при определённых условиях. Инстинкты составляют основу поведения животных.
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 10:00   #4
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Аватар, нет не фантазии.
Но ночные, и по пьяни - задумался, и стало интересно.

kvitaliy, инстинкты хоть и называются "безусловными" (по форме проявления), но всё же изначально появились ввиду каких-либо причин. И вот мне интересна причина описанного инстинкта.
Какие-либо предположения есть ?
Подпись ? Не, не слышал ...

Последний раз редактировалось OmegaBerkut; 12.02.2019 в 10:11.
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 10:42   #5
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
Какие-либо предположения есть ?
Конечно. Кошки животные не крупные, врагов много, они стремились скрывать своё присутствие и ареал обитания. Прятать свои экскременты это полезный навык, повышающий выживаемость вида, потому и закрепился в виде инстинкта.
Кстати, говорят что если кошак не пытается прятать в доме свои экскременты, то это плохой знак, он считает себя главным, и хозяев в грош не ставит. Правда, я с таким поведением ни разу не сталкивался, обычно все закапывают.
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 14:51   #6
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

kvitaliy, хорошо.
Вот собаки, они хоть и крупнее кошек, но тоже вроде не самые крупные (от породы зависит). Как то наблюдал за соседским собакеном - тот роет, когда гадит на земле; а если захотел погадить на бетоне - то ничего не пытается раскопать-закопать. То есть - это уже похоже не на инстинкт, а на условный рефлекс.
Всякие тигры и львы (из семейства кошачьих), которые не жалуются на свои размеры, думаю тоже имеют подобный инстинкт, хотя не наблюдал (и не интересовался).
Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
обычно все закапывают
В том то и дело, что не закапывают, а пытаются, как то не особо понятно зачем (потому что не имеет результата, хоть и имеет причину). Про собак написал выше.
Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
если кошак не пытается прятать в доме свои экскременты, то это плохой знак, он считает себя главным, и хозяев в грош не ставит
Был у нас такой кот. Ключевое слово - "был". Мне было 14 лет, и когда тот начал себя так вести - мне батя сказал посадить его в коробку, и на велосипеде оттарабанить далеко от дома.
Подпись ? Не, не слышал ...

Последний раз редактировалось OmegaBerkut; 12.02.2019 в 14:56.
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 15:20   #7
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Кошки надо полагать прячут, им есть кого бояться, тигры навряд ли ) Собаки, наоборот, выставляют напоказ, разбрасывая землю вокруг, что бы дольше запах их присутствия оставался. Разновидность пометки территории, волки же бывшие. И без разницы волкодав или пекинес. Из этой же оперы - почему кобели заднюю лапу задирают. Вдруг следующий вопрос такой будет )

ЗЫ бетон не хотят разбрасывать, тяжело видимо )
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию

Последний раз редактировалось Аватар; 12.02.2019 в 15:23.
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 18:17   #8
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
причина описанного инстинкта.
Ответ: остальные сдохли и потомство до нас не дожило.

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
на велосипеде оттарабанить далеко от дома.
Так и чё ? Не вернулся ...
Понял подвох, вы не открыли коробку !

Птички гадят повсюду.
Репутация: полный "0"

Последний раз редактировалось zvygin1964; 12.02.2019 в 18:22.
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 18:34   #9
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvygin1964 Посмотреть сообщение
Так и чё ? Не вернулся ...
Понял подвох, вы не открыли коробку !
Нет не вернулся, я отвёз его в поле через несколько кварталов от нашего дома. И коробку я открыл.
Цитата:
Сообщение от zvygin1964 Посмотреть сообщение
Птички гадят повсюду.
На сколько я знаю - у них этот процесс не особо контролируется вообще, поэтому "гадят там где едят"
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 18:39   #10
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
ЗЫ бетон не хотят разбрасывать, тяжело видимо )
Ну так я о чём и спрашиваю ... Они понимают, что бетон разбросать тяжело, поэтому "не занимаются фигнёй". А вот у кошаков с этим видать туго, раз пытаются раскопать и закопать допустим кафель.
И чо будит, если в кошачий лоток перестать сыпать песок ? Ведь функционального назначения у него нет (всё равно воняет), разве что удовлетворить инстинкт, который в данных обстоятельствах является "рудиментом".
Подпись ? Не, не слышал ...

Последний раз редактировалось OmegaBerkut; 13.02.2019 в 00:12.
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
когда написал код про прыжки,хочу открыть игру,но просто чёрный экран,а вот когда нажимаю на "Крестик" вижу этот квадратик который в игре на секунду,и всё SashaBiven Python 1 05.12.2018 08:30
В модуле "uses" не работает "cpwin" когда провожу компиляцию (работает в программе Geany) выдает ошибку. Maksim84984 Помощь студентам 0 11.11.2018 20:28
Нужна помощь - с помощью какой программы или программ лучше всего сделать игру ? ( такие как "что ? где? когда?" или "Самый умный" EOTE Помощь студентам 10 09.12.2016 22:58
Нужно пояснить/прокомментировать код программы, или коды функций "Добавить" "Удалить" "Обновить(редактировать" "Поиск" "Период") ZIRASS PHP 4 15.06.2016 14:23
На рабочем столе ходят коты , собаки , кролики, Опасно это или нет?? kopnina1986 Безопасность, Шифрование 6 19.02.2011 09:06