Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.06.2012, 22:12   #11
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от f.hump Посмотреть сообщение
лет десять назад, когда я учился была такая служба, даже на 4-м курсе распределение для прохождения производсвенной практики получил. что правда, по началу задания были типа с клавитуры пыль протереть. возможно сегодня с распределением проблемней, но служба должна быть.
Первые эмоции - такие:
А зависит наличие ли такой службы от размеров города? У нас население 100 тыс. человек всего и техичесикй ВУЗ, в котором я учился - один на весь город.

Может, это зависит от качества учёбы, то есть, помогают только тем, кто показывает отличные результаты? Признаюсь, я не был отличником в учёбе, у меня были разные оценки от 3 до 5. Но даже при наличии отличников в нашей группе, о такой службе я ничего не знаю. нет, мне говорили, конечно, о том, что такая может существовать, на фактически же её не было.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 22:31   #12
f.hump
C/C++, Asm
Участник клуба
 
Аватар для f.hump
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1,323
По умолчанию

как работает служба я понятия не имею, но подозреваю, что большой город это большой плюс. в моей памяти, все на факультете получили распределение. отличники получили распределение в отличные места. так что многие почуствовали на себя, за то что учились так себе.
f.hump вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 22:35   #13
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
фактически же её не было
А на практику студенты вашего ВУЗа куда устраиваются? Я, допустим, всегда к маме на практику устраивалась, а тех, кто сам не нашел места, устраивали или в сам ВУЗ сидеть бумажки какие-то набирать, или на дружественный завод.
Есть еще городской центр занятости.
Еще на сдаче дипломов или госэкзаменов должны присутствовать представители предприятий города.

Цитата:
Может, это зависит от качества учёбы, то есть, помогают только тем, кто показывает отличные результаты?
Ну, разумеется, предпочтение дается в зависимости от оценок.

Цитата:
А зависит наличие ли такой службы от размеров города?
Да кто его знает... Служба быть ДОЛЖНА, но есть она или нет - действительно вопрос спорный. В любом случае, если в универе есть бюджетные места, значит, госзаказ на эту специальность был, следовательно, должны быть и рабочие места.

З.Ы. И насчет устройства на работу тоже весело было. Отучилась, забираю документы с колледжа, меня спрашивают: "Ну что, нашла место работы?". "Нашла", - отвечаю. Дали мне какую-то бумажку, чтоб на найденном месте работы мне поставили печать, что меня туда берут, и как бы сам колледж меня туда устроил, плюс дали еще две бумажки за других студентов, которые не нашли работы, чтоб и от них был отчет, что, типа, всех устроили
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать

Последний раз редактировалось ACE Valery; 17.06.2012 в 22:40.
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 22:37   #14
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

f.hump
Цитата:
в моей памяти, все на факультете получили распределение.
Наверное, вы не были исключением. Скажите, вы (были) довольны тем, куда вас распределили? Вы всё ещё там работаете?
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 22:51   #15
f.hump
C/C++, Asm
Участник клуба
 
Аватар для f.hump
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1,323
По умолчанию

поскольку то был, в некотором роде, первый опыт реальной работы, то особо недовольства за распределение не испытывал. И даже два года проработал у них после окончания учебы. ситуация с карьерным ростом и зарплатой у них не очень, как для большого города. большой их плюс, как я вижу сегодня, это умеренный уровень ответсвенности.
f.hump вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 23:16   #16
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Валерия
Цитата:
А на практику студенты вашего ВУЗа куда устраиваются?
В этом отношении распределение есть. В нашем городе есть одно большое предприятие, ****. Я не знаю, как устроено это распределение, но когда для нас настало время время производственной практики, нам сообщили, что такие-то цеха (отделы) готовы предоставить такое-то количество мест для прохождения оной. Там просто каждый студент тупо выбирал себе место, куда он пойдёт.
Хотя был ещё один вариант развития событий. Студент мог самостоятельно выбрать понравившееся ему предприятие и проходить практику там.

Преддипломную практику я проходил в институте (пользовался советом, который нам дал один из аспирантов ВУЗа). На этой практике я ничего не делал, за исключением того, что делал диплом и ходил к своему руководителю дипломного проекта на консультации.

Знаешь, у меня после твоего вопроса такая мысль в голову пришла: а что, если распределение-то всё-таки есть, но об удачном трудоустройствке сообщают лишь только избранным, то есть, если ты отличница, тебе говорят, что ты устроена на такое хорошее предприятие вот, а если нет (не отличница), то тебя никуда не трудоустраивают, но просто не сообщают тебе ничего, чтобы не расстроить.

Похоже на паранойю, но что поделаешь?...

Цитата:
Еще на сдаче дипломов или госэкзаменов должны присутствовать представители предприятий города.
Да, у нас так и было. Я вот только не могу понять, зачем они там присутствуют? Походу, ещё один аргумент в пользу моих параноидальных предположений.

Цитата:
В любом случае, если в универе есть бюджетные места, значит, госзаказ на эту специальность был, следовательно, должны быть и рабочие места.
Да, есть у нас такие, я сам даже учился на таком. Вот только мне ничего не предлагали.

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 16.09.2018 в 18:48.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 01:57   #17
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
когда для нас настало время время производственной практики, нам сообщили, что такие-то цеха (отделы) готовы предоставить такое-то количество мест для прохождения оной
Так Вам наверняка давали какие-то задания выполнять... А у меня осенью практика, берет крутое предприятие - большая электростанция. Собеседование будет в начале осени. Я уже пальцы гнула, а двое коллег, которые чуть раньше подали заявки на данное преприятие и уже успели сходить и поговорить, сказали - мол, данное преприятие вообще не знает, как нас занять. Мол, пусть сами себе ищут сферу деятельности...А ведь такой свободный полет и Фукусимой закончиться может)))

Вот я и думаю теперь, что надо подыскивать себе что-то более конкретное за лето.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 02:35   #18
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
а что, если распределение-то всё-таки есть, но об удачном трудоустройствке сообщают лишь только избранным
Вполне вероятно. Какой смысл универу пристраивать двоечников в теплое место? Разумеется, пристраивают тех, кто, по мнению распределителей, не ударит в грязь лицом и будет поддерживать престиж ВУЗа.

Цитата:
Я вот только не могу понять, зачем они там присутствуют?
Типа, кадры себе присматривают (Ну и вопросы более практические задают). По крайней мере, я именно так устроилась на первую работу.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 06:17   #19
Goodwin98
equ asm
Участник клуба
 
Аватар для Goodwin98
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
В нашем городе есть одно большое предприятие, ****
вот так вот не жданно не гадано находишь людей из своего города
Только вот о распределении я никогда ничего и не слыхал. Да и какое распределение, когда оттуда одни сокращения
Какой вопрос - такой ответ. Не забываем пользоваться поиском, гуглом.
Помощь в выполнении работ по ассемблеру ICQ:2725322O4

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 16.09.2018 в 18:47.
Goodwin98 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 14:01   #20
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
Смех

Цитата:
Сообщение от Goodwin98 Посмотреть сообщение
вот так вот не жданно не гадано находишь людей из своего города
Только вот о распределении я никогда ничего и не слыхал. Да и какое распределение, когда оттуда одни сокращения
Вот так нифига себе. Ладно, бы если нашли друг друга двое людей из города-миллионера, например, Москвы, но когда находят друг друга жители городов с таким небольшим населением (ок. 100 тыс человек), то это поразительно. Со мной такое впервые.

Да и про сокращения тоже верно, хотя вдруг повезёт.
Может устроить небольшую мини-сходку?
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать программистом? terabo Помощь студентам 19 08.02.2012 20:39
Как стать программистом. Mathcore Свободное общение 32 27.11.2010 15:44
Как стать хорошим программистом? Jesus56 Свободное общение 24 06.10.2010 21:45
Программирование как стать программистом Alex2009 Свободное общение 6 07.11.2009 01:22
Как устроиться на работу начинающему программисту? Neymexa Свободное общение 63 21.12.2008 12:49