Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2015, 11:09   #1
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию А зачем вообще что-то проектировать?

Здравствуйте. Хочу подискутировать на тему создание проектов в программировании. Раньше, я как студент, создавал простые программы, не нуждающиеся в особом составлении проекта, всё было в голове. Позже я устроился на работу программистом. И только тут, работая с базами данных, со множеством выходных/входных форм, я понял, что неплохо бы это все структурировать, расписать "проект". А то через годик уже и не вспомню, откуда у отчета ноги растут. Конечно это не совсем так должно было быть, вроде сначала проект, а потом уже делаем все, но именно тогда я задумался об этом в первый раз.
А вы составляли проекты для написания своих программ и какой опыт получился?
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 11:26   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Это в этот раздел наверно http://programmersforum.ru/forumdisplay.php?f=50
А тут видимо про всякие CAD'ы.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 11:44   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
А вы составляли проекты для написания своих программ и какой опыт получился?
Я нет, и не планирую. Буду работать в команде - скорее всего планировка проекта будет обязательна.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 18:11   #4
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Я и не программист, но когда задумал сделать что то серьезное ( по крайней мере для себя одного) пробовал сделать браузерную космическую ММО. Так вот, я конечно, не имея опыта создания таких проектов и ктому же весьма скромными навыками программирования плюс еще в одиночку так и до половины не добрался реализации, но уже тогда без какого то проектирования не обошлось, получилась весьма внушительная схема различных взаимосвязей таблиц и других данных. Так было легче вспоминать где что происходит и как.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 01:09   #5
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,777
По умолчанию

Вот я завтра или в субботу буду на Livecoding.tv развитие своей библиотеки обсуждать, если будет с кем. Как раз проектирование. Никто не придет -- одному кумекать придется.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 08:05   #6
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Я даже простые проекты всегда проектировал. Как иначе то? Ну а если вы работаете в команде, то как без проектирования (хоть в каком то виде) вы распределите работу и обеспечите ее параллельное выполнение?

Если вы будете разрабатывать проект по ГОСТ (в чем я сомневаюсь, но допустим), то будете использовать водопадную модель. При этом проектирование идет первым этапом и является самым важным, т.к. ошибки в нем будут фатальны.

Я встречал версию, что в гибких методологиях разработки проектировать ничего не надо. Но так считаю те, кто не знаком с Agile и не имеет вообще представления о разработке (просто невозможно не проектировать совсем).

Например, в Scrum выделяют нулевой спринт, на котором:
- формируется видение проекта;
- начальный список историй (задач) и эпиков (стратегических задач).
Но это ведь и есть проектирование?

Ну а затем, все в том же скраме проектирование в каком-то виде проводится на планировании спринта. Т.е. проектируется не весь продукт, а лишь часть функционала, выполняемая за спринт.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 08:43   #7
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rrrFer Посмотреть сообщение
Например, в Scrum выделяют нулевой спринт, на котором:
- формируется видение проекта;
- начальный список историй (задач) и эпиков (стратегических задач).
[...]
проектируется не весь продукт, а лишь часть функционала, выполняемая за спринт.
Ну вот, у меня в проекте так. Выходит, у меня аджайл и скрам? Ёкарный бабай!
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 09:50   #8
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Цитата:
Ну вот, у меня в проекте так. Выходит, у меня аджайл и скрам? Ёкарный бабай!
Если твоя работа хотя бы похожа на это:
- команда, в которой нет четко выделенных ролей;
- двух-четырех недельные спринты - интервалы, в конце которых выдается новая версия продукта;
- на каждый спринт ты выбираешь список задач, который обязуешься выполнить (бэклог спринта) с учетом трудоемкости задач и приблизительной производительности (которая вычисляется);
- каждая задача содержит помимо описания трудоемкость, приоритет (исходя из которого формируется бэклог) и способ демонстрации;
- каждый день ты начинаешь с отчета о том, что сделано вчера и выбираешь новые задачи для выполнения;
- в конце спринта проводишь демонстрацию того, что сделано (обязательно по каждой выполненной задаче);
- в конце спринта ты проводишь ретроспективу, т.е. смотришь что в спринте пошло не так и что можно улучшить.

То, таки да, ты применяешь scrum.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 20:41   #9
Gorychev
Участник клуба
 
Аватар для Gorychev
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 1,537
По умолчанию

Конечно проектируем. По другому никак. Сначала обсуждаем общие концепции проекта, потом структуру таблиц в бд. Потом разбираем, кто и что будет делать. Потом каждый уже своим занимается. Все непонятные вопросы, по ходу дела обсуждаем, вносим корректировки
Gorychev вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 13:24   #10
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rrrFer Посмотреть сообщение
Если твоя работа хотя бы похожа на это:
- команда, в которой нет четко выделенных ролей;
- двух-четырех недельные спринты - интервалы, в конце которых выдается новая версия продукта;
- на каждый спринт ты выбираешь список задач, который обязуешься выполнить (бэклог спринта) с учетом трудоемкости задач и приблизительной производительности (которая вычисляется);
- каждая задача содержит помимо описания трудоемкость, приоритет (исходя из которого формируется бэклог) и способ демонстрации;
- каждый день ты начинаешь с отчета о том, что сделано вчера и выбираешь новые задачи для выполнения;
- в конце спринта проводишь демонстрацию того, что сделано (обязательно по каждой выполненной задаче);
- в конце спринта ты проводишь ретроспективу, т.е. смотришь что в спринте пошло не так и что можно улучшить.
Практически все пункты есть, но в сильно упрощенном виде, поскольку работаю один, сам себе начальник, и коллег пока не предвидится.

Единственно, трудозатраты прикидываю совсем уж на глаз, поскольку фактическая производительность зависит от загрузки вне проекта, плюс сам проект исследовательский, поэтому нужно найти найти не просто решение, но единственно правильное решение в текущих условиях, ибо вырабатывается стандарт на ближайшее будущее.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В чем проектировать класс? Utkin Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 31 03.07.2014 14:58
3d графики: что вообще есть и что лучше использовать Krasi Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 1 09.05.2011 14:41
Продукты от ViPNet, что это вообще такое? dr.Chas Софт 0 10.11.2010 11:51
Как нажать на кнопку в TWebBrowser да и вообще хоть на что-то.. postal2 Работа с сетью в Delphi 9 08.02.2009 22:45
зачем вообще изучать assembler? rpy3uH Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 7 31.10.2006 20:36