Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2017, 19:29   #11
Лан
 
Регистрация: 25.01.2017
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Так дали ж уже во втором сообщении, мало что ли?)
Я про последовательность изучения написал подсказать
Лан вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 22:30   #12
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лан Посмотреть сообщение
Я про последовательность изучения написал подсказать
Книги, профессиональные туторы на английском, решение задач (например, на codewars.com), решение задач/лабораторных на форумах для начинающих (как бесплатно, так и за небольшую плату - в фриланс разделе), программирование небольших игр, многократное повторение изученной теории и отработка её на практике, поиск более оптимальных решений, поиск ответов на свои вопросы в интернете (на форумах, туторах, в книгах), мониторинг тем для помощи другим.

А самое главное - это ставить перед собой конкретные задачи и доводить дело до конца, а не бросать на пол пути (но не браться за слишком сложные задачи слишком рано, чтобы не падала мотивация), искать интересные задания у тех кто платит - это либо фриланс, либо контора.

Программирование - это такая область, где постоянно находишься в процессе обучения через теорию и практику. Это не та область, где можно научиться каким-то последовательностям механических действий и многократно их повторять изо дня в день.

Определитесь, чем вы хотите заниматься в будущем: программирование игр (браузерных, мобильных, для ПК) или программирование интерактивных графических 3D приложений, веб сайтов (клиентская или серверная сторона), компьютерная безопасность, микроконтроллеры (промышленный роботы, оборонка), ПО для научного или медицинского оборудования и т.д. Выбор направления определит, какие языки нужно изучать, библиотеки, фреймворки, инструменты и т.д.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 22:48   #13
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
решение задач/лабораторных на форумах для начинающих (как бесплатно, так и за небольшую плату - в фриланс разделе)
Не обязательно на форумах, можно и по учебнику и т.п. в нормальном порядке.
И главное не зависнуть на этом этапе надолго

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
программирование небольших игр
а если автор не игры хочет?)

Цитата:
Сообщение от Лан Посмотреть сообщение
Я про последовательность изучения написал подсказать
Так там и про это есть.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 01.02.2017 в 20:20.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 23:20   #14
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Не обязательно на форумах, можно и по учебнику и т.п. в нормальном порядке.
Я это имел ввиду тоже под изучением книг. Во многих книгах есть упражнения для закрепления теории на практике.

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
И главное не зависнуть на этом этапе надолго
Это ваше мнение. Я стараюсь иногда решать задачи на разных ресурсах типа codewars.com (есть элементы игры и соревнования) и на форумах. Задачки и упражнения - это интересно и весело, как полезное развлекалово для мозга. Это может относиться и к решению математических задач. Этим можно заниматься всю жизнь, никто никому не может запретить.

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
а если автор не игры хочет?)
Моё мнение, что программирование небольших игр это весёлый способ изучения программирования, даже если человек не планирует зарабатывать программированием игр. Если человек не хочет, то никто его и не заставляет.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 23:58   #15
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Задачки и упражнения - это интересно и весело, как полезное развлекалово для мозга.
codewars и т.п. да, очередная задача ленивого студента про массив — вряд ли.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 00:26   #16
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
codewars и т.п. да, очередная задача ленивого студента про массив — вряд ли.
Ленивые студенты там очень быстро отсеиваются. Задачки очень интересные. Часто бывает, что какие-то решение не могут пройти некоторые тесты. Долго мучаешься, вчитываешься в задание, а потом понимаешь, каким дураком был, что задание не так понял или что-то не учёл. Ещё ресурсы: acm.timus.ru, acmp.ru, codeabbey.com

На codewars.com мне нравится, что можно перед отправкой решения писать прямо в браузере тесты на NUnit (это для C#, а так там для других языков свои популярные фреймворки для тестирования). Или даже из задания написать заранее тесты, а потом писать само решение и запускать тесты, постепенно добиваясь, чтобы все тесты были выполнены. Таким образом можно сначала самому покрыть своё решение тестами, перед отправкой его на сервер на финальную проверки. После удачной финальной проверки можно посмотреть ТОП лучших решений и сравнить со своим. Там есть система рангов, как в Айкидо или в игре Го, то есть сначала самый низкий Кю (на codewars.com он равен 8), потом он он равен 7 и т.д. до 1 Кю, дальше идут даны: 1 Дан, 2 Дан и т.д. Задачи подбираются по Кю. Если Кю падает, то и уровень сложности задач падает. Мне это интересно и я не исключаю, что кому-то неинтересно.

Последний раз редактировалось 8Observer8; 26.01.2017 в 00:29.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 05:38   #17
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Если Кю падает, то и уровень сложности задач падает.
Что значит "Падает"? То есть там учитывается, что человек может постепенно забывать материал и терять навыки? Честно говоря, впервые вижу такую систему рангов, где возможен обратный ход. Обычно какая-то величина может только увеличиваться...
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 09:39   #18
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Что значит "Падает"? То есть там учитывается, что человек может постепенно забывать материал и терять навыки? Честно говоря, впервые вижу такую систему рангов, где возможен обратный ход. Обычно какая-то величина может только увеличиваться...
Пока что не падал, но мне показалось логичным, что если человек решает всё более сложные задачи, то его уровень растёт. А если допустим он решает только задачи не сложнее 3 Кю, то он будет всегда на уровне 3 Кю. Или допустим у него 5 Кю, а он вдруг решил несколько задач для 4 Кю, тогда его уровень вырастет и станет 4 Кю, но следующие несколько задач для 4 Кю он не сможет решить и его уровень опять опустится до 5 Кю. Я сделал такой вывод из того, что в справке у них написано, что система рангов или уровней у них как в Го.

На сервере КГС можно подбирать себе соперника для игры нажатием на кнопку. У каждого в начале 30 Кю (можно изначально при регистрации поставить выше, если человек знает какой у него). Допустим человек победил несколько соперников, то его Кю стал 29, потом 28 и т.д. Допустим он добрался до 15 Кю и начал проигрывать партию за партией, то его Кю будет падать и может опять упасть до 30 Кю.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 10:12   #19
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Ленивые студенты там очень быстро отсеиваются.
Где там? Эта часть была про форум, а не codewars.
На форуме не отсеиваются, а только размножаются.
Пропускать такие темы конечно можно, но я о том, что иногда бывает такая опасность: человек решает задачи студентов пачками, кажется что все ок, но про дальнейшее развитие забывает и мало что может на практике. Ну и во Фрилансе аналогично, можно зависнуть на простых задачах (лабы/курсовые, поставить/настроить вордпресс, сделать бота для несложного сайта, ...) и не развиваться дальше.

В общем надо всегда тянуться к более сложному и непонятному, общаться с людьми на уровень выше и т.п., а не наоборот, сидеть в комфортной зоне простых задач.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 26.01.2017 в 10:21.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 10:47   #20
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
В общем надо всегда тянуться к более сложному и непонятному, общаться с людьми на уровень выше и т.п., а не наоборот, сидеть в комфортной зоне простых задач.
С этим я согласен. Часто бывает что-то изучаешь (или изучал когда-то) и вдруг видишь, что какой-то студент выложил интересное задание, то не нужно себя сдерживать и необязательно выкладывать решение, можно сделать для себя. На фриланс сайтах можно встретить задания через которые можно закрепить какой-то изученный материал, или есть повод изучить что-то и при этом заработать. Зависнуть на простом можно и не только во фрилансе, но и в офисе. Бывают такие конторы, где работа превращается в скуку и однообразие. В этом плане фриланс даёт большую свободу, особенно, если хорошо знаешь английский. Там и там есть свои плюсы и минусы. Мне нравится работать удалённо, а у кто-то не может без общения вживую или дома не получается у него заставить себя работать, а только в офисе.

Последний раз редактировалось 8Observer8; 26.01.2017 в 10:50.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что конкретно нужно изучать в алгебре и геометрии, чтобы стать профессиональным программистом. Vorubei360 Помощь студентам 3 09.10.2016 09:46
что же конкретно в каждом пункте мне надо изучать, хотя бы кратко, сжато Capablanca HTML и CSS 4 10.05.2016 01:17
Прошу помощи: посоветуйте, что лучше начать изучать первым java или Python и что конкретно создается на каждом из языков orionit Помощь студентам 4 14.05.2015 08:20
С чего начать изучать? Vikont Свободное общение 6 18.01.2011 18:19
С чего начать изучать программирование? zema12 Помощь студентам 8 23.08.2010 11:37