Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Само голосование:
до 10 лет. 1 5.26%
10 - 12 лет 2 10.53%
12 - 14 лет 5 26.32%
14 - 16 лет 5 26.32%
16 - 18 лет 2 10.53%
+18 лет 4 21.05%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.07.2018, 14:27   #1
Мaкс
Форумчанин
 
Регистрация: 12.06.2018
Сообщений: 831
Вопрос Кто когда начал учить первый язык программирования?

Спасибо за голос!
Мaкс вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 19:51   #2
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

Начинал программировать с ассемблера (переписывал монитор для РК 86)потом изучил Бейсик, сейчас программирую на С++.
В 1986м году мне было 27 лет. Вот такой я древний.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 23:47   #3
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,656
По умолчанию

Я ещё не начинал. А чо, надо было, да?

Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 00:27   #4
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

У мну вопрос: для чего и для кого этот опрос ?
Просто ради интереса ?

Дальше моя биография программирования, кому не интересно - не читайте. Я просто оставлю это здесь, самому интересно хотя бы посчитать, сколько точно ЯП я знаю.

Я в 2011 году в 15 лет (почти 16) поступил на младшего специалиста (в колледж после 9 класса, на среднее специальное образование). Там нас учили предмету "Основы программирования" на первом курсе, "Программирование" и "Структуры данных" на втором курсе. На первом и втором курсе учили Pascal/Delphi в IDE Borland Delphi 7. Сначала консоль, потом гуй.
На третьем курсе меня познакомили с Visual Studio, изучали C++.
На этом этапе я понял, что первый и второй курс - это лишь формирование логики под программирование, а язык лишь инструмент.
Так же, на предмете "Основы компьютерных систем и сетей" (третий курс) я узнал, что такое MASM и TASM - Великий и Могучий Ассемблер. Люблю его, хоть и не пользуюсь по вполне вразумительным причинам (сейчас это микроскопом гвозди забивать).
По окончании третьего курса колледжа я уже плотно работал с языком C# (Visual Studio).
На четвёртом курсе колледжа нам попытались впарить UML, но лично я этого не понял, я даже не знаю, какую среду можно использовать, дабы создать хотя бы калькулятор на этом UML. А блок-схемы я лучше в пэинте нарисую.
Здесь же попытались научить веб-программированию (LAMP), тоже не задалось (но четвёрку поставили).
На бакалавре на третьем курсе меня таки научили веб-десигну - PHP и JS; со вторым я так и не подружился, хотя по мануалам чёнить да накидаю. Здесь же уже был предмет "Программирование на C#". На четвёртом курсе "Программирование на Java", не задалось, хотя лабы сдал.
В процессе обучения студенты просили сделать две лабы на бейсике, одну в ворде и экселе, вторую - на qBasic.
Когда устроился работать - немного поковырялся в программировании на 1С.
Первичный итог.
Языки программирования, которыми я владею уверенно (в хронологическом порядке): Pascal/Delphi, C++, C#, PHP.
Остальные языки, которые я изучал и/или использовал (тоже в хронологическом): ASMx86/x64, Basic, JavaScript, Java, 1С.
Такие вещи как SQL, HTML, CSS языками программирования не считаю, хотя с SQL и HTML тоже работаю уверенно. В CSS я совсем не шарю. Ещё изучали XML на третьем курсе бакалавра, но на него (XML) я положил большой и волосатый генератор. Препод сначала припух, но потом лабы принял, и поставил толи 4, толи 5 не помню.
Дополнительно, языки batch и bash (оба более-менее понимаю), но я не уверен, программирование ли это; если разобраться - то по логике вещей это примерно то же, что и язык 1C.
Вторичный итог.
Количество языков программирования, которые я грубо говоря знаю: 11 ЯП + SQL и HTML.
Подпись ? Не, не слышал ...

Последний раз редактировалось OmegaBerkut; 12.07.2018 в 00:34.
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 01:07   #5
Vladimir.1982
Форумчанин
 
Регистрация: 30.04.2018
Сообщений: 171
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Начинал программировать с ассемблера (переписывал монитор для РК 86)потом изучил Бейсик, сейчас программирую на С++.
В 1986м году мне было 27 лет. Вот такой я древний.
Я тоже изучал Basic когда-то.

Последний раз редактировалось Vladimir.1982; 12.07.2018 в 01:16.
Vladimir.1982 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 01:15   #6
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
В 1986м году мне было 27 лет
Эт вам щас 59-60 лет что ли ?
У меня бабушка в таком же возрасте, что то там программировала в 70х - 80х. Сказала только то, что использовали Algol, Basic и Fortran. Но когда я спрашивал про "методы и методологии" программирования - в ответ получал "не хочу рассказывать, тогда всё по другому было".
Пишу об этом, что бы всё таки спросить, что именно по другому то было ?
Ответ "всё" не принимается; мне интересно что было тогда, чего не было тогда, из того, что есть/нету сейчас. Ведь куча учебников датируются 80-ми годами, а "методологии" не меняются, только лишь дополняются.
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 11:08   #7
Baburek
Форумчанин
 
Аватар для Baburek
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 205
По умолчанию

В 13 лет зарегистрировался на narod.ru и начал интересоваться тем, как можно сделать собственный сайт. В том же возрасте записался на факультатив по информатике, там было положено начало изучению Pascal.
Baburek вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 12:39   #8
Мaкс
Форумчанин
 
Регистрация: 12.06.2018
Сообщений: 831
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Начинал программировать с ассемблера (переписывал монитор для РК 86)потом изучил Бейсик, сейчас программирую на С++.
В 1986м году мне было 27 лет. Вот такой я древний.
Не знал что в 59 лет ещё программируют, до скольки вообще собираетесь работать?
Цитата:
Сообщение от min@y™ Посмотреть сообщение
Я ещё не начинал. А чо, надо было, да?
Необязательно, но желательно, сейчас 21 век. Много возможностей будет.
Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
Ответ "всё" не принимается; мне интересно что было тогда, чего не было тогда, из того, что есть/нету сейчас. Ведь куча учебников датируются 80-ми годами, а "методологии" не меняются, только лишь дополняются.
Согласен.
Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
У мну вопрос: для чего и для кого этот опрос ?
Просто ради интереса ?
Да, чисто для интереса, рано ли начал изучать C# в 12 лет как первым языком программрования, видимо рановато, а может из за не внимательности чтения, когда раскрываю суть темы, я вспоминаю, что это я уже давно прочитал. Невнимательность раздражает.
Мaкс вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 12:46   #9
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
"методы и методологии" программирования
а что это?
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 12:47   #10
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,695
По умолчанию

SCRUM!!!!111
p51x вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как учить первый язык если это Delphi? Влад Фролов Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 26 16.01.2014 15:59
Стоит ли учить язык программирования(далее яп) delphi, или перейти на другой яп? TUberwer Свободное общение 41 15.01.2014 23:27
Какой язык программирования учить? Erlotaza Свободное общение 12 17.02.2012 22:55
Учить ли мне язык программирования...? Maxym Свободное общение 39 27.07.2010 13:08