Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.07.2013, 13:58   #1
TUberwer
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2013
Сообщений: 221
По умолчанию Сравнение аудио с эталонами

Всем ку, я в Делфи новичок, поэтому прошу объяснять все подробно.
Итак, я записал фразы эталоны (.wav), теперь мне нужно чтоб когда я в микр. скажу ту же фразу, то она сравнивалась с эталонами, и если схожесть с определенным эталоном больше или равна 70%, то выполнялось определенное действие, у каждого эталона саое действие=)
Может есть уроки как это сделать, уже кучу статей прочитал, кучу сайтов облазил, ответа не нашел
TUberwer вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 14:14   #2
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...в вашем ку-случае, лучше воспользоваться чем-нибудь уже готовым, к примеру, Google Speech-Recognition API, правда тырнет нужен будет. Если же хочется самому, то можете вбить в поиск 'сравнение речевых фрагментов с использованием мел-кепстральных коэффициентов'.

Описание API библиотеки GoogleSpeechRecognitionAPI3.DLL (в архиве по ссылке есть файл описания по применению, демо и ссылка на видео работы).
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 22:43   #3
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TUberwer Посмотреть сообщение
Всем ку, я в Делфи новичок, поэтому прошу объяснять все подробно.
Итак, я записал фразы эталоны (.wav), теперь мне нужно чтоб когда я в микр. скажу ту же фразу, то она сравнивалась с эталонами, и если схожесть с определенным эталоном больше или равна 70%, то выполнялось определенное действие, у каждого эталона саое действие=)
Может есть уроки как это сделать, уже кучу статей прочитал, кучу сайтов облазил, ответа не нашел
Мне это напоминает:
"Английского не знаю. Выучил несколько (пока не все) английских букв. Научите писать стихи по-английски."

В общем, то, что Вы хотите так же далеко от того, что Вы умеете, как владение английским в совершенстве от знания нескольких английских букв.
А начинать нужно с критериев определения похожести звуков. Для чего предварительно проштудировать фонолингвистику, акустику (со всем ее математическим аппаратом), а также биофизику речи и биофизику слуха.

И не по И-нету нужно лазить, а фундаментальные учебники читать. Притом, по предметной области, а не по программированию. Программирование в данном случае - дело десятое.

Последний раз редактировалось s-andriano; 01.07.2013 в 22:45.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Распознавание аудио alezha C# (си шарп) 10 22.05.2013 17:50
Аудио Плеер eduardx007 Общие вопросы C/C++ 5 05.02.2011 16:35
С++ и Аудио MasterSporta Общие вопросы C/C++ 1 23.12.2010 15:53
Аудио наркотики VintProg Свободное общение 39 08.08.2009 19:27