Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2009, 05:21   #1
Mikhail Bakurov
Форумчанин
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 140
По умолчанию Клавиатура с ps/2 к usb

Нашел у друга клавиатуру, с оторванным штекером, она была ps/2. Появилась мысль: сделать и забрать себе =). Но у меня на буке нет ps/2 разъема, только usb, клавиатурка хорошая, дорогая. Как провода прицепить к usb разъему?

У меня раньше была мышь usb к ней переходник и к ps/2, т.е. перемодуляции сигнала нет. Там как-то можно просто проводки прицепить, думаю с клавой так же.

Жду ответов =)
Mikhail Bakurov вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 09:16   #2
wall66
Участник клуба
 
Аватар для wall66
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 1,485
По умолчанию

чтож... ищите схему переходника ps/2 - usb для клавиатуры и соединяйте провод с разъемом "исключая" ps/2 часть
свободен...
wall66 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 09:16   #3
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

что тут сказать... существуют два типа переходников PC2->to->USB, активные (с конвертором внутри, микросхема-преобразователь) и пассивные... так вот если клавиатура (мышь) PC2 поддерживает оба режима USB/PC2 (обычно в храктеристиках указывается, на коробке или оффсайте), то она будет работать через пассивный переходник (они самые дешевые) , если нет, то увы

зы: один момент, мне попадались китайские версии PC2/USB клав, что было такое указано, но увы заставить не удалось
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 13:57   #4
Mikhail Bakurov
Форумчанин
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 140
По умолчанию

чтож, спасибо буду мудрить
Mikhail Bakurov вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 14:01   #5
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

что тут мудрить, купите doc-станцию... заодно и порты расширите
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 18:07   #6
BARABY
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 1
Восклицание -------

У меня недавно сгорел ПК, ну я не стал покупать новый, решил взять хороший ноутбук. Так вот, у мя от старого компа (сгоревшего) остались: монитор, мышь, клава, колонки и т.д. Я смог подключить всё, ну мышка с USB, для монитора тоже есть выход и к колонкам тоже. Но при попытке подсоединить клавиатуру возникли проблемы. У неё был PS/2 выход, а нужен USB. Гнаться за новой клавой я не хотел, а найти переходник не смог. Решил сам спаять провода. Взял и отрезал у клавы штекер PS/2 и нашел ненужный USB. Попробовал соединить... Оказалось, что у PS/2: 4 провода: КРАСНЫЙ, ЧЁРНЫЙ, ЖЁЛТЫЙ И КОРИЧНЕВЫЙ, а у USB тоже 4, но: КРАСНЫЙ, БЕЛЫЙ, ЖЁЛТЫЙ И СИНИЙ. Соединил красный с красным, чёрный с белым, жёлтый с жёлтым и коричневый с синим. Ничего не произошло, ноут клавы не видел, находил USB и говорил, про Unknown Device.

Можно ли вообще такое сделать или только покупать переходник или новую клаву.

P.S. Киньте ссылку на схему PS/2 и схему USB. И что с чем соединять.
BARABY вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 21:22   #7
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
и отрезал у клавы штекер PS/2 и нашел ненужный USB. Попробовал соединить... Оказалось, что у PS/2: 4 провода: КРАСНЫЙ, ЧЁРНЫЙ, ЖЁЛТЫЙ И КОРИЧНЕВЫЙ, а у USB тоже 4, но: КРАСНЫЙ, БЕЛЫЙ, ЖЁЛТЫЙ И СИНИЙ. Соединил красный с красным, чёрный с белым, жёлтый с жёлтым и коричневый с синим. Ничего не произошло
мде... при таком подходе схему лучше вам не паять, тут просто переходником не обойдешся, PS/2 и USB это разные физические интерфейсы и тут нужен контроллер, см. пост #3... неужель жалко 50 гривень на USB клаву?

У меня есть схема активного переходника (на AT89 контроллере PS/2 to COM и далее на CP-2102 COM-USB), но по комплектующим оно выйдет на уровне, а то и дороже готовой USB клавы, это имеет смысл только разве экспериментировать для себя. Готовые значительно дешевле:

Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 00:26   #8
Adblock
Форумчанин
 
Аватар для Adblock
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 184
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от BARABY Посмотреть сообщение
У меня недавно сгорел ПК, ну я не стал покупать новый, решил взять хороший ноутбук. Так вот, у мя от старого компа (сгоревшего) остались: монитор, мышь, клава, колонки и т.д. Я смог подключить всё, ну мышка с USB, для монитора тоже есть выход и к колонкам тоже. Но при попытке подсоединить клавиатуру возникли проблемы. У неё был PS/2 выход, а нужен USB. Гнаться за новой клавой я не хотел, а найти переходник не смог. Решил сам спаять провода. Взял и отрезал у клавы штекер PS/2 и нашел ненужный USB. Попробовал соединить... Оказалось, что у PS/2: 4 провода: КРАСНЫЙ, ЧЁРНЫЙ, ЖЁЛТЫЙ И КОРИЧНЕВЫЙ, а у USB тоже 4, но: КРАСНЫЙ, БЕЛЫЙ, ЖЁЛТЫЙ И СИНИЙ. Соединил красный с красным, чёрный с белым, жёлтый с жёлтым и коричневый с синим. Ничего не произошло, ноут клавы не видел, находил USB и говорил, про Unknown Device.

Можно ли вообще такое сделать или только покупать переходник или новую клаву.

P.S. Киньте ссылку на схему PS/2 и схему USB. И что с чем соединять.
Ты серьезный чувак, как я вижу...очень. Ну, вероятней всего ненадо тыкать все, что есть, куда не знаешь. нажимаешь вот
>>>cюда<<<,--или вот ссылка на распиновку крайне подробно изучаешь таблицу.Потом отдираешь, все что ты там напаял, и паяешь по схеме!И только тогда заработает.И да.В целях безопасности, за изолируй все провода, особенно контактный провод VDC или как там его.Он на 5 V, если замкнется с другим, то вероятнее материнка сгорит
Online
Adblock вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 01:04   #9
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
или вот ссылка на распиновку крайне подробно изучаешь таблицу
Adblock, вы все правильно говорите, однако - приведенная вами ссылка касается подключения USB to PS/2 connector, а BARABY нужно подключить PS/2 к USB и даже при поддержке PS/2-клавы режима USB - данные соединения не обратно совместимы ...на таких пассивных переходниках направление сигнала не просто так рисуют ...к тому же, BARABY не удосужился озвучить название клавиатуры, поддержки режима может и не быть.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 01:39   #10
Adblock
Форумчанин
 
Аватар для Adblock
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 184
По умолчанию

raxp.Хм, что то я не обратил внимание. Да и я как то с USB клавами не сталкивался.Обычно PS/2 или AT(Din5) .. так, что , товарищу BARABY, рекомендуется, хорошенько "загуглить". Или грамотно составить пост.И хотя бы попытаться вникнуть в тему, что бы не выглядеть глупо.
#оффтоп:Хм, меня поразила болезнь.Я почему то не дочитываю до конца топики...
Online
Adblock вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загрузчик и USB-клавиатура Arigato Компьютерное железо 2 17.05.2009 20:52
клавиатура не подключается в USB SkiF_XP Компьютерное железо 8 02.03.2009 22:49
Клавиатура Fenix_Elite Общие вопросы Delphi 5 23.11.2008 08:02
Клавиатура RealSHELS Общие вопросы Delphi 6 29.03.2008 15:52
Клавиатура Pusher Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 0 22.03.2008 00:47