Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2017, 12:14   #1
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию Учимся продавать самопал

Россия – родина слонов. Куда не кинь – у каждого зрелого программиста есть несколько личных библиотек и даже фреймворки попадаются. Это неудивительно – надо же накапливать и систематизировать свой опыт.

Однако продавать свои наработки непросто. Несмотря на богатый функционал, проработку архитектуры, оптимизацию алгоритмов и инкапсуляцию, потенциальные клиенты не хотят это покупать.

В чём же проблема? - Это отсутствие видимости простоты. Никто не хочет плутать по лабиринтам кода. Что же делать?
Вот отличная картинка из библии ООП Гради Буча: См. Рис. внизу.

Идея заключается в том, что нельзя сразу предлагать клиенту сложность. Надо создать иллюзию простоты. – Что же можно сделать?
Видимо надо создать демонстрационный контекст.
Одним из решений этой проблемы я считаю библиотеки компании Stingray. Они создали мастера (визарды), которые генерируют код стартового приложения по опциям. Великолепная идея!

Это хороший вектор для развития бизнеса. В книге психолога Дэна Ариэли «Предсказанная иррациональность», демонстрируется бизнес-модель компании IKEA. Оказывается, что простые конструкции мебели IKEA собрать не легко. В чём же дело?
Оказалось, что существует обратный эффект.

Когда клиент прикладывает значительные усилия для внедрения продукта, то это становиться для него более ЦЕННЫМ! А значит – он получит потом больше удовольствия и будет готов платить больше за такие решения.

Таким образом, я делаю вывод на основе этих фактов: чтобы мне продавать свою библиотеку – надо сделать приложение-мастер, которое по выбору пользователя некоторых опций, сгенерирует компактный демонстрационный стартовый код с комментариями.

А как Вы думаете?
Изображения
Тип файла: jpg GradiBooch.jpg (41.7 Кб, 83 просмотров)

Последний раз редактировалось LV1974; 06.12.2017 в 12:17.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 12:17   #2
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

+
Теперь меня интересует вот какая проблема: клиенты бояться связываться с единичными разработчиками, потому что это не надёжно. Думаю, что это организационный вопрос о создании сообществ поддержки и артелей. Что же можно сделать?
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 12:51   #3
coremission
Форумчанин
 
Аватар для coremission
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 121
По умолчанию

Так и думаем. Продаётся не код, а решение задачи, проблемы.

Есть у кого-то задача - сжимать/разжимать данные, покупают библиотеку компрессии. Код должен что-то решать прежде всего, а простой интерфейс использования, документация к нему делают его привлекательнее для покупателя
Профессионально программирую видео-игры. Пишу бекстейдж-блог о разработке игр CoreMission.net.
Разрабатываю календарь выхода игр.
coremission вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 14:14   #4
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от coremission Посмотреть сообщение
Есть у кого-то задача - сжимать/разжимать данные, покупают библиотеку компрессии. Код должен что-то решать прежде всего, а простой интерфейс использования, документация к нему делают его привлекательнее для покупателя
Вы описали задачу, для которой открытие кода не критично. Это не самопал. Для компрессора достаточно пройти стандартный набор тестов и получить сертификат. Так я это понимаю.

В заголовке была сформулирована задача, в которой строиться объектная модель и настраиваемое взаимодействие с пользователем. Понимание архитектуры и построение расширений для такой библиотеки, является основанием для раскрытия исходного кода. А это уже принципиально иная бизнес-модель, чем у утилит.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 14:28   #5
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Одним из решений этой проблемы я считаю библиотеки компании Stingray. Они создали мастера (визарды), которые генерируют код стартового приложения по опциям. Великолепная идея!
Мне нравится Intel Qartus - там под 100 этих визордов для генерации различных элементов схем. И можно свои написать на TCL/TK.
Но нравится не значит, что так надо делать.

Почему никому не нужны чужие фремворки и библиотеки?
Цитата:
Моя скромная гипотеза, объясняющая этот феномен, состоит в том, что типичным технарям просто психологически комфортнее делать технологию, а не конечный продукт, обладающий business-value. Разработчики — эгоцентристы, им некомфортно влезать в шкуру пользователя, учиться смотреть на мир его глазами, понимать его проблемы, получать от него негативный фидбек. Им гораздо проще и интересное заниматься технологией ради нее самой, потому что там не надо выходить из своей зоны комфорта. Технология делается не для пользователей, а для самих себя (или же других разработчиков), так что можно обойтись привычной картиной мира критериями оценки результата, да и общаться с потребителем проще.
Источник http://akosarchuk.blogspot.ru/2014/05/blog-post.html

Так чтобы вашей разработкой начали пользоваться разработчика надо вывести из нормального положения.
В принципе это делает его начальник, сроки, планы. В какие моменты это происходит? Я вижу два момента, при написание эскизного проекта и когда сроки поджимают и срочно надо сделать.

Что-бы разработчик начал использовать библиотеку о ней надо раструбить. Написать как легко и просто её использовать и повесить к примеру на хабр. Так же вы должны предложить разнообразие. Так как фреймворк и бибилотека нужны для разных проектов и для одной задачи/цели они не нужны. Заметь те фреймворки необходимы если у вас несколько разных но однотипных проектов. В чем у вас разнообразие?
А вот визарды нужны если нужен готовый код. В первом случае разработчика возьмут на зарплату, а во втором только популярность так как все будут пользоваться визардом. Выходит что визарды это второстепенно, но что-то манящее простотой в них есть.

Наверно эти подходы нацелены на 2 разных таргет-группы.

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Когда клиент прикладывает значительные усилия для внедрения продукта, то это становиться для него более ЦЕННЫМ! А значит – он получит потом больше удовольствия и будет готов платить больше за такие решения.
Абсолютно плохой пример. Почему APPEL I взлетел? - потому что в отличии от конкурентов он продавался уже собранным. Да была наценка в 10-30% за сборку, но клиент готовы переплачивать. Так же и с Икеей и прочими сервисами. Вон Амазон к примеру поднялся только за счёт доставки. Люди готовы переплачивать за доставку до 10-30%. Амазон забирает себе прибыль от доставки, да и ещё с неё продавцам приплачивает.
Так что думаю и с Икеей тоже самое, кто хочет берёт по нормальной цене, кто не хочет тот переплачивает за сборку.

А по поводу клиента, да если он вложит свои знания он будет стремится. Но тут есть ещё и психологические моменты:
http://akosarchuk.blogspot.ru/2015/04/ioc.html
http://akosarchuk.blogspot.ru/2014/08/blog-post_19.html

И связи с клиентами надо всё время "тренировать".
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .

Последний раз редактировалось Pavia; 06.12.2017 в 14:38.
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 14:57   #6
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Спасибо за отклик, Pavia!
Как всегда - рад возможности пообщаться с Вами.

Первая часть Вашего сообщения относится к стратегии развития внутреннего инструментария компании. Это имеет косвенное отношение к теме.

Вторая часть - вызывает недоумение. На мой взгляд очевидно, чтобы приучить прикладного программиста к некоторому средству, надо использовать примерно такую схему:
1. Демонстрация.
2. Мастер-Визард - генератор кода с опциями выбора функционала.
3. Программный интерфейс, API.
4. Мануал и FAQ.
5. Форматы файлов, буфера обмена, протоколы передачи данных, синхронизация.
6. Исходный код.

Ну и конечно надо давить на мозги рекламой и постараться попасть в струю.

Последний раз редактировалось LV1974; 06.12.2017 в 15:11. Причина: +
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 15:47   #7
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

В распространении\продаже библиотеки с исходным кодом есть некоторые плюсы - Вам не обязательно обрабатывать и выдавать исключения на каждый чих. Грамотный программист в исходном коде всегда найдёт проблему по стеку вызовов.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 15:54   #8
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
В распространении\продаже библиотеки с исходным кодом есть некоторые плюсы - Вам не обязательно обрабатывать и выдавать исключения на каждый чих. Грамотный программист в исходном коде всегда найдёт проблему по стеку вызовов.
если там есть проблема это уже плохо, нафиг такая библиотека нужна?
выкидывайте грамотные исключения с сохранением стека внутреннего и все будет ок.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 16:55   #9
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
если там есть проблема это уже плохо, нафиг такая библиотека нужна?
выкидывайте грамотные исключения с сохранением стека внутреннего и все будет ок.
Странный разговор.
Исключения актуальны для закрытого кода.
А мы говорим про самопал - про открытый код.
Зачем мне в нём кидать исключения на null или на выход за пределы массива?
Не понимаю. Просто чтобы было? Потому что профессор так научил, да?

+
Каналья в рот его профессора с его песочком!
Мне C# выдаёт нормальную диагностику по границам массивов и null.
Нафига мне её дублировать?
Похороните Вы своего препода на фиг!

+
Сугубо для любителей исключений:
Если фигура не поместилась в экран - то "это уже плохо, нафиг такая библиотека нужна".
Тогда обрабатывайте выход фигуры за пределы экрана на клиентской базе.
Давайте доведём это до идиотизма и сделаем assert!

+
Тут были любители обработки попаданий отдельно от рисовалки.
Потом они сами удивлялись, что получаются разные результаты.

Последний раз редактировалось LV1974; 06.12.2017 в 17:43. Причина: +
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 19:53   #10
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Грамотный программист в исходном коде всегда найдёт проблему по стеку вызовов.
А если её найдёт злоумышленник? Открытое ПО и предоставление исходного кода ответственным лицам - это разные вещи.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как законно продавать программу? Pamparam Свободное общение 22 27.04.2012 17:45
Учимся работать с Delphi, но... Xezon Помощь студентам 150 29.02.2012 20:22
Учимся правильно работать Gromsky WordPress и другие CMS 2 11.09.2009 14:27