Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.06.2013, 21:51   #1
hitman12
Пользователь
 
Аватар для hitman12
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 88
По умолчанию Литература по программированию нейронных сетей на С++

Привет, может кто подскажет литературу для программирования нейронных сетей на русском языке?
hitman12 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 21:59   #2
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Интересует теория по части нейронных сетей или вы не знаете как что-то из этой "теории" запрограммировать?
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 22:11   #3
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

С. Хайкин, "Нейронные сети. Полный курс." (теоретический талмуд)
М. Тим Джонс, "Программирование искусственного интеллекта в приложениях", глава 5.
Алекс Дж. Шампандар, "Искусственный интеллект в компьютерных играх", главы 17-19. (на примере частной задачи прицеливания, но неплохо расписано)
Г. Э. Яхъяева, "Нечёткие множества и нейронные сети", главы 15-29. (компактный заменитель Хайкина)
Ещё есть Круглов-Борисов, но там самостоятельный учебный курс, к C++ не относящийся никаким боком.
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 20:21   #4
hitman12
Пользователь
 
Аватар для hitman12
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROD Посмотреть сообщение
Интересует теория по части нейронных сетей или вы не знаете как что-то из этой "теории" запрограммировать?
Не знаю как запрограммировать да и вообще не писал на С++, но писал на С#. У меня в аспирантуре тематика исследования по нейронам, по этому подбираю литературу. книги назаказывал по логике нейронов и т.п. а вот как программировать их на С++ не нашел книг на русском...
hitman12 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 20:22   #5
hitman12
Пользователь
 
Аватар для hitman12
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abstraction Посмотреть сообщение
С. Хайкин, "Нейронные сети. Полный курс." (теоретический талмуд)
М. Тим Джонс, "Программирование искусственного интеллекта в приложениях", глава 5.
Алекс Дж. Шампандар, "Искусственный интеллект в компьютерных играх", главы 17-19. (на примере частной задачи прицеливания, но неплохо расписано)
Г. Э. Яхъяева, "Нечёткие множества и нейронные сети", главы 15-29. (компактный заменитель Хайкина)
Ещё есть Круглов-Борисов, но там самостоятельный учебный курс, к C++ не относящийся никаким боком.
спасибо! если еще что будет напишите пожалуйста.
hitman12 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 00:18   #6
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
спасибо! если еще что будет напишите пожалуйста.
Увы, не будет.
Существует ещё книжка Редько "Эволюция. Нейронные сети. Интеллект", но она заметно о другом. Также нейронные сети упоминаются в некоторых книгах об алгоритмах, но очень походя, в стиле "а ещё есть такое". Боюсь, это исчерпывает мою библиотеку.
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 07:46   #7
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hitman12 Посмотреть сообщение
Не знаю как запрограммировать да и вообще не писал на С++, но писал на С#. У меня в аспирантуре тематика исследования по нейронам, по этому подбираю литературу. книги назаказывал по логике нейронов и т.п. а вот как программировать их на С++ не нашел книг на русском...
В прицыпе суть-то таже, что в С++, что в С#. (если вы, конечно, писали нейросеть на шарпе)

У вас там скорее всего был класс "нейрон" (описывает выход, веса его синапсов и механизм изменения этих весов). Плюс класс (впрочем не обзятально так) описывающий "обучателя". Ну и массивы "слоев", содержащие нейроны.


Там программистская часть весьма проста, вся сложность в математических алгоритмах обучения.
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 08:19   #8
hitman12
Пользователь
 
Аватар для hitman12
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROD Посмотреть сообщение
В прицыпе суть-то таже, что в С++, что в С#. (если вы, конечно, писали нейросеть на шарпе)

У вас там скорее всего был класс "нейрон" (описывает выход, веса его синапсов и механизм изменения этих весов). Плюс класс (впрочем не обзятально так) описывающий "обучателя". Ну и массивы "слоев", содержащие нейроны.


Там программистская часть весьма проста, вся сложность в математических алгоритмах обучения.
именно нейроны не писал по этому и хочу книжонку о том как их описать и обучить) в принципе я вот заказал книги по логике и принципам работы нейронов думаю если с логикой разберусь то описать в программе можно будет)
hitman12 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 18:34   #9
Кащей
Форумчанин
 
Аватар для Кащей
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 249
По умолчанию

deleteddeleteddeleted
do not use your brain

Последний раз редактировалось Кащей; 11.07.2013 в 18:36.
Кащей вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 19:16   #10
Ириша Миленок
Новичок
Джуниор
 
Аватар для Ириша Миленок
 
Регистрация: 09.11.2013
Сообщений: 4
По умолчанию

Галушкин А. И. Нейронные сети
Твои границы только в твоей голове. Не останавливайся, пока не будешь собой гордиться.
Ириша Миленок вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Применение нейронных сетей для ЗИ MooNDeaR Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 6 02.10.2012 21:52
Синтез нейронных сетей? Здавал раньше на 5 arrowsf1 Помощь студентам 2 27.01.2012 17:38
Язык для программирования нейронных сетей. Preston Свободное общение 1 12.01.2011 18:48
Сжатие данных с использованием нейронных сетей amnezin Общие вопросы .NET 0 27.05.2010 10:19
Оптимизация кода с помощью нейронных сетей Levsha100 Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 5 14.01.2010 11:51