Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2013, 11:05   #1
bpystep
Форумчанин
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 180
По умолчанию Интернет-магазин. Удаление товара из корзины, если пользователь не оплатит его в течении двух часов

Добрый день. Собственно вопрос находится в теме, подскажите как такое реализовать? Ситуация: пользователь выбрал нужный товар, добавил его в корзину (товар добавился в резервацию, т.е. его никто не может добавить его в свою корзину, пока он в корзине у другого), и если он в течении 2-ух часов не оплатил товар, то он удаляется из корзины и становится доступным для покупки другим пользователям.

Я думал сделать так: в специальную табличку добавляется время, когда пользователь добавляет товар в корзину и id_корзины. Далее, допустим каждые 5 минут, запускается скрипт который сверяет эту табличку с реальным временем ну и делает своё дело (удаляет некупленные, но добавленные в корзины товары из собственно корзин пользователей). Но мне кажется можно это сделать гораздо проще, подскажите как.

P.S. PHP+JavaScript+MySQL
Запомните, вы едете в Россию, поэтому когда компьютер попросит вас набрать пароль, наберите слово "Пароль"

Последний раз редактировалось bpystep; 10.10.2013 в 12:53.
bpystep вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 15:02   #2
simples
Форумчанин
 
Регистрация: 03.10.2013
Сообщений: 142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bpystep Посмотреть сообщение
товар добавился в резервацию
Там же и дату постановки на резерв запишите.
И скриптом по таймеру проверяйте эти записки на предмет "не пора ли удалить?".
simples вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 15:21   #3
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Может быть, в таблице базы создать дополнительное поле логического типа, показывающее признак доступности покупки товара всем остальным пользователям.

Если товар недоступен для покупки товара остальным пользователям, то вместо кнопки "положить в корзину" писать соответствующее сообщение или не писать вообще ничего.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 09:20   #4
bpystep
Форумчанин
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от simples Посмотреть сообщение
Там же и дату постановки на резерв запишите.
И скриптом по таймеру проверяйте эти записки на предмет "не пора ли удалить?".
А другого способа нет? А то мне как-то не нравится ставить скрипт по таймеру (не знаю почему, наверное предчувствие).

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Может быть, в таблице базы создать дополнительное поле логического типа, показывающее признак доступности покупки товара всем остальным пользователям.

Если товар недоступен для покупки товара остальным пользователям, то вместо кнопки "положить в корзину" писать соответствующее сообщение или не писать вообще ничего.
Дополнительное поле логического типа - это поле уже есть, и выполняет такую же функцию, как вы и описали. На самом деле, система покупки уже отлажена.
Запомните, вы едете в Россию, поэтому когда компьютер попросит вас набрать пароль, наберите слово "Пароль"
bpystep вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 09:24   #5
simples
Форумчанин
 
Регистрация: 03.10.2013
Сообщений: 142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bpystep Посмотреть сообщение
А другого способа нет? А то мне как-то не нравится ставить скрипт по таймеру (не знаю почему, наверное предчувствие).
Имхо - скрипт раз в два часа запустить на микроскопической таблице с резервами это нормально и даже совсем не больно.
Других способов не вспоминается что то.
simples вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исправление ошибки корзины интернет магазина. olegmai Фриланс 3 26.06.2012 22:39
при вводе на листе "магазин"- код товара появлялось "описание" товара из "склада" с "продажной ценой" aleksei78 Microsoft Office Excel 13 25.08.2009 12:04
Парни помогите!!срочно нужно решить в течении пару часов..завтра зачет!Парни помогите! razorl1ner Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 01.06.2009 00:02