Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.09.2009, 16:04   #1
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию Как вы думаете, какие новшества появятся в программировании?

Почему я задал такой вопрос?
ДА потому что, читая и роясь в интернет завалах я все больше и больше обнаруживаю средств для ...."облегченного программирования".

А именно. - МелкоМягкие выпустили среду разработки, облегчающую написание игр. Давно уже существуют различные программы, в которых можно создать игру "буквально нажатиями мыши", а все прочее за тебя создаст среда разработки.
Языки программирования все более и более сложны и одновременно универсальны, когда буквально аналог блокнота можно собрать из двух=трех движений мыши.

Различные интернет ресурсы уже превращаются в эдакие швейцарский нож - тут тебе и игра, и клуб по интересам, и блоги, и кино, и новости. и все что пожелаешь. Эдакая виртуальная конфетка.

ТАк вот вопрос - мне это кажется или на самом деле лет эдак через 10 фактически реальной массы программеров не останется, а будет
90% продвинутых юзеров, использующих те или иные инструменыт.
2-4% тех, кто что-то пытается лабать сам.
6-8% тех, кто все это разрабатывает в фирмах вроде Адобе, КодеГира, МелокоМягких и прочих.

Вы заметьте другой факт, хотя он и радует.
ВИРУСОВ СТАЛИ ПИСАТЬ МЕНЬШЕ И ОНИ СТАЛИ НЕТ ТАКИЕ ЯРКИЕ.
Если в 90-е вирусы атаковали буквально каждую неделю, сейчас раз в два -три месяца появляется что-то стоящее, вышибающее мозги разработчикам антивирей.
А так - все клоны или попытки, на основе все тех же хакерских кем-то написанных инструментов для создания средств взлома. (И тут универсальность).
// видимо все ушли в ОН-лайн игры????


В итоге у нас появится
"телефоно-бритва-ЖПС_навигатор-винда-среда_разрааботки-фонарик-радио-кино-фото-молоток-нож"
И все это будут потом выпускать китайцы и тайваньцы в 3 раза дешевле Интела и АМД......
Так вот, прошу высказаться - какие вы видите тенденции и прав я или нет?
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 16:10   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
фактически реальной массы программеров не останется, а будет
90% продвинутых юзеров, использующих те или иные инструменыт.
Мне когда-то довелось читать рассказ "The Last programmer on the Earth"
Там в 30ХХХ году жил был дядечка, который все программы писал руками, а машины ИИ, выполнявшие эти задачи очень на него ругались, предлагая "Скажи чего ты хочешь и я тебе решу, вместо того чтоб по клавишам кликать да процессоры мои путать". Вот типа такого и ждет будущее. Роботы заполонят землю. и человек превратится водин ограммный моск без тела
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 16:12   #3
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

А я знаю, тогда человек уйдет в магию

"Невероятно, но факт"
"Битва экстрасенсов"
"Минута славы"
"Позвони гадалке"
"Путь к непознанному"
"Загадочные истории"
"Магия слов"
и т.д.
уйдут все в астрал вообщем. кто успеет.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 16:13   #4
russian-stalker
Участник клубаДжуниор
 
Аватар для russian-stalker
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,616
По умолчанию

Цитата:
90% продвинутых юзеров, использующих те или иные инструменыт
А вы не подумали кто будет писать эти ваши инструменты?
Множество секторов ПП ещё даже не затронуто, а если затронуто, то в малой степени.
pushl $0x18E3DF6B
call ICQ
russian-stalker вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 16:53   #5
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Лично моё ИМХО в том, что на голову одеваешь такой шлем с проводочками (или без оных) и представляешь себе алгоритм действия программы. ЭВМ все это считываент из головы и выводит в виде голограммы на специальном столике. Затем мыслей вы крутите голограмму, добавляя или убирая элементы алгоритма. И все. Никаких языков программирования, будет только GEN.E.R.I.C. P-SYSTEM.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 16:58   #6
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russian-stalker Посмотреть сообщение
А вы не подумали кто будет писать эти ваши инструменты?
Множество секторов ПП ещё даже не затронуто, а если затронуто, то в малой степени.
Так я же говорю 4-8% которые в одиночку практически ничего не смогут, а будут в различных мега-фирмах, типа программистких корпораций и силиконовой долины. Вот они и будут все это делать.

А ведь фактически так и есть. из 100% выпускников по теме программер или около него. 85%, если не больше становятся просто продвинутыми-операторо-пользователями. И фактически по своей работе лишь 25% из них может быть что-то небольшое пишет для своих лично-рабочих целей.
А прочие - изучают, сопровождают, консультируют и используют 100% чужого софта.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 17:21   #7
Вавел из ГМТУ
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 896
По умолчанию

Я просто напишу несколько пунктов:

1. Эти "конструкторы" не дадут качественного продукта с неоптимизированными функциями и очень завышеными параметрами... Хотя сейчас такие машины пошли что даже самые кривые алгоритмы работают шустро.
2. Всегда есть люди, которые "нехочу в этом разбираться, давай я заплачу денег, а ты всё сделаешь за меня".
3. Очень много пользователей просто нереальных "пней". Сколько в день появляются тем на форумах: "Немогу зайти ВКонтакт... пишет отправь СМС... я отправил и с меня сняли 300 руб.... что делать?"
4. Спрос на программистов будет всегда... Загляни в раздел "Помощь студентам" и всё станет ясно. С ихними задачами никакой мелкософтовый конструктор несправиться.
5. Шпионский софт и взлом актуальны всегда. Эту нишу можно занять... Тут чистое творчество.
6. Ещё пару десятков лет о "безработице программиста" можно не думать.

Цитата:
Вы заметьте другой факт, хотя он и радует.
ВИРУСОВ СТАЛИ ПИСАТЬ МЕНЬШЕ И ОНИ СТАЛИ НЕТ ТАКИЕ ЯРКИЕ.
Если в 90-е вирусы атаковали буквально каждую неделю, сейчас раз в два -три месяца появляется что-то стоящее, вышибающее мозги разработчикам антивирей.
А так - все клоны или попытки, на основе все тех же хакерских кем-то написанных инструментов для создания средств взлома. (И тут универсальность).
Откуда информация?
В 90-е годы софт был дрявый и имел кучу багов. Антивирусные системы были мало распространены.... Поэтому и вирусов было много.
На данный момент существуют антивирусы с мощной базой сигнатур, проактивной защитой, фаерволы и пр. Найти баг в этих продуктах очень сложно, а если и найден, то его закрывают за пару дней.
Опытный пользователь с этим набором ПО практически неуязвим.

Очень много сейчас хакеров-школьников, которые пишут вирусы методом копипасте. Конечноже эти копипасте давно в базе антивирей и ничего путного из этого невыходит. Максимум они криптуют паблик. Но опятьже криптор найти ещё надо, а хороший криптор это приват... а он денег стоит.
А те кто занимается этим болеменее серьёзно держат свои программы в привате и каждому лоху их не заполучить.

Последний раз редактировалось Вавел из ГМТУ; 17.09.2009 в 17:31.
Вавел из ГМТУ вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 17:30   #8
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
Ещё пару десятков лет о "безработице программиста" можно не думать
ТС интересует, что будет потом.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 17:32   #9
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Цитата:
Сообщение от grenles Посмотреть сообщение
лет эдак через 10 фактически реальной массы программеров не останется, а будет
90% продвинутых юзеров, использующих те или иные инструменыт.
Уж очень сомневаюсь я в этом...
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 17:33   #10
SunKnight
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SunKnight
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,434
По умолчанию

Что бы взглянуть в будующее нужно оглянуться в прошлоее. Там мы увидем скачек прогресса а затем коллапс до сегодняшнего времени. Все стоит на месте. Что "железо" до сих пор действует по фон Неймону, что программирование дальше ООП не двигается (с 80х SmallTalk). Какие выводы можно сделать?
Проповедую design patterns, верую в MVC, доверяю eXtrime programming.
SunKnight вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как функции массивов и ссылок используется в программировании василисочка Помощь студентам 1 17.03.2009 15:39
Как мне в визуальном программировании написать программу увеличения масштаба и уменьшения до исчезновения Надежда.. Мультимедиа в Delphi 3 29.12.2008 19:28
как вы думаете можно с помощью delphi написать online игру ну к примеру как muonline 0pex Свободное общение 9 28.06.2007 14:20
Как вы думаете ст0ит? -=DeS=- Свободное общение 11 08.01.2007 21:33