Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2007, 23:24   #1
Constellation
Пользователь
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 61
Вопрос Возможна сортировка или нет?

Помогите пожалуйста! У меня вопрос: Возможно ли в Query отсортировать данные в поле (не используя order by), чтобы сохранить возможность редактирования данных. Слышала, что можно через дополнительный объект... Подскажите =)
Constellation вне форума
Старый 15.11.2007, 00:21   #2
chekanoff
Пользователь
 
Аватар для chekanoff
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 81
По умолчанию

если БД на Access, то можно сортировку организовать через IndexFieldNames пример строки: ADOTable1.IndexFieldNames:='Фамилия ';
Может получится!
Лучшее образование - самообразование (В.Пикуль)
chekanoff вне форума
Старый 15.11.2007, 00:26   #3
Constellation
Пользователь
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 61
По умолчанию

Это через Table, здесь я знаю, что так можно... Мне бы хотелось все-таки в Query попробовать
Constellation вне форума
Старый 15.11.2007, 00:42   #4
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
Слышала, что можно через дополнительный объект... Подскажите =)
Если я правильно понял вопрос, то это - UpdateSQL.
mihali4 вне форума
Старый 15.11.2007, 05:01   #5
dron-s
Форумчанин
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 615
По умолчанию

Цитата:
Возможно ли в Query отсортировать данные в поле (не используя order by), чтобы сохранить возможность редактирования данных
что то я не понял вопроса: данные в TDataSet всегда могут редактроваться если же это не блокирется логикой самой бащы данных...
то что ты воспользуешься Order By это не значит что ты закроешь все записи от редактирования. я так понимаю что у тебч проблема в том что полсе сортировки данные поменчются местами и тв не сможешь найти записи которые тебе будут нужны для редактирования. если так, то советую пересмотреть структуру таблиц и добавить в них первичные поля, такие как ID
dron-s вне форума
Старый 15.11.2007, 14:06   #6
Constellation
Пользователь
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 61
По умолчанию

Может я что-то просто не понимаю, но если воспользоваться сортировкой с помощью order by, после компиляции появится отсортированная база данных, но редактировать (т.е. добавлять, изменять или еще что-то делать) я не могу, она становится фиксированой. А мне нужно сохранить возможность изменения данных
Constellation вне форума
Старый 15.11.2007, 14:09   #7
dron-s
Форумчанин
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 615
По умолчанию

Цитата:
но редактировать (т.е. добавлять, изменять или еще что-то делать) я не могу, она становится фиксированой
в какой книге ты про это прочитал?
если прочиталв книге, то выкини её в топку!!!!
dron-s вне форума
Старый 15.11.2007, 14:29   #8
фЁдОр
Форумчанин
 
Аватар для фЁдОр
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 908
По умолчанию Цитата:

Цитата:
Сообщение от Constellation Посмотреть сообщение
Может я что-то просто не понимаю, но если воспользоваться сортировкой с помощью order by, после компиляции появится отсортированная база данных, но редактировать (т.е. добавлять, изменять или еще что-то делать) я не могу, она становится фиксированой. А мне нужно сохранить возможность изменения данных
Вы просто сами попробуйте поэксперемтировать и заметите, что записи можно редактировать не зависимо отсортирована она или нет!
фЁдОр вне форума
Старый 15.11.2007, 14:52   #9
Constellation
Пользователь
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 61
По умолчанию

Сама база создана в Paradoxe, при ее непосредственном открытии я ее могу редактировать. Но когда на форме есть компонент TQuery и я связываю его через DataSource с нужной таблицей и пишу в SQL запросе select * from base
order by fieldname
на форме программа выдает отсортированную базу, но не редактируется она в этом окне! =(
Constellation вне форума
Старый 15.11.2007, 14:57   #10
Constellation
Пользователь
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 61
По умолчанию

а если, как советовал mihali4, воспользоваться UpdateSQL, то после размещения его на форме и связывания с TQuery через UpdateObject, нужно задать оператор SQL, так? Только я не совсем понимаю, как должен работать этот компонент... в книге совсем мало про него написано. Каким образом он влияет на отображение данных???
Constellation вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
возможна ли быстрая загрузка в WebBrowser? furstenberg Работа с сетью в Delphi 10 09.01.2008 02:33
Возможна ли обработка двойного щелчка мышью на кнопке (TButton)? Brother Win Api 3 04.12.2007 08:32
Возможна ли рекурсия в запросах eremin БД в Delphi 0 23.05.2007 15:54