Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > .NET Frameworks (точка нет фреймворки) > C# (си шарп)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2017, 19:01   #1
max_prorok
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 181
По умолчанию C#, база данных и аккаунты (теория)

Доброго времени суток, форумчане.
Интересует такой вопрос, как на практике реализуют взаимодействие приложения и базы данных.
Например, в локальной сети есть база данных. Я хочу создать приложение WinForms, которое должно подключаться к базе данных. И это программа должна работать на всех компьютерах сети, при этом у пользователей в сети есть разные роли, в соответствии с ними они обладают правами вносить данные в те или иные таблицы. Скажем, человек с ролью1 может изменять таблицу1, но при этом не может вносить изменения в таблицу2. При этом, пользователь с ролью2 может делать тоже самое, но наоборот (изменять вторую таблицу, но не может изменять первую).
И вот собственно вопрос. Как это делают на практике? Может быть добавляют пользователей в базу данных и определяют там их роли, или же пишется какое-то серверное приложение, которое подключено к базе данных, и которое ограничивает доступ к данным в зависимости от роли?
Было бы круто, если бы были примерчики...
max_prorok вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 20:00   #2
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

лучше всего это все делать средствами самой БД если они есть.
зачем переизобретать велосипед?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 21:14   #3
max_prorok
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 181
По умолчанию

вот и я думаю, зачем изобретать. Просто где-то видел, что помимо встроенной таблицы создают еще свою таблицу users, в которой хранят никнэйм, пароль, и-мэйл и прочую информацию о пользователе.
Тогда вопрос такой, а какие бд не располагают встроенной системой ролей?
ms sql server - имеется
mySql - имеется
Oracle - не сталкивался, но наверняка.
Это правда все реляционные... В ms access кажется нету... единственная которую я знаю, в которой нет такой фичи...

Последний раз редактировалось max_prorok; 18.02.2017 в 23:15.
max_prorok вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Postgres: может ли база данных дать отчет, какой язык используется в данных? Blondy SQL, базы данных 2 30.03.2014 06:25
Небольшая база в Open Office База данных. sashaman Фриланс 3 11.04.2010 20:13
База данных с возможностью приема данных из файлов Excel Al_Sha БД в Delphi 6 16.10.2009 15:34