Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2011, 23:30   #1
ArniLand
Пользователь
 
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 89
По умолчанию основы программирования

я учусь на инженера программного обеспечения на втором курсе. Нам дают всего по чу-чуть, возникла нужда в самообразовании. Как я выяснил для себя, я плохо знаю основы и самому трудно написать программу. Решил самостоятельно пройтись по следующим темам условия, циклы, массивы, указатели, функции, алгоритмы сортировки и поиска, структуры данных. По выполнять упражнения с книги, пописать по больше. Как по мне это и есть те базовые основы, которые должен знать любой программист. В качестве самоучителя возьму Дейтелов "Как программировать на С++". Для чего мне С++, скорее всего профессиональную деятельность не буду с ним связывать. Но я хочу начать с него чтобы понять эти основы, описанные выше и основы ооп. Так к примеру в Java многое скрыто от пользователя, брать ее для изучения основ не самый лучший вариант. После этого буду переходить на Java. Покритикуйте ход моих мыслей и жду советов на счет того, что стоит мне делать.
ArniLand вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 01:13   #2
daunito
Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 25
По умолчанию

Книжку по С++ выбрал очень хорошую. Если все будешь делать по ней, то после прочтения сильно прокачаешь язык. Основы ООП и программирования вообще тоже вкуришь. Но если профессионально не собираешься заниматься программированием на с++, то я бы на твоем месте не стал глубоко в него вдаваться. Он очень сложен и отнимет огромную кучу времени, если действительно собираешься его хорошо изучить. Я его изучаю уже 11 лет и до сих пор не могу сказать что знаю его хорошо
daunito вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 03:40   #3
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию

Я б сначала изучил C по Кернигану и Ритчи. Не целиком, например работу с файлами можно опустить. Эта книжка очень маленькая и лаконичная.
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su
Obey-Kun вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 09:34   #4
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от daunito Посмотреть сообщение
Он очень сложен и отнимет огромную кучу времени, если действительно собираешься его хорошо изучить. Я его изучаю уже 11 лет и до сих пор не могу сказать что знаю его хорошо
Но, если писать коммерческие программы, лучше си, ещё ничего не придумали. Но в изучении он действительно сложен. Я бы посоветовал начинать с PHP или Phyton. Про Phyton ничего вразумительного сказать не могу (просто о нём слышал), но PHP очень похож на C++ синтаксисом. Да и восстребованность PHP выше чем у си.
Для изучения С++ Builder возьмите книги А. Я. Архангельского. Очень толково написано и главное понятным языком без выпендрёжа.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 17.02.2011 в 09:36.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 14:59   #5
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию

Цитата:
Но, если писать коммерческие программы, лучше си, ещё ничего не придумали.
Си? Да ну нафиг. Мейнстрим сейчас это ООП и, соответственно, C++ с Java. А ведь это не очень хорошо, на хаскеле или пайтоне в соответсвующих нишах скорость разработки выше.
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su
Obey-Kun вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 17:31   #6
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Цитата:
Да и восстребованность PHP выше чем у си.
Деградация населения и до ИТшников дошла? Уж простите, просто наблюдаю такую тенденцию. Вопрос стоял о С++, причем тут PHP? Даже лень объяснят что вы только что сказали.

Си тяжелый язык? 11 лет? Я в шоке ребят. Да он не легкий, ничего легко не дается, но есть общие логические умозаключения и подходы к решению задач, а на каком языке решить задачу, для нормального программиста, не составит труда.

С++ и Java? Да, НО, есть еще хорошие технологию, в итоге все упирается в поставленную задачу (уровень в системе, платформа, скорость работы, качество работы, UI, скорость выполнения ПО и многое другое)
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 18:05   #7
Porfiriys
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Мы тут обсуждаем не то, с помощью какой технологии (языка и тд) написать успешное коммерческое приложение, а вот что обсуждаем:
Цитата:
Как я выяснил для себя, я плохо знаю основы и самому трудно написать программу. Решил самостоятельно пройтись по следующим темам условия, циклы, массивы, указатели, функции, алгоритмы сортировки и поиска, структуры данных.
Для изучения этих тем можешь воспользоваться языком Си, именно в нем очень хорошо изложены (именно) основы.
Porfiriys вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 21:41   #8
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOBAH13 Посмотреть сообщение
С++ и Java? Да, НО, есть еще хорошие технологию, в итоге все упирается в поставленную задачу (уровень в системе, платформа, скорость работы, качество работы, UI, скорость выполнения ПО и многое другое)
Я просто написал самые востребованные.
Да и со скорость работы и UI в C++ проблем нету.
А что за параметр такой «качество работы»? :D
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su
Obey-Kun вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 21:16   #9
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

если человеку нужен С++ то зачем советовать другой ЯП?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 11:26   #10
daunito
Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOBAH13 Посмотреть сообщение
Си тяжелый язык? 11 лет? Я в шоке ребят. Да он не легкий, ничего легко не дается, но есть общие логические умозаключения и подходы к решению задач, а на каком языке решить задачу, для нормального программиста, не составит труда.
Конечно, зная циклы, функции и базовые типы данных можно написать любую программу, на любом языке. Вопрос стоит в том как это сделать максимально эффективно, выжать максимум из используемого яп, что есть критерий профессионализма. Позвольте полюбопытствовать за сколько лет Вы овладели С++ в совершенстве?
daunito вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы программирования в среде Turbo Pascal Рэнуля Помощь студентам 4 07.12.2010 17:21
HTML ОСНОВЫ!!! HoBuHKuй Помощь студентам 0 08.06.2010 11:59
Ищу книгу Г.Шилдт MFC: Основы программирования Malkovich Свободное общение 0 11.10.2009 15:04
обновление в блоге - Справочник - Основы Delphi программирования Pblog Обсуждение статей 0 23.06.2007 17:20