Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > HTML и CSS
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2010, 15:25   #1
voxx
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 2
По умолчанию Странное поведение плавающего блока

Доброго времени суток!!!
При верстке страницы наткнулся на непонятное мне поведение плавающего блока, растянутого на ширину всей страницы.
1. В прямом потоке блоки расположены у меня следующим образом:
шапка;
текст;
меню;
2. Делаю блоки меню и текст - плавающими. Текст прижимаю к правому краю и задаю ему стопроцентную ширину(float:right;width:100%. А блок меню прижимаю к левому краю(float:left).
3. Хотел задать левый внутрений отступ(padding-left) для блока- текст, но вот тут начались странности. После установки padding-left:100px;, текст внутри элемента никуда не сдвинулся, хотя установка padding-top:100px; работает превосходно.

В своем багаже знаний объяснения подобному поведению я не нашел.
P.s. не то чтобы вопрос принципиален, просто хотелось бы понять чем же может быть вызвана подобная аномалия. Ах да чуть не забыл - тестировал на ie8.
voxx вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 15:53   #2
MaTBeu
Eclipse Foundation
Старожил
 
Аватар для MaTBeu
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 2,619
По умолчанию

Вы делаете float:right и width: 100% ? Имхо - не понимаю сути вашего решения.
Раз уж вы решили так сделать, то сделайте этому блоку margin-left на ширину блока текста, чтобы они были впритык.
MaTBeu вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 16:16   #3
voxx
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Дело в том что я хотел сделать блок "текст" тянущимся - для этого я прижимаю его к правому краю и даю ему стопроцентную ширину.

Таким образом я получаю что "текст" растягивается на всю ширину страницы, а "меню" съезжает вниз.

Далее была задумка освободить место слева для меню, задав блоку "текст" отрицательный левый внешний(margin-left) отступ на ширину "меню"(ширина меню у меня фиксирована). Но в таком случае у меня "меню" наезжает на текст в блоке "текст". Вот и родилась замечательная идея подвинуть текст в блоке "текст" c помощью параметра padding-left, которая по странным причинам не захотела работать.

В принципе способ размещения "меню" я уже нашел, просто хочется понять причину такой странности.
voxx вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 19:32   #4
eyo
Помощник
Пользователь
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 55
По умолчанию

Думаю, все дело в разном понимании свойства padding браузерами. Эксплорер понимает это свойство как внутренние поля внутри заданного блока, остальные же просто увеличивают блок на заданное значение. То есть div шириной 400 + padding-left 20 даст блок шириной 420 пикселей.

А вообще, описанная вами верстка несколько странная : ) Скиньте весь исходник, что ли.
Продал кроссовки Fila, купил текилу.
eyo вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Странное поведение процедуры Sergey1974 Общие вопросы Delphi 2 11.12.2009 21:41
Странное поведение TTreeView mutabor Компоненты Delphi 1 01.05.2009 05:17
Странное поведение базы yulia БД в Delphi 7 22.04.2009 07:15
Странное поведение DLL Yurk@ Компоненты Delphi 4 01.02.2009 01:23
Странное поведение ПОИСКПОЗ ZORRO2005 Microsoft Office Excel 5 19.05.2008 14:02