Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.07.2018, 01:28   #1
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию "Тебе всё равно никто не поверит"

Всем снова.
Тем кто не любит читать подобные петиции - следуем к последнему абзацу этого поста.

Я тут в своих рабочих процессах прыгаю от одного к другому; то бота пойду напишу на одну фирму, то напишу парсер для обработки большого объёма данных на другую фирму, то поди пойми ещё чем занимаюсь ... Но это так, водная в тему.

Только что написал тот самый парсер из разряда "на один раз".
Хотя одноразовым там можно назвать лишь данные в структуре, которые (данные) заточены под определённые таблицы Excel; сама же структура и обрабатывающий код многоразовые; вот пойду щяс обрабатывать второй блок данных, только данные в структуре перелопатить нужно - это самая объёмная работа в моём случае.

Суть в том, что для запуска "на один раз" данных слишком много для того, что бы запускать под отладчиком, описанная структура данных неоднородная и достаточно сложная.
То есть, отладчик мне нужен лишь на случай какой либо ошибки.

Вот, я скомпилил своё творение, с имеющимися рассуждениями открыл папку Release, и пнул exe-шник (консолька, которая тут же принимается обрабатывать данные). В таких случаях у меня обычно буквально сразу же вылетает какая нибудь дрянь, но не в этот раз. И тут я вспомнил этот прикол.

Релиз-версия программы вне отладчика шарилась по файлам ~5 минут. В процессе работы программы я наблюдал в диспечере за скачками памяти процесса - ничего аномального там не происходило.
И потом я увидел (нет, не эту фразу из прикола) то, что собственно закодил - строку "Done. ".
То есть, для меня фраза из прикола и названия темы считается опровергнутой; то что могут не поверить - это да, а вот то что появляется эта фраза - нет =).
Поглядел в сохранённый результат - там тоже всё ровно.
Скажу честно - такое у меня впервые. И я конечно же не хвастаться пришёл (без сарказма).

Вопрос ... У кого были случаи, когда написал достаточно сложный код и/или структуру данных (что по сути тоже код), и без отладчика оно всё сразу работало правильно и без ошибок ?
Делимся опытом =).
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 19:11   #2
jura_k
gamer
Участник клуба
 
Аватар для jura_k
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 1,503
По умолчанию

Это бывает редко. Так редко, что я даже не помню. И мои такие программы обычно 10-20 строк кода.
А отладчиком я вовсе не пользуюсь, хотя он по умолчанию включен в опциях интегрированной среды.
мой канал на Ютубе: youtube.com/@games-zz3ju/videos/
мой канал на Рутубе: rutube.ru/channel/31423139/videos/
В ожидании Кеши...
jura_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 22:17   #3
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
У кого были случаи, когда написал достаточно сложный код и/или структуру данных
У меня были, и достаточно часто. Причем именно достаточно сложный и длинный код у меня чаще бывает без ошибок, чем короткий и простой. Может, потому что я обычно сложные алгоритмы на листике просчитываю. Или это читерство?

Каждый раз, когда такое бывает, я впадаю в панику и раз пять перепроверяю, точно ли все правильно или компилятор меня обманывает

А еще чаще бывает код, который я смотрю свежим взглядом и думаю: а как оно вообще может работать? Тут же в принципе не должно. А работает
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 00:36   #4
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
без отладчика оно всё сразу работало правильно и без ошибок ?
без отладчика? Да легко.
Есть же вывод, логи, ну и тесты.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 06:27   #5
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
без отладчика? Да легко.
Есть же вывод, логи, ну и тесты.
Это да; я имел ввиду любые средства отладки кода; если писать на PHP в условном блокноте - то отладка это вывод на экран или в файл. Можно сказать оговорился, не без отладчика, а без отладки.

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
А отладчиком я вовсе не пользуюсь
Чем вы тогда код отлаживаете ?
Выводы, логи ?

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
сложные алгоритмы на листике просчитываю
Я так делаю, если создаваемый алгоритм не укладывается в голове. Кстати не обязательно на листике, часто в блокноте на компьютере. На листике только если визуально чё нибудь нарисовать, опять же для понимания.
Подпись ? Не, не слышал ...

Последний раз редактировалось OmegaBerkut; 18.07.2018 в 06:30.
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 06:40   #6
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
И тут я вспомнил этот прикол.
Я конечно не знаю, о каком ЯП речь, но если есть папка Release и собственно ехе, то явно из современных и компилируемых. Т.е. не в Блокноте писано. Современные IDE процентов на > 90 помогают написать код без ошибок, а уже если появился ехе, то о каких ошибках может идти речь? В приколе то как раз до того, как ехе появился.

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
В таких случаях у меня обычно буквально сразу же вылетает какая нибудь дрянь,
Какая дрянь может вылететь после успешной компиляции? Значение переменной за рамками диапазона? Ха-ха, ошибка для новичка.
Серьёзные ошибки только в логике. Т.е Вы обычно компилируете программу не продумав логику её работы?
Опять же, если итог работы программы Вы смогли оценить после первого же запуска, то очевидно, и логика у неё элементарная, на пальцах можно просчитать. Слабенький повод для радости...

В серьёзных программах без множества тестов с различными входными данными и параметрами не обойтись. Это реально может занимать намного больше времени, чем написание самого кода и компиляцию без ошибок.
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 06:47   #7
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
В приколе то как раз до того, как ехе появился
Я знаю, прикол древний; поэтому опять же ...
Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
если появился ехе, то о каких ошибках может идти речь?
О логических, в процессе выполнения.

Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
Вы обычно компилируете программу не продумав логику её работы?
В тех программах, что я называю сложными по различным критериям, будь то структуры данных, или структура кода - далеко не каждый профессионал способен продумать логику работы со всеми мелочами до компиляции и без тестирования.
Себя же я не считаю шибко профессиональным программистом.

Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
Значение переменной за рамками диапазона? Ха-ха, ошибка для новичка
Речь о логических ошибках, возникающих в процессе выполнения.
Но даже и про значение переменной; это значение не всегда меняется очевидным образом, что подразумевает усложнённую логику работы. Вы конечно же скажете неправильно проработана логика.
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 07:38   #8
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
Вопрос ... У кого были случаи, когда написал достаточно сложный код и/или структуру данных (что по сути тоже код), и без отладчика оно всё сразу работало правильно и без ошибок ?
Делимся опытом =).
Когда в ПФ работал, приходилось писать парсеры под всякую разнородную х...ню. Поначалу без отладчика никуда, но потом так навострился, что с одного захода делал даже конвертеры в xls и обратно.
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 15:59   #9
jura_k
gamer
Участник клуба
 
Аватар для jura_k
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 1,503
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
Чем вы тогда код отлаживаете ?
Выводы, логи ?
Рукой! Ногой! Запускаю и смотрю: работает - не работает.
Есть такая шутка: никого так не удивляет результат работы программы, как её автора. Вот так и есть.
мой канал на Ютубе: youtube.com/@games-zz3ju/videos/
мой канал на Рутубе: rutube.ru/channel/31423139/videos/
В ожидании Кеши...
jura_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 19:48   #10
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,988
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
Рукой! Ногой! Запускаю и смотрю: работает - не работает.
Есть такая шутка: никого так не удивляет результат работы программы, как её автора. Вот так и есть.
А по моему, вы, даже, еще не в курсе того как работает современный компилятор в среде разработки.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Убрать папки "Pictures", "Music", "Видео", "Downloads" из "МОЙ КОМПЬЮТЕР" Бахтиёр1916 Windows 1 05.04.2017 12:53
Нужно пояснить/прокомментировать код программы, или коды функций "Добавить" "Удалить" "Обновить(редактировать" "Поиск" "Период") ZIRASS PHP 4 15.06.2016 14:23
Загрузка в отдельном потоке TIdHTTP всё равно "замораживает" форму Cold_Night Общие вопросы Delphi 3 07.04.2010 19:35