Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.06.2007, 19:16   #11
Carbon
JAVA BEAN
Участник клуба
 
Аватар для Carbon
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1,329
По умолчанию

Delphi в консольном режиме - один в один Паскаль.
Carbon вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 19:18   #12
Scorpeon
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 36
По умолчанию

что бы лучше познакомиться с визуальной средой програмирования я изучал начало Visual basic, потом pascal, а delphi это как бы гибрид этих двух программ. Мож и тебе надо начало VB, но эт твое дело. Я б на твоем месте купил бы учебник по delphi с примерами которые будут подробно расписаны что и как их делать, и по ним бы набивал руку. Эт для того что б знать как работать с визуальной средой, а остальное тож самое что и в pascal
Scorpeon вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 21:12   #13
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Давайте говорить либо о языке, либо о технологиях. язык - это синтаксис. Delphi - это визуальная среда, разобраться в визуальной среде и принципах работы с ней не сложно. всё остальное технологии.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 23:32   #14
bill
Форумчанин
 
Аватар для bill
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 440
По умолчанию

Полностью согласен с Carbon. Именно так и нужно. От себя добавлю что лучше начинать изучать delphi с книги фленова т.к. там все очень доступно написано, потом переходить на более сложные книги, посещать сайты по программированию, давать себе сложные задачи и всегда не бросая их пытаться их решить.
Мораль: маленькими шажками мы движемся к большой цели.

Последний раз редактировалось bill; 24.06.2007 в 23:35.
bill вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 01:27   #15
itisiam
аккаунт недоступен
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 107
По умолчанию

Хоть он мне не очень нравиться, но наверное и правдо начинать легко с Фленовым (только слишком многому у него не учитесь ) т.к. там с самого простого начинается (книга скачивается с сайта) . Я тоже в шоке был когда первый раз прогу компилил (В делфи прежде всего непонятно было как инспектором объектов пользоваться,но я без книг изучать начал.)
А от паскаля достаточно знать записи>файлы>указатели>модули> ну и что до них было. хотя конечно знание его очень полезно...
ввел пароль, который мне не известен
itisiam вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 01:35   #16
Veltis
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 3
По умолчанию

я сперва учил как и все паскаль, но потом в универе, когда все учили паскаль, мне уже захотелось пописать в дельфи, установил, долго и мучительно разбирался что к чему, без инета, без книг, даже писал простые программки, работали, вешали систему но работали гг, разобрался, потом уже книжки, инет, разобрался ещё лучше
Veltis вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 13:06   #17
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

По большому счету Pascal (а точнее Object Pascal, разница примерно та же что и между C и C++) это и есть язык Delphi. Естественно, не зная его, что ты сможешь написать?
Я например немного знал C++, Паскаля не знал вообще, и переход на Delphi особого труда не составил, с литературой естественно.
Delphi по моему единственная среда где пустое оконное приложение можно создать одним кликом мыши.
Никто тебя не заставляет в DOS - среде программы делать, но язык программирования знать надо.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 14:28   #18
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию

Я начал изучать Delphi без знания паскаля. Использовал незатейную книгу (авторы: Гофман В.Э. и Хомоненко А. Д.) под названием "Delphi Быстрый Старт". Там на мой взгляд есть всё для изучения Delphi. Я изучал и понимал это всё (не только книгу, но потом и интернет помог) где-то пол года. До этого даже var не мог описать. Так что если ты знаешь паскаль в отличии от меня можно достаточно быстрее изучить Delphi.
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 09:30   #19
Elm0
ObjectPascal,CISCO
Форумчанин
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 294
По умолчанию

Ой , Люди добрые!!!Спасибо Вам огромнейшее за ответы, советы и пожелания!!!Не забывайте этот топик, пишите!!!
Изучить С+ гораздо сложнее Delphi? Проосто интересно..а так..душа к С, чт-то не лежит..
Elm0 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 13:24   #20
Virtson
Владимир М.
Участник клуба
 
Аватар для Virtson
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,289
По умолчанию

'С+' такого не знаем ..
по работе программисту 1 ЯП мало .. и 2 .. да и вообще привыкай изучать даже то что 'душа не лежит'
Берегите друг друга!
Virtson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц