Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2012, 21:31   #81
makroys
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от astecenko Посмотреть сообщение
makroys есть замечательный поисковик по электронным библиотекам: Electronic Book Database, воспользуйтесь, уверен найдете то что ищете ;-)
Спасибо большое, очень помогло!
makroys вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 19:29   #82
Дъмитръ
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 05.03.2017
Сообщений: 2
По умолчанию

Всем привет! Выручайте.
Ищу книгу, по которой (в том числе) сам учился программировать в Delphi.
Хочу посоветовать дочке, которая сейчас изучает pascal/delphi
Не помню и близко - ни авторов, ни название, ни примерный год издания (до 2001 точно).
Книга запомнилась тем, что написана нестандартно, в виде романа/детектива - главный герой заочно "соревнуется" с программистом на Си - в короткие сроки написать программу для заказчика.
Заранее спасибо!
Дъмитръ вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 19:38   #83
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дъмитръ Посмотреть сообщение
главный герой заочно "соревнуется" с программистом на Си - в короткие сроки написать программу для заказчика.
Оба фигней занимаются.
Для коротких сроков есть другие языки и технологии, если конечно нет каких-то причин брать именно Дельфи или С(++?), типа производительности или уже имеющейся кучи кода.


Книгу по ЯП написанную 20 лет назад новичку наверно сложно читать и применять будет.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 20:41   #84
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,544
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Книгу по ЯП написанную 20 лет назад новичку наверно сложно читать и применять будет.
Собственно, почему? Главное, чтобы там не под ДОС описываемая среда была. А так для новичка ничего особо за это время не изменилось, Pascal тот же самый.
Arigato на форуме Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 21:39   #85
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
в виде романа/детектива
Я такую книгу по шахматам когда-то в детстве читал - с героями из "Золотого Ключика" - собственно подробности с шахматами пропустил, потому что был интересен сам сюжет
Другое дело, если бы это была программа, где сюжет сюжет развивается по мере выполняемых действий.

Думаю, детям лучше книга, где какую-нибудь игрушку делают.

Цитата:
Главное, чтобы там не под ДОС описываемая среда была.
Делфи была под ДОС?
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 05.03.2017 в 22:05.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 22:01   #86
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Собственно, почему?
Потому что тогда даже просто пользоваться компьютером было намного сложнее и люди осилившие это были более прокаченными

Ну и кроме DOS могут быть и другие проблемы, например для каких-то вещей могут потребоваться права админа (UAC) в вин7+, да и сама Дельфи древних версий не факт, что заработает без проблем.
Не о говоря уж о всяких непонятных аналогиях и примерах (популярное древнее ПО/железо/технологии, дискеты, CD, факсы, ...)
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 00:02   #87
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,544
По умолчанию

Поставить любую Делфи или даже Pascal ABC.NET, взять любой учебник, пусть хоть по Турбо Паскаль, и по нему учиться, не обращая внимание на среду. Да и чаще всего в учебнике на среду упор не делают, разве что если первая вводная глава, которую можно пропустить. Дальше только конструкции языка, которые на базовом уровне не изменились. А что-то более углубленное это уже не для новичка.
Arigato на форуме Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 01:02   #88
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Так если автор "программу для заказчика" пишет, да еще и с С соревнуется, то наверняка там не просто синтаксис Паскаля.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 06:59   #89
Дъмитръ
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 05.03.2017
Сообщений: 2
По умолчанию

Всем спасибо за отзывы!

Я все понимаю: про "устарелость", много хороших других книг и т.д.
Но та книжка мне почему-то запала в душу

Паскаль дочка изучает давно (информатика с 5-го класса). Теперь в универе. Они начали проходить работу с интерфейсом, у нее чувствую какой-то "затык" на ровном месте (с программированием, как таковым, у нее все в порядке).
Вот я и подумал - может та книжка как-то ей поможет.
Понятное дело, я тоже ей помогу, если уж совсем не пойдет дело. Но я сторонник "помогать утопающему", когда совсем беда
Дъмитръ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что вы читаете из художественной литературы? Viteef Свободное общение 62 01.04.2011 20:11
Куда делась тема со списком литературы? odi_noki Общие вопросы C/C++ 3 27.08.2008 08:46
Обсуждение DelphiX mager Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 19 13.07.2007 02:57