Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2010, 14:42   #1
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию IP у всех компьютеров

Я тут подумал. Во всех книгах пишут, что IP это индивидуальный номер каждого компьютера в интернете. А хватит ли этих значений на всех? Я тут пытался посчитать, не получилось. Год остался до того, когда мы изучим про "случайные" числа (или как это называется). Я открываю скайп...18млн пользователей онлайн (вечером примерно 21). Это только те, у кого skype есть. Ну пускай их будет 22 всего (не считая серверов). Номеров IP хватит? Или для области дают свой? Пусть 203.105.22.204. Потом каждому компьютеру в этой же области дают IP и получается 203.105.22.204 204.22.105.203?(это пример IP)
В общем если Вы пересмотрели все важные темы, то можете помочь мне

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 15:11   #2
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Есть такая штука как "серые" IP. Зачастую провайдеры не выделяют "внешний" IP адрес. Что это значит: провайдер создаёт локальную сеть с IP адресами вида, например: 192.168.1.х. "Снаружи" же у всех компьютеров, подключенных к этому провайдеру, один и тот же IP адрес (ну или один из десятка адресов в зависимости от устройства всего этого дела у провайдера). В общем, пользователи этого провайдера не "расходуют" глобальные IP адреса (примерно как подключить все компы в квартире через роутер. при этом в соседней квартире тоже будет комп с адресом 192.168.1.1, как у вашего роутера. Хоть адреса и одинаковые у них, но конфликта не будет, т.к. это внутренние адреса локальной сети, а снаружи это совершенно другие адреса уже идут). Ну а кому нужно быть видимым извне (сервер может хочется разместить или еще с какой целью), у провайдеров частенько есть платная услуга по выделению таки внешнего IP-адреса.
В общем, болтает 10 человек в офисе через скайп, численность пользователей программы увеличивают, а вот IP-адрес внешний не "расходуют".
Почитайте про архитектуру сетей и тому подобное. Никто не мешает создать локальную сеть и дать своему компу IР-адрес как у гугла или яндекса, например. Нет никакой централизации, нет главного компьютера. Важно только, чтобы в одном сегменте сети не было конфликтов по IP. Глобальные IP собственно распределяются, распродаются и за ними контроль какой-никакой идёт. Т.е. провайдер покупает определенный диапазон адресов и распоряжается ими по своему усмотрению. Может пользователям за отдельную плату в аренду давать, может под свои сервера оставить,... Как-то так, в общем.
Ну а вообще проблема нехватки адресов есть и для этого собственно разработали IP версии 6, который постепенно вводят на смену текущей 4-й версии.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 15:12   #3
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Не хватит, диапазон адресов IPv4, говорят, закончится в 2012 :) А так далеко не у каждого компьютера свой IP - куча машин работает за NAT'ом и имеют адреса вида 192.168... или 10.10... Ну и потихоньку внедряется IPv6, которого точно хватит всем

опередили :)
пыщь
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 15:57   #4
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Цитата:
Не хватит, диапазон адресов IPv4, говорят, закончится в 2012
Как жаль. А я еще совсем молодой
Цитата:
"Снаружи" же у всех компьютеров, подключенных к этому провайдеру, один и тот же IP адрес
Допустим есть сайт. Он определяет IP и выводит. Получается я вижу не свой? Или он отправляет пакет с моим локальным IP, а сервер делает доступным из $_SERVER['REMOTE_ADDR'] (PHP). А если обращаются два пользователя от разных провайдеров с одинаковым IP?

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 16:06   #5
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Вообще-то их не хватает уже сегодня. Иначе зачем бы использовался NAT? Если бы IP адресов хватало всем, он был бы не нужен. Экономят-с.
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 18:10   #6
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _PROGRAMM_ Посмотреть сообщение
Получается я вижу не свой?
Почему же. Свой. Свой внешний IP.
Цитата:
Сообщение от _PROGRAMM_ Посмотреть сообщение
А если обращаются два пользователя от разных провайдеров с одинаковым IP?
Это их локальные IP могут совпадать. Внешние "реальные" IP не могут дублироваться у разных провайдеров.
В любом случае, кроме IP передаётся еще куча служебной информации, так что пакеты найдут нужный комп, даже если два человека в соседних комнатах через роутер будут играть в одну online игру по одному внешнему IP.
Собственно ключевое слова NAT уже не раз было озвучено
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 19:42   #7
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

_PROGRAMM_
Цитата:
Во всех книгах пишут, что IP это индивидуальный номер каждого компьютера в интернете.
Ооооо. Помню как мне противоречиями вытекающими из этой дибильной аксиомы в учебнике, жестоко выносило мозг.

У компа нету никаких ip адресов. ip адрес есть у сетевого устройства.(которых может быть несколько, причём могут быть и виртуальные интерфейсы)
То есть например у сетевой карты моего ноута свой локальный адрес.(не считая адрес виртуального интерфейса localhost). Ноут подключен к инету через роутер. У которого тоже несколько ип адресов - внутренний, через который я обращаюсь к нему с ноута, и внешний, который и виден в инете. Причём внешних ip адресов может быть одновременно несколько.
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 20:02   #8
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Цитата:
Почему же. Свой. Свой внешний IP.
Внешний это провайдера? А как объяснить динамичиский IP?
вот так:
Цитата:
ну или один из десятка адресов в зависимости от устройства всего этого дела у провайдера
?

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 20:11   #9
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _PROGRAMM_ Посмотреть сообщение
Внешний это провайдера?
Ага. Провайдер же выпускает Вас на просторы интернета. Под каким IP он пропустит, тот и будет внешним
Хотя я бы на эту классификацию особо не полагался. Тут главное понимать. Если брать роутер, то разъем WAN - это внешняя сеть. LAN - внутренняя. При этом роутер может быть сам подключен к другому роутеру. В итоге у Вашего роутера внешний адрес будет один, а реальный адрес, видимый сайтами - совершенно иной. В общем, не могу я это по-человечески объяснить, ибо с делами сетевыми и особенно терминами у меня беда
Цитата:
Сообщение от _PROGRAMM_ Посмотреть сообщение
А как объяснить динамичиский IP?
Это реализуется посредством DHCP. Ваша сетевуха спрашивает у сервера провайдера свои настройки и он присылает IP, шлюз, DNS,... А уж по какому принципу он будет IP раздавать - зависит от реализации на стороне провайдера. Причем не обязательно это будет динамический IP. У провайдера может быть прописано соответствие MAC-адреса сетевой карты клиента конкретному IP.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 20:24   #10
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Цитата:
В общем, не могу я это по-человечески объяснить, ибо с делами сетевыми и особенно терминами у меня беда
Я все понял. Спасибо огромное.

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Локальная сеть и общий доступ к интернет для всех компьютеров _PROGRAMM_ Компьютерное железо 32 15.01.2011 20:58
мониторинг компьютеров в сети Riska Работа с сетью в Delphi 5 23.05.2010 20:41
Удаление файлов со всех компьютеров подсети Johnjc82 Помощь студентам 0 10.05.2010 23:31
Соединение компьютеров Vladya Свободное общение 19 26.02.2009 22:03