Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2013, 13:41   #1
Dozent
Форумчанин
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 495
По умолчанию База Адресов РФ кто что использует?

Добрый день, возникла необходимость использовать с воём проекте адресацию клиентов. Посмотрел на просторах интернета более менее используются две системы это КЛАРД и ФИАС. Но как вычитал КЛАРД скоро умрёт а ФИАС весит уж очень много, да и опять же по отзывам не совсем удобен, ну и некоректные данные много повторений и т.д и т.п.

Прошу поделится опытом, какие реализации вы используете для адресации в своих проектах?
Dozent вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 15:00   #2
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Цитата:
КЛАРД скоро умрёт
тогда это будет очень долгая и мучительная смерть - весь основной софт налоговой и пенсионного фонда (не только внутренний, но и внешний, раздаваемый клиентам) работает именно на кладре, да и формирование его пошло именно с подачи налоговой где-то в начале двухтысячных. Плюс под кладр заточены все 1С-программы, с которыми лично я знаком.

Ссылку, где Вы это вычитали, не подкинете? Ибо сомнения имеются...

Цитата:
ФИАС весит уж очень много, да и опять же по отзывам не совсем удобен, ну и некоректные данные много повторений и т.д и т.п.
Обратите внимание, что Вы сами в вопросе высказали и обоснования, почему не надо пользоваться ФИАС.
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 15:04   #3
Dozent
Форумчанин
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 495
По умолчанию

Ну вот тут например

http://www.sql.ru/forum/actualutils....1&msg=13972942
Dozent вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 17:49   #4
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Цитата:
Ну вот тут например
Аааа... ну в то, что КЛАДР умер лично я поверю тогда, когда это будет заявлено на правительственном уровне и пойдет по стране замена софта, а не одинокому сообщению неизвестно кого на форуме. Тем более со ссылкой на систему явно уступающую КЛАДРу по многим параметрам, часть из которых Вы же сами и привели.
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 08:19   #5
Dozent
Форумчанин
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 495
По умолчанию

Ну тогда повторю ещё раз вопрос, приходилось ли вам в своих проектах вести адресацию клиентов? Как вы это реализовывали?
Я не имею ввиду прикручивание КЛАРД...
Передо мной стоит задача реализовать занесении адресов клиентов в проекте, с дальнейшей точечной рассылкой смс, емеил по городом (не пишу спам и тд. Клиенты будут подписаны на рассылку). Если не струтурировать адреса то боюсь потерять точечность рассылки, потому что при занесении данных допускается множество ошибок.
Как вариант сделать одно поле адрес, куда вручную будут заносится адреса клиентов и потом находить запросом делаю выборку по подстроке

НАпример: р-н Ивановский г. Петрова ул. Первая д. 14 кв. 5
А при необходимости сделат ьпоиск по населёному пункту искать запросом Select * from Clients where adres like %Петрова%

Или же пытатся реализовать структурированую иерархию? Мне удобней структурировано, потому что я могу там внести показатели индекса, телефоного кода города и тд и тп...
Dozent вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 08:24   #6
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

А чем MySQL не устраивает?
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 08:30   #7
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Цитата:
Или же
Естественно "или же". Структурированная информация гораздо лучше, чем просто набор текстовых данных. Лично я реализовывал когда-то собственный адресный классификатор примерно так: таблица федеральных округов, таблица регионов, таблица городов, таблица индексов (в Вашем случае добавится еще таблица телефонных кодов). Далее не особо заморачиваясь ввел таблицу адреса целиком (то, что в КЛАДРе разбито отдельно на таблицы улиц, домов и квартир).

Но добавлю, что я тогда реализовал возможность загрузки адресов из КЛАДРа.
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 11:00   #8
Dozent
Форумчанин
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 495
По умолчанию

Вообщем ведение своей базы накладывает ответственность за её актуальность, а т.к. в нашей Великой стране любят делать много всякой всячины, то масштабах небольшого проекта за этим практически нереально уследить...

Наткнулся на такой ресурс http://www.ahunter.ru/
Возможно ли както через хттп запрос отправлять на этот ресурс данные и обрабатывать ответ?
Dozent вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 19:16   #9
Прик
Форумчанин
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 880
По умолчанию

Цитата:
за этим практически нереально уследить...
Очень даже реально.
Лет 10 этот пресловутый КЛАДР преобразую в структурированную БД (Firebird).
Весит немало (последняя версия болеее 500 Мб), но овчинка выделки стоит.
Потому как найти реальный адрес по такой БД занимает 5 секунд.
А необходимость в этом есть при подготовке отчетов и в налоговую, и в ПФ, а то и еще куда.

Преобразование происходит с конвертированием кодировки DOS в Win1251.
Актуальный КЛАДР всегда можно скачать с ГНИВЦ. Именно это обстоятельство хотелось подчеркнуть в противовес утверждению в цитате.
По опыту подтверждаю, что слухи о смерти КЛАДР, действительно, сильно преувеличены. Это целую страну надо с ног на голову поставить чтобы КЛАДР заменить на один из современных форматов.

А конвертором, если кому надо, могу поделиться. Разумеется, он может пригодится только тем, кто дружит с Firebird и кому КЛАДР действительно нужен в работе.
Прик вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 01:02   #10
Dozent
Форумчанин
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 495
По умолчанию

Если можно на dozent000@gmail.com ну или залейте куданить и сылочку сюда, буду очень благодарен...
Dozent вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
кто нибудь использует ssd? pproger Свободное общение 7 26.05.2012 11:42
Что использует приложение? kettanaito Общие вопросы Delphi 9 31.08.2011 22:16
база e0mail адресов nub' PHP 9 11.02.2011 01:27
Кто использует EhLib v5.0.02? Alexei91 Компоненты Delphi 0 08.08.2010 09:14
Всем кто использует BASS (мультимедиа) MusicMan Помощь студентам 1 27.04.2008 10:56