Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2008, 22:02   #1
mid
Пользователь
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 12
По умолчанию Конвертор валют... не понятен принцип работы

Доброго времени суток, уважаемые.

На днях я помог сделать простенький конвертор валюты своей подруги для сдачи лабораторной работы в одном из ВУЗов нашей необъятной Родины. Выглядела она просто:

1. Два поля ввода TEdit, один для ввода суммы, которую нужно перевести в другую валюту; второе ReadOnly, где выводился результат конвертации.
2. Два TCombox: оба использовались для выбора валюты, из/в которую переводить (были жестко прописаны RUR, EUR, USD).
3. Еще три TEdit, в которых записывались коэффициенты обмена (например, в первом полем с пометкой EUR/USD писался коэффициент обмена на эту валютную пару, в остальных тоже с другими валютами: EUR/RUB, RUB/USD).

По этой простой схеме, код обрабатывал события изменений (OnChange) во всех полях, пересчитывал курс и выводил значение в ReadOnly поле (TEdit). Задача была сдана преподавателю, претензий от него не было (девушка не на программиста учиться), зато появились претензии к такой реализации у меня.

Уже неделя как я потерял сон и покой =). Я не могу понять как реализовать мои претензии (о которых ниже). Облазил сотни ресурсов, кучу форумов, наконец, решил задать мучавшие меня вопросы на суд пользователей этого форума. Суть моих претензий в следующем.

1. Разрешить пользователю программы управлять валютами и курсами по своему уразумению (добавлять/удалять/модифицировать).
2. На этом все. =)

В чем загвоздка? Я не могу понять как организовать все это. Давайте подумаем вместе. Пользователь заводит новую валюту, например, JPY (японская йена, если кому неизвестна данная аббревиатура). Как проставить курсы обмена для остальных валют? Принцип реализации не интересен, важен сам принцип. Перебирать все валюты, чтобы бедный пользователь вводил коэффициент обмена для каждой? Мне кажется, не серьезное решение. Представьте, что ему нужно внести 10 разных валют, итого в общей сложности ему придется внести 40 коэффициентов? А если нужно 20, 30, 40 различных валют?

Повторюсь еще раз, мне важна не реализация (можно Анюте из соседнего топика отдать, как идею), а понять сам принцип работы.

Спасибо, что выслушали, надеюсь у кого-нибудь появятся идеи. У самого уже голова квадратной стала =)
mid вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 22:38   #2
puporev
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 2,740
По умолчанию

Наверное как в жизни, все валюты привязываются к одной, базовой, и через нее считаются любые коэффициенты по пропорциональному принципу. Вводите новую валюту и ее коэффициент к базовой. Программа пересчитывает коэффициент новой валюты ко всем остальным.
puporev вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 22:42   #3
mid
Пользователь
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 12
По умолчанию

Вот, что значит свежий взгляд на проблему. Схему понял. В реальной жизни все валюты привязаны к доллару. Спасибо. =)
mid вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 22:43   #4
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

не понимаю... а разве недостаточно задать коэффициент к одной (обязательной - "базовой") валюте и всё пересчитывать через неё?! Например, обязательной сделать еврик (Euro) - дальше - для новой валюты указываем - сколько она к Евро, для ЛЮБОЙ другой тоже должен быть коэффициент пересчёта данной валюты в базовую... всё...
Я правильно Вас понял?
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 22:44   #5
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

блин... пока читал форум, уже ответили.. сорри... ;-)
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 12:23   #6
andrey_guitar
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

опа...)
а если требуется изменить основную валюту?)
Как тогда поступите)?

Коэфициент будет различен относительно каждой транзакцевой операции...

Кода много будет,зато работать будет круто)
andrey_guitar вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 23:32   #7
VVkSoft
Пользователь
 
Аватар для VVkSoft
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 66
По умолчанию

а какой принцип работы конвертора не являющихся привязан к базовой валюты?
VVkSoft вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 23:33   #8
VVkSoft
Пользователь
 
Аватар для VVkSoft
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 66
По умолчанию

нужно перед началом конвертации перечислять коефициенты двух валют друг относительно друга а потом конвертировать, может так....

а какой курс должен иметь российский рубль (так как мне то гривня)
VVkSoft вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
конвертор exe в pas engeneer Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 10 28.07.2008 11:21
Конвертор Djarx БД в Delphi 14 27.04.2008 17:04
Не понятен вопрос(системное программирование) student_63 Помощь студентам 2 03.04.2008 20:21
Конвертор IB в FB SunKnight БД в Delphi 1 29.03.2008 20:10