Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.06.2013, 22:52   #11
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Предположим, пользователь не дурак и знает алгоритм решения задачи. Зачем ему промежуточное звено в виде программиста? И зачем ему знать, как пишутся операторы в разных языках?
Понимаю. Контраргумент: Я знаю как едет автобус. Зачем мне водитель? Последний из пассажиров, кто сядет пусть за баранку садится.
Цитата:
Концепция построения языков, заложена во второй половине 60-х годов прошлого века и с тех пор не менялась.
Потому что не меняется архитектура компьютеров. А вот если бы была серьезная революция, некий прорыв в технологиях, тогда бы и появились новые методики, ЯВУ или что-то типа виртуальных консультантов на ИИ для построения модели системы продуманной или воображаемой человеком.

P.S. К тому же кому как а мне льстит написание программ под собственный интерпретатор, на своем же языке
Аналогично по поводу IDE, просто приятно что это построено своими руками, да еще и пользу приносит.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 23:11   #12
ReportCube
Форумчанин
 
Аватар для ReportCube
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 426
По умолчанию

Зачем пользователю знать о копировании файлов, взял мышкой и бросил - чем не блок-схема? Чем больше будет таких "блок-схем" - тем ближе к "уря, я с компьютером на ты!!!"
ReportCube вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 23:26   #13
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Насчет пользователей не понял. Подавляющее большинство пользователей домашних компьютеров и не знают как копируются файлы, спроси - мышкой. На производстве многим пользователям и слово файл не знакомо. Таким пользователям любая "блок-схема" ни к чему.
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 23:54   #14
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Понимаю. Контраргумент: Я знаю как едет автобус. Зачем мне водитель? Последний из пассажиров, кто сядет пусть за баранку садится.
Это не тот случай. Помимо знания "как движется автобус", он ещё должен знать ПДД и к тому-же несёт ответственность за пассажиров.

Цитата:
Потому что не меняется архитектура компьютеров. А вот если бы была серьезная революция, некий прорыв в технологиях, тогда бы и появились новые методики, ЯВУ или что-то типа виртуальных консультантов на ИИ для построения модели системы продуманной или воображаемой человеком.
Я в 80-х, разработал комп, основанный совершенно на иных концепциях, а кого это заинтересовало?
Цитата:
P.S. К тому же кому как а мне льстит написание программ под собственный интерпретатор, на своем же языке
Аналогично по поводу IDE, просто приятно что это построено своими руками, да еще и пользу приносит.
Ну, это сугубо личное. Мне тоже нравится программировать, но программирование, программированию рознь. Одно дело программировать на Асме, а другое на языке высокого уровня. Но, я бы не отказался от изучения языка сверхвысокого уровня. Т.е. такого, который понимает обычный человеческий язык (пусть и написанный буквами).
Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Таким пользователям любая "блок-схема" ни к чему.
Так и я о том-же. Программисты, как профессия не вымрут. Просто, традиционно так сложилось, что программы пишуться так же как и в старые добрые времена в редакторах типа блокнот (с прибамбасами). Но сейчас графические средства настолько развиты, что пора бы эту концепцию в корне пересмотреть.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 29.06.2013 в 23:59.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 23:58   #15
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Это не тот случай.
Ну да )
Программист, что создает новое ПО для кардиоустановки не несет ответственность за маленький баг, случайно приостанавливающий систему при возникновении исключения
Цитата:
Я в 80-х, разработал комп, основанный совершенно на иных концепциях, а кого это заинтересовало?
Пеняй на себя, не разрекламировал вот и пожинаешь плоды своих тайн.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 00:06   #16
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Ну да )
Программист, что создает новое ПО для кардиоустановки не несет ответственность за маленький баг, случайно приостанавливающий систему при возникновении исключения
Баг можно устранить при тестировании, а вот "баг" с ДТП, не устранишь.
Цитата:
Пеняй на себя, не разрекламировал вот и пожинаешь плоды своих тайн.
В 90-х не до этого было, когда он уже был воплощён в железе. Переезд из Казахстана в Россию, потеря наработанных связей, поиск заинтересованных людей... Всё это отняло много времени. В конечном итоге, процессор морально устарел, а переходить на более новую элементную базу, уже не было ни сил, ни денег ни желания.
Кстати. В этом компе, я применил одну интересную идею. Так называемый ассоциативный сопроцессор. Этот сопроцессор умел искать информацию в потоке идущем с дисковода в режиме ПДП. Причём не одно слово, а до восьми слов одновременно, без использования ЦП. Скорость поиска возрастала в разы. Особенно это было заметно при работе с БД.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 30.06.2013 в 00:13.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 00:18   #17
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

А вот интересно, какую можно было совершенно новую концепцию придумать на существующей на тот момент элементарной базе? Сейчас много говорят о квантовых компьютерах, вот это наверняка другая концепция. Переход с ламповых на транзисторные и потом микросхемы - не сказал бы что другая, принцип тот же. Тогда были, да и сейчас есть аналоговые вычислительные средства - тоже другой подход. А у вас?
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 07:59   #18
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
А вот интересно, какую можно было совершенно новую концепцию придумать на существующей на тот момент элементарной базе? Сейчас много говорят о квантовых компьютерах, вот это наверняка другая концепция. Переход с ламповых на транзисторные и потом микросхемы - не сказал бы что другая, принцип тот же. Тогда были, да и сейчас есть аналоговые вычислительные средства - тоже другой подход. А у вас?
Радиолюбитель "Ваш компьютер" 1996г №9 стр 20. Видеопроцессор Карат V-01.
Радиолюбитель "Ваш компьютер" 1997г №2 стр 20. Универсальный процессорный модуль.
Радиолюбитель "Ваш компьютер" 1997г №3 стр 20. Периферийный модуль универсального ПК.
Радиолюбитель "Ваш компьютер" 1999u №4 стр 28. Управление таймером робота "Томми".
Элементная база - КР580 серия.
Межблочный протокольный обмен по линии коллективного пользования (ЛКП) ИМС КР580ВК91 протокол IEEE-488.
Такая схема, позволяла включать в состав системы процессорные модули, работающие на разных типах процессоров. Причём дисковая станция, имела свой процессор и ассоциативный сопроцессор и осуществляла всю работу с дисководом, не загружая ЦП. То-же и с видеопроцессором. В него, ЦП загружал всю картину мира, и лишь отдавал команды на перемещение персонажей, по протоколу обмена с ВП.
Такая конфигурация, позволяла работать одновременно на всех типах существовавших на то время процессорах. Система адресации ЛКП, позволяла включать в состав системы до 256 модулей. Причём, совершенно не задумываясь о том, в какой слот. При такой организации, никакие драйвера не нужны были. Драйвер, необходимый для работы данного конкретного модуля, зашивался в его аппаратную часть.
Изображения
Тип файла: jpg Unpk.jpg (49.5 Кб, 127 просмотров)
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 30.06.2013 в 08:32.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 10:19   #19
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Баг можно устранить при тестировании
Увы не всегда.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 10:32   #20
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Увы не всегда.
Ну, тогда после первого смертельного случая, его устранит прокуратура.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Своя среда разработки ildvild Свободное общение 2 04.11.2011 19:47
среда разработки Zugelman Софт 9 02.07.2010 10:40
Среда разработки Golovastik Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 1 02.03.2010 23:36
Среда разработки C++ san72 Общие вопросы C/C++ 3 15.05.2009 00:30
среда разработки на С++ AIst Общие вопросы C/C++ 2 20.01.2009 15:44