Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2012, 08:15   #1
Geksod
Пользователь
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 10
По умолчанию Как осуществить запись в связанные таблицы БД используя TADOQuery?

Как осуществить запись в связанные таблицы БД используя TADOQuery? Ума не приложу. В главную таблицу должны заноситься только индексы? В архиве простой проект.
Вложения
Тип файла: rar TestProj.rar (46.2 Кб, 18 просмотров)
Geksod вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 12:36   #2
Прик
Форумчанин
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 880
По умолчанию

Скорее всего, это неправильно связывать улицу через номер дома, а город через улицу. Зачем эта цепочка?
Номеров домов одних и тех же сколько угодно. Да и названий улиц одинаковых в разных городах встречается предостаточно.
Квартиры, Дома, Улицы и Города - это, правильно, отдельные справочники.
Но в таблице User_Table должны быть поля ссылающиеся на эти справочники.
Пока в этой таблице только ссылка на номер дома, а город и улицу приходится вытаскивать через этот номер, мало чего получится.
Прик вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 17:51   #3
Geksod
Пользователь
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прик Посмотреть сообщение
Скорее всего, это неправильно связывать улицу через номер дома, а город через улицу. Зачем эта цепочка?
Номеров домов одних и тех же сколько угодно. Да и названий улиц одинаковых в разных городах встречается предостаточно.
Квартиры, Дома, Улицы и Города - это, правильно, отдельные справочники.
Но в таблице User_Table должны быть поля ссылающиеся на эти справочники.
Пока в этой таблице только ссылка на номер дома, а город и улицу приходится вытаскивать через этот номер, мало чего получится.
Такую связь мне посоветовали на одном из форумов. На мой вопрос в топике ответа не поступило, поэтому я написал сюда. Изначально моя БД выглядела следующим образом (так, как вы это и советуете): Users (главная таблица), в главной таблице гора идентификаторов, ссылающихся на подчиненные таблицы. Так вот, вопрос: как правильно произвести запись в таблицу Users_Table?
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (49.6 Кб, 83 просмотров)

Последний раз редактировалось Geksod; 09.04.2012 в 05:33.
Geksod вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 07:51   #4
Geksod
Пользователь
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 10
По умолчанию

Для себя я сделал вывод: необходимо размещать на форму необходимое количество компонентов TADOTable, связывать необходимые поля (Lookup) и использовать метод Append.
Но хотелось бы все это сделать посредством языка SQL...
Geksod вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как добавить новую запись в ADOTable, не используя DBNavigator? Rin БД в Delphi 6 15.03.2012 17:43
Как создать таблицу, используя данные из другой таблицы? re1ax SQL, базы данных 2 11.12.2011 12:22
Как осуществить вертикальное заполнение div таблицы? Foress HTML и CSS 0 09.10.2011 02:41
Как осуществить поиск заданного значения в столбце таблицы? Dux БД в Delphi 6 04.01.2011 23:36
Связанные таблицы aimk0 БД в Delphi 10 01.11.2010 22:56