Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2016, 17:35   #1
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию Викимарт банкрот, предлагаю обсудить ))

От себя добавлю, что они у нас покупали рекламу достаточно продолжительное время, и я даже на вакансию еще до создания своих интернет магазинов, подавал ))

Не следил за судьбой компанией, но как владелец интернет магазина, не стал загонять в этот сервис площадки, понятно было что стратегия развития закончится при первом кризисе.

Еще отмечу, что на вакансию подавал до продажи рекламы с форума, и после с покупкой, ни разу не выходили на консультации, хотя я советы раздаю бесплатно.

Если компания не ищет консалтинг у таких специалистов как я, с ними работать не надо.

Например, недавняя рекламная клоуд лайт включала и бесплатный консалтинг, все таки это движение в направление друг к другу, а банальная скупка рекламы для больших компаний, особенно не умелая, давно уже бьет против компании.

Ну а инвесторского бабла в россии, надеюсь будет много меньше, все таки кредитные ставки повышают все, а модель развития алибабы, когда площадка лишь соединяет с множеством мелких предпренимателей предсказуемо оказалось более стабильной.

Не получился в России амазон, хотя вначале компания была лишь агрегатором с работой за процент и делалось это тогда когда гугл отказался уже от выплаты с процента продаж и перешел только на клики ), а все почему, потому что работали не с российским рынком, а с инветорами не российскими, не учитывая опыт ни работы в россии, ни работы за бугром.

Ну что, на руинах чужих компаний развиваться проще, продолжим учиться на чужих ошибках )) Пока крутые ребята учатся на своих ))

Цитата:
Farewell-обращение к нынешним сотрудникам Викимарта. Расшарте, если таковых знаете...

Друзья,

Это мое прощальное письмо как основателя компании. Конечно, основателей бывших не бывает. Но компании рождаются и умирают. Викимарт умер. Поэтому сегодня я с ним прощаюсь.
Среди вас еще остались люди, с кем я работал и к кому испытываю личные чувства и даже персональную ответственность. Я не наемный топ-менеджер, а предприниматель. Поэтому моя личная лояльность к людям, с которыми я работал, не заканчивается вместе с должностью и зарплатой. Некоторым из вас я позвонил вчера по телефону, к остальным обращаюсь здесь.

Викимарт, который мы с Камилем основали летом 2008 года, перестал существовать. Еще есть юридическое лицо (будет признано банкротом в феврале), у него есть генеральный директор (если не дурак, уволится до конца года). Но компании больше нет.
На прошлой неделе, после почти двухлетнего перерыва, я провел в компании полтора дня. Так получилось, что мажоритарные акционеры ее бросили, а из миноритарных я один оказался в России. За эти полтора дня убедился, что у компании не осталось активов, которые можно спасти и компетенций, которые можно сохранить. 20 месяцев моего отсутствия позволили "профессиональным" топ-менеджерам на деньги "богатых" олигархов уничтожить компанию. За эти 20 месяцев они потратили (в рублях) в два раза больше (!), чем мы с Камилем за всю историю компании, с момента основания в 2008 по август 2014.
И ВСЕ было просрано и разворованно. Но в бОльшей части просрано.

Вернувшись в компанию на полтора дня, я увидел коллективное воровство, всепроникающий страх сотрудников, не получающих зарплату два месяца, и вязкую непреодолимую бюрократию повсюду. Видимо эти три вещи всегда живут рядом... Но мне так жить неинтересно.

Я принял для себя решение, что не буду бороться. Это не моя борьба. Я не стану инициировать уголовные дела на топ-менеджмент, хотя у меня есть эти возможности и более чем достаточно оснований. Не стану уговаривать сдувшихся акционеров финансировать человеческое закрытие компании, которую я когда-то создавал. Я не готов тратить на это дни или даже часы своей жизни.

Точно также я принимал решение два года назад - уйти из Викимарта сразу после организованной мною сделки Тайгер-Финпром. Тогда я начал совершенно новый проект, который сейчас, спустя два года, бурно развивается и процветает. Мы запустились в середине 2015, вышли на прибыль в 2016 и вырастим на 100%+ в 2017. Нас всего 30 человек и мы очень любим то, чем занимаемся делаем. У нас все получается, нас любят наши покупатели и мы зарабатываем деньги. Решение не оставаться в бюрократическом говне, с zero-sum моделью развития, было правильным.

Друзья, жизнь слишком коротка, чтобы ее тратить на бессмысленное: на пустые разговоры, на неприятные процессы, никчемные бумажки и вечные обещания. Вам обещали с сентября по ноябрь, что "добрый дядя-олигарх вот-вот даст xxx млн". А он не дал! Вас обманули? Нет! А точнее, это не важно. Важно то, что вы потеряли последние полгода своей жизни, в ожидании денег от "доброго дяденьки-олигарха". Для "российского профессионального топ-менеджмента" это такая модель - просить денег у олигархов и тратить их на свои зарплаты. Отмирающая такая профессия... А вы то там зачем? Последние месяцы вашей жизни уши в пустоту - вам даже не заплатят за октябрь и ноябрь. Денег нет совсем и взяться им неоткуда. "Дяденька-олигарх" больше не спонсирует банкет… Да и не было никакого “дяденьки-олигарха” – это все миф, фантом.

Друзья, идите домой... Скоро Новый Год, который вы будете встречать с родными и близкими. Оставьте Викимарт в этом году, в своей прошлой жизни. Такой компании больше нет. Кто-то должен вам это сказать. Говорю я, ее основатель: компания Викимарт умерла. Но мы с вами живы!
Настраивайтесь на лучшее в наступающем году, думайте о хорошем, о своих новых делах и планах. В них будет намного больше красоты и смысла, чем было в Викимарте в 2015-2016 годах.

До новых встреч!

Ваш,

Максим Фалдин
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 17:48   #2
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

И немного личного о личных понтах

Цитата:
Максим Фалдин
А ведь он и дальше будет ходить по конфам с лайблом что он основатель этой компании и такой вот молодец.

А я, как выразился скажем так один мой друг, "презираю" все эти выставки и конференции и подобные понты )), не увидел ни одного банкротства компании в старте и раскрутке, которых я участвовал, и без моего непосредственного участия все работает, может потому, что я молодец, а может все таки нужно правильно выбирать партнёров и трудиться над текущим проектом в поте лица, развиваясь на заработанное бабло, а не инвесторские деньги )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 17:53   #3
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Викимарт
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Максим Фалдин
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Камилем
Что это? Кто все эти люди?
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 17:59   #4
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Что это? Кто все эти люди?
Я никого из подобных не знаю и не хочу знать лично, чему учиться при личном общении у неудачников? только время терять.

Да и без разницы, смысла концентрироваться на конкретных именах - нет, их таких стартаперов саморекламирующихся пол москвы, по факту этот проект интересен тем, что это было профессиональное именно в моей сео теме, xml фиды, проценты, клики, траффик, что-то типа яндекс маркета, но с оплатой за процент, потом как я понял они преобразовались в обычный гипермаркет, что изначально было бы более логичнее. Но сначала они распилили все инвесторские деньги, потом на разрекламированной волне привлекли постащиков на пост оплату, продали товар, деньги потратили, и больше лохов не осталось, на этом и закончили. Весь процесс построен на распиле бабла чужого, без наличия своего и банкростве с невозможностью отдать кредиты, это логично должно провоцировать банкроства нерадивых производителей, залезающих в подобные гипермаркеты., вообще в любые гипермаркеты работающие с пост оплатой, после продажи.

Может быть вам более близко будет торговый сеть Дети, питерская, тоже недавно сдулась.

Самое интересное, что производители не останавливаются и продолжают поставлять товар на постоплату, так как сами продавать не умеют.

Почему-то считают, что в 17 году будет лучше, а по мне так только начнётся волна банкротств, что на самом деле хорошо, мешают они работать это накачанные кредитным баблом гиперы ))
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 18:10   #5
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Самое интересное, что производители не останавливаются и продолжают поставлять товар на постоплату, так как сами продавать не умеют.
Не умеют, много раз уже обсуждали. Слишком сложные бюрократические процедуры, адовые формы обратной связи под распил и под развод клиента. Грубо говоря, на китайском рынке заводы в интернет выставляют цены даже на промышленные энергоблоки, а на российском много меньшие детали найти не получиться, поэтому никто ничего не хочет здесь покупать.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 15.12.2016 в 18:13.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 18:15   #6
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

MihalNik, почему только на китайском?
и европейское любое оборудование идёт с прайсом на запчасти и только с этими условиями поставляется, да и турки уже так работают, не видя прайса на запчасти, мне турки почти подарили несколько наборов ремкомплектов за объем поставок, в будущем поумнели и сделали все прайсы на запчасти.

хотя из опыта помню - закалённое стекло узнав цены в европе с доставкой, местные какие-то региональные умельцы в десять раз сделали дешевле, но это все потому что все размеры были известны из технических характеристик запчастей )) При единых стандартах, вообще песня - работать с запчастями, как минимум надо знать стандарты производителя.

А без запчастей ни один нормальный человек покупать оборудование не будет, хотя в России не нормальных клиентов много и берут в том числе из за патриотичных побуждений, чего в рыночных отношениях быть не должно ))
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 18:18   #7
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
MihalNik, почему только на китайском?
Я не писал что только. Это просто как пример - в РФ же многое идёт с Китая, самого разного качества, есть очень приличные вещи не хуже европейских, но дешевле. Вот, кажется, вчера публиковали - 1 млн. смартов китайцы распродали за секунду Притом не дешевых.

Цитата:
хотя в россии не нормальных клиентов много
В РФ слишком много не нормальных производителей, которые хотят как можно быстрее избавляться от клиентов.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 15.12.2016 в 18:23.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 18:23   #8
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Я не писал что только. Это просто как пример - в РФ же многое идёт с Китая, самого разного качества, есть очень приличные вещи не хуже европейских, но дешевле. Вот, кажется, вчера публиковали - 1 млн. смартов китайцы распродали за секунду Притом не дешевых.
Евро сильно упал, а юань привязан к доллару, качественный товар по сравнению с еропой был 1 к 1. качественные камина например 1 тыс долларов в китае, а в европе 1 тыс евро, сейчас это сравнялось, но даже при курсах 1.35 - европа выигрывала из за логистики и дизайнерского исполнения.

Но тема не об этом. тема о бесконечных понтах, даже банкроты - типа молодцы )) Бесконечный пиар и распил кредитного бабла как норма в современном обществе.
Если имеешь доступ к кредитному баблу и не брезгуешь его распиливать - то ты молодец.

Например, сеть дети поднялась на том что, чиновники сделали спец карты на которые типа перечисляли детские пособия и подобное, с возможностью тратить в нескольких супермаркетах )) Ну в чистом виде коррупция и вывод бюджетных денег в лояльные коммерческие структуры )

Цитата:
В РФ слишком много не нормальных производителей, которые хотят как можно быстрее избавляться от клиентов.
Из последних личных волнующих проблем - воду не могут продать безпроблемно, что говорить о более сложных продуктах? ))
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 18:27   #9
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Если имеешь доступ к кредитному баблу и не брезгуешь его распиливать - то ты молодец.
Это уже акционеры решат
Если головы на плечах достаточно, чтобы не садить на управление деньгами собственных родственников, которых проблематично отдавать под суд - никаких проблем не будет.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 15.12.2016 в 18:30.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 18:31   #10
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Это уже акционеры решат
акционеры викимарта вышли в 14 году, а банк который выкупил доли гипермаркета в 16 году обанкротился. так что там нет акционеров. По не очень сложной цепочке привычно распилили бабло банковских вкладчиков. )

Правила АСВ нужно давно было менять, сейчас АСВ передадут напрямую ЦБ, что этим хотят поменять не понятно.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приглашаю обсудить новую архитектуру almandrykin Микроконтроллеры, робототехника, схемотехника, 3D принтеры 70 20.02.2015 14:23
Разработка программного обеспечения, с кем обсудить? BioWat Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 6 06.09.2013 01:05
Офшорный банк "Кипр" Банкрот Alar Свободное общение 13 22.03.2013 22:00
Желающим обсудить идею создания он-лайн игры ringu2 Фриланс 0 03.01.2011 17:06