Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Скриптовые языки программирования > PHP
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2011, 21:18   #1
Артэс
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 529
По умолчанию форум на CGI

Здравствуйте. Меня интересует, существуют ли свободные к использованию, простые, без всяких прибамбасов вроде как у IPB, движки форумов на CGI для apache? Если знаете такие, назовите пожалуйста, и ваше мнение тоже
Артэс вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 21:30   #2
SkyM@n
Laravel/Vue expert
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SkyM@n
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,832
По умолчанию

зачем именно на CGI?
SkyM@n вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 21:41   #3
Артэс
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 529
По умолчанию

Почему-то принципиально PHP не хочу ставить. А CGI сразу же с apache поставляется.
Артэс вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 21:45   #4
SkyM@n
Laravel/Vue expert
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SkyM@n
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,832
По умолчанию

А в чем принципиальность-то?
И еще, что значит "CGI сразу же с apache поставляется" ?
SkyM@n вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 22:00   #5
Артэс
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 529
По умолчанию

Я имею ввиду, скачав apache с официального сайта и проинсталировав его, php там не было, но я обнаружил cgi, затем решил немного почитать про это в интернете, и написал свои первые cgi приложения на Си. Мне понравилось то, что не придется учить PHP, ведь можно юзать Си - на чем мне больше нравится писать программы Так же думал написать простой движок форума на Си... считывание сообщений с файлов, и прием их от клиента.

Но вот подумал, может есть какой-нибудь форум на CGI, что бы не тратить время на написание своего движка. Хотя, если ставить готовый форум, придется еще и MySQL ставить, а хочется как можно проще, с простой системой из файлов, вместо баз данных. Форум будет не таким большим.

Последний раз редактировалось Артэс; 12.02.2011 в 22:03.
Артэс вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 22:03   #6
SkyM@n
Laravel/Vue expert
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SkyM@n
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,832
По умолчанию

Ну без проблем, но Си не создан для того, чтобы делать на нем CGI-форумы. Нужно быстродействие и легкость в учении - возьмите Python. Зная Си, Вы легко освоете его и больше того - сможете интегрировать C в Python.
SkyM@n вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 22:07   #7
Артэс
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 529
По умолчанию

Я не совсем знаю работу Python'а, но догадываюсь, что он так же загружает скрипты во время запросов, как и PHP. Просто я пока не понимаю, в чем явное преимущество скриптовых языков? ведь эти скрипты тоже надо загружать перед работой, как и программу на Си. А в итоге, в обоих случаях, выполняется какой-то машинный код.

Или сам процесс "общения" приложения через CGI дольше и более трудоемок?
Артэс вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 22:18   #8
SkyM@n
Laravel/Vue expert
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SkyM@n
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,832
По умолчанию

И пайтон, и РНР может также работать как CGI. Это раз.
Во-вторых преимущество пайтона над РНР имеется: скорость разработки и скорость выполнения, а также удобность поддержки чужого кода.
В РНР не выполняется машинный код.
В пайтоне, впрочем, тоже. Вернее, у него свой бай-код, который выполняется вируальной машиной Пайтона (подобно джаве).
Си имеет преимущество над РНР и Пайтоном в скорости выполнения. Но минус - в скорости разработки и поддержки. А также, Си нужно компилировать.
В си - можно машинным кодом генерировать страницы. Если Вы думаете, что это будет легче - вперед, никаких стереотипов "А лучше Б" не должно быть. Решать на чем писать - Вам.

Стоит также отметить, что в случае CGI нужно намного больше времени уделить на безопасность веб-сервера. Почитайте для начала здесь.

Последний раз редактировалось SkyM@n; 12.02.2011 в 22:21.
SkyM@n вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 13:13   #9
Артэс
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 529
По умолчанию

Ну то, что Си быстрее, это явный плюс а что касается в плане разработки, то для меня это не проблема.

Я глянул тот сайт, там идет речь о настройке CGI под Apache, но в каком плане нужно больше внимания уделять безопасности? правильно настроить директории и права доступа, или имеется ввиду, больше уделять внимания безопасности при разработке самого CGI приложения?
Артэс вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 14:45   #10
SkyM@n
Laravel/Vue expert
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SkyM@n
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,832
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артэс Посмотреть сообщение
Ну то, что Си быстрее, это явный плюс
Это плюс, но смотря что Вы будете писать. Для форума такое быстродействие не понадобится. Ибо все равно на генерацию страницы больше времени занимает работа с БД.

Цитата:
Сообщение от Артэс Посмотреть сообщение
Я глянул тот сайт, там идет речь о настройке CGI под Apache, но в каком плане нужно больше внимания уделять безопасности? правильно настроить директории и права доступа, или имеется ввиду, больше уделять внимания безопасности при разработке самого CGI приложения?
И то, и другое.
SkyM@n вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
создали на бесплатном сервере форум,раскрутили,но случились сбои на серваке и форум перестал работать Тырц WordPress и другие CMS 17 17.09.2009 20:22
CGI аким Работа с сетью в Delphi 0 08.10.2008 11:35
CGI-картинка AidarBik PHP 0 01.01.2008 18:03
CGI в Delphi Pedro PHP 0 01.01.2008 13:56
CGI Pedro Работа с сетью в Delphi 0 17.11.2007 20:31