Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2015, 01:58   #1
Questionier
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 32
По умолчанию Есть ли в моём случае какая-либо надежда?

Здравствуйте, я окончил университет по технической специальности "вычислительные машины". Пока учился, было много разных предметов по типу программирование С++, а именно консольные приложения (всякие hello world), организация ЭВМ(это скорее больше история компьютеров), операционные системы(занятия тоже посвященные истории ОС, а так же работе с командной строкой и bat-файлам), ассемблер, философия, социология. В итоге получается так, что у меня есть диплом, но нет совершено никаких знаний нужных работодателю. К сожалению, я не набирался опыта вне учебы, потому что глупо надеялся на то что в ВУЗе меня обучат и очень старался учиться. Но под конец обучения я понял, что кроме общеобразовательных фактов в университете ждать нечего, однако было уже поздно.
Так как знаний нужных работодателю нет, я сейчас пробую изучить веб-программирование, с которым никогда за время учебы не сталкивался. Есть ли в моём случае какая-либо надежда на то что через 6-12 месяцев самообучения с нуля у меня получится заработать фрилансом на веб-программировании около 5-10 тыс. рублей в месяц? Или веб-программирование требует нескольких лет подготовки и плодов за 6-12 месяцев ждать не приходится? И нет никакой надежды?
Questionier вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 02:09   #2
R71MT
Участник клуба
 
Аватар для R71MT
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Questionier Посмотреть сообщение
Есть ли какая-либо надежда на то что через 6-12 месяцев самообучения у меня получится заработать фрилансом на веб-программировании около 5-10 тыс. руб
...если есть желание, то HTML/PHP даётся легко. Главное не топчись на одном месте. Лучше прогнать курс от начала и до конца 10 раз, чем циклиться на одной теме. А так - заработать реально. ИМХО.
Нашедшего выход - затаптывают первым..
R71MT вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 02:24   #3
Questionier
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 32
По умолчанию

Спасибо за информативный ответ. При начальном взгляде на веб-программирование мне показалось, что обязательно ещё очень много инструментов изучить, и требуется ещё веб-дизайнером в одном лице быть, чтоб выполнить задание
Questionier вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 03:48   #4
R71MT
Участник клуба
 
Аватар для R71MT
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,428
По умолчанию

...для WEB-программирования необходимы (как минимум) знания: HTML/PHP, Фотошоп, Java-Script, PERL.
Если есть навыки, то проблем не будет и сможеш делать проличные сайты. Я раньше брал фейс и логику с игр (к примеру DOOM-3). Для приличных сайтов JAVA и PERL необходимы...

Цитата:
Сообщение от Questionier Посмотреть сообщение
В итоге получается так, что у меня есть диплом, но нет совершено никаких знаний нужных работодателю.
.пока не будешь мучить вопросами препода, он ничё тебе не объяснит. Интерес во-первых должен быть у ученика, а преподу - по-барабану! Он взял свою получку и пошёл пиво пить...
Нашедшего выход - затаптывают первым..

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 22.12.2015 в 05:31.
R71MT вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 06:10   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Скажу как бывший препод - большинство студентов дибилы, которые как раз стипендию меняют на пиво. Нормальных единицы, те кому что-то надо, те кто интересуется реальным применением получаемых знаний. Большинство хочет корочку либо мотает срок, а когда подходит время начинают ныть, что их ни чему не научили, забывая, что они сами в первую очередь должны учиться.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 12:58   #6
Questionier
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от R71MT Посмотреть сообщение
...для WEB-программирования необходимы (как минимум) знания: HTML/PHP, Фотошоп, Java-Script, PERL.
Если есть навыки, то проблем не будет и сможеш делать проличные сайты. Я раньше брал фейс и логику с игр (к примеру DOOM-3). Для приличных сайтов JAVA и PERL необходимы...



.пока не будешь мучить вопросами препода, он ничё тебе не объяснит. Интерес во-первых должен быть у ученика, а преподу - по-барабану! Он взял свою получку и пошёл пиво пить...
Хорошо спасибо. Да там некого было мучить, ибо как оказалось нужна практика на реальном железе и на реальном программировании. А в университете нет такого, потому что так само собой вышло, ибо реального железа у нас там нет, а программировать кроме "хелло ворлдов" образовательная программа не велит, а сами преподаватели не программисты, а математики, которые изучили основы программирования, чтоб было кому студентов учить, ибо больше не кому. Да, я сам виноват, надо было сразу с первого курса смотреть сегодня в завтрашний день и начать учить веб-программирование.
А сколько времени у вас заняло обучение с нуля до момента становления веб-программистом?

Последний раз редактировалось Questionier; 22.12.2015 в 13:09.
Questionier вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 13:04   #7
Questionier
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Скажу как бывший препод - большинство студентов дибилы, которые как раз стипендию меняют на пиво. Нормальных единицы, те кому что-то надо, те кто интересуется реальным применением получаемых знаний. Большинство хочет корочку либо мотает срок, а когда подходит время начинают ныть, что их ни чему не научили, забывая, что они сами в первую очередь должны учиться.
Да, я понимаю, что вина за пропущенные знания лежит на мне. В университете дают знания больше об истории ЭВМ и о внутреннем устройстве ЭВМ и как ЭВМ работает. А так же масса гуманитарных предметов. То есть это рандомная россыпь знаний с помощью, которой ничего нельзя сделать, даже если всё это выучить полностью.
И очень сильно ошибся, и сглупил, когда учил эти предметы, надо было сразу учить веб-программирование с первого курса, а на учебе просто минимум делать, для того чтобы не отчислили и всё.
Но, увы, уже поздно, я потраченный)))
Questionier вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 13:11   #8
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Questionier Посмотреть сообщение
я окончил университет
Когда ? Сегодня 22.12.15. Вы трудоустроились ? Где, кем, работа нравится ? На содержание семьи и игрушек хватает ?
Репутация: полный "0"
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 13:12   #9
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Для приличных сайтов JAVA и PERL необходимы...
Perl? Ну на нем конечно есть сайты (например booking.com), но таки сейчас не 90-е—начало 2000-х. Большинство сайтов на РНР или хотя бы Python, Ruby, ASP.NET.

Java — это вы путаете Java с JS потому что названия похожие и не в курсе что у них нет практически ничего общего кроме 4 букв названия, или речь о бэкенде?

Если второе, то автор вроде про фриланс спрашивал. Java чаще используется в крупных компаниях, а на фрилансе в основном PHP, Ruby, Python. По PHP больше вакансий, но в среднем меньше зп.

Да и вообще может автора больше верстка/фронтенд интересует.

А 10 т.р. (тем более по текущему курсу) наверняка без проблем зарабатывается чем-нибудь простым типа натягивания верстки/создания шаблона на вордпресс или что там популярно в этой категории, только легко зациклиться на этом и не развиваться дальше.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 22.12.2015 в 13:22.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 13:14   #10
Questionier
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvygin1964 Посмотреть сообщение
Когда ? Сегодня 22.12.15. Вы трудоустроились ? Где, кем, работа нравится ? На содержание семьи и игрушек хватает ?
Летом, окончил. На работу не устроился, так как нет никаких практических знаний нужных работодателю.

Последний раз редактировалось Questionier; 22.12.2015 в 13:19.
Questionier вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
факт кражи есть , есть возврат. какая ответственность? Niro Свободное общение 48 15.02.2016 14:06
Помогите разработать систему тестирования в любой области и тематике. Желательно либо C++, либо Delphi, либо VBA Olya125 Помощь студентам 2 27.04.2015 15:24
Напишите пожалуйста программу ( либо на си, либо на си++ либо на паскале) . Заранее спасибо. London1 Помощь студентам 1 03.04.2014 10:34
Oracle - вывести работников, в имени или фамилии которых какая-либо буква встречается 2 и более раз Кристина * SQL, базы данных 10 08.12.2012 20:32