Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2015, 15:47   #1
ixilimuse
Пользователь
 
Аватар для ixilimuse
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 12
По умолчанию Оптимальный выбор средств разработки для разношерстного проекта.

Всем чудесного настроения и всего доброго, коллеги!
Я заранее прошу прощения, если ошибся с веткой, но думаю сюда логичнее всего написать))

Есть у меня одна задумка, одного проекта.
Проект в конечном представлении должен иметь:
- Desktop приложение для Window
- Desktop приложение для Linux
- Приложение под Android & Windows Mobile
// - (Возможность использования через Web клиент (этот пункт пока под сомнением но как вариант, потенциальный))

Важно что приложение ориентировано на работу с данными и обязательно будет использовать базу данных. И будет гонять данные между смартфоном и компьютером (десктоп, ноут).

Вопрос такой:
Какими средствами мне удобнее и логичнее всего начать разработку такого проекта? Важно что бы инструменты были бесплатными и свободно распространяемыми (желательно даже под Linux вести всю разработку, но не категорично).
Если предложите Java, то какие фреймворки посоветуете использовать?
И отдельный вопрос по СУБД. Какую лучше использоваться так что бы она была одна на все варианты софта? И десктоп и мобайл? И что бы конечный пользователь не нуждался в бубне, а все работало из коробки?

p.s.
Извините если где-то не слишком корректно изложил информацию. Готов дополнить при запросе))
ixilimuse вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 18:37   #2
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ixilimuse Посмотреть сообщение
И отдельный вопрос по СУБД. Какую лучше использоваться так что бы она была одна на все варианты софта?
По умолчанию в Android используется база данных SQLite, отсюда и плясать.
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 19:16   #3
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Windows Mobile
Под это что ли? Ты где его откопал?
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 12:39   #4
ixilimuse
Пользователь
 
Аватар для ixilimuse
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 12
По умолчанию

На счет СУБД, понял, спасибо!))
Alex11223, конечно же нет. Прошу прощения, если не так выразился)) Подразумевал Windows 8.1 и выше (аля Lumia).

Осталось определиться с языком. Вроде как на Java чаще всего пишут под Андройд? Судя по тому что я встречал в сети.
ixilimuse вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 13:11   #5
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Windows Phone это.

на Андроид не тока на Java пишут уже.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 15:21   #6
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Ну по имеющимся данным сложно что-то советовать. Для десктопа на Qt стоит посмотреть, ну и под Андроид можно тоже его попробовать.

Может вообще проще веб приложение сделать.

А чего МакОС и iOS не интересует?
Вроде все в первую очередь делают под Андроид и iOS, а не ВинФон.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 15:28   #7
come-on
Участник клуба
 
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 1,361
По умолчанию

Цитата:
И отдельный вопрос по СУБД. Какую лучше использоваться так что бы она была одна на все варианты софта?
а зачем сразу на все одна? что у вас там за программа? сколько данных для чего ...
come-on вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 15:57   #8
L6go1as
Форумчанин
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 433
По умолчанию

Имхо C# подойдет как нельзя лучше
L6go1as вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 07:03   #9
ixilimuse
Пользователь
 
Аватар для ixilimuse
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Ну по имеющимся данным сложно что-то советовать.
Попробую максимально кратко но информативно описать основную суть программы.

1. Упорядоченное хранение контактов, либо не контактов, а просто ФИО людей, их дата рождения и категория (друг, брат, сват, семья и т.п. )
2. Море другой, вспомогательной и полезной информации, смотря что сам пользователь захочет внести в систему из возможных вариантов.
3. Модуль учета финансов. То бишь хранение приходов и расходов денег.
(плюс ко всему в базе возможно хранение фото, и произвольных файлов. Например excel,txt,tif и т.п.)

Это то что касается характера хранимых данных.

Про iOS. Если честно - просто в голову не пришло, ввиду того что сам я, не являюсь фанатом яблочных продуктов. И среди всех моих знакомых, друзей и знакомых друзей кто пользовался когда-то "яблоками", пересели в итоге на Андройд. Но в целом, если данный проект все таки пойдет так сказать в гору, возможно и под iOS заморочусь реализовать версии.
А Виндофоном я сам просто пользуюсь последние пол года, от сюда и рвение реализации под него.

Одна база или две? Вполне готов рассмотреть и вариант с разными СУБД под разные ОС. Для меня есть лишь пара важных критериев.
1. Под Десктоп СУБД, очень хочется что бы работало из коробки. Без подключений и отключений БД как в случае с MS SQL.
2. Аналогично под мобильные ОС - хотелось бы что бы все работало максимально просто, без лишних танцев.
3. И само собой гибкие возможности t-sql.
И главное что бы это СУБД было свободно распространяемым. Без лицензионных ограничений.

(По гибкости, просто имел опыт работы с MS Access, в качестве основного хранилища данных одной программы. Все супер. Портативность. Легковесность. Но ужасно ущербный язык запросов. Приходилось очень много шаманить что бы сделать простейшие в рамках того же MS SQL вещи.)

C# - мне нравится этот инструмент разработки. Ничего против него не имею. Но в первую очередь меня беспокоит - лицензия. Мне очень важно что бы проект мой был написан на таких инструментах что бы я мог потом при желании в любой момент, объявить проект коммерческим, официальным и легальным, пусть даже и бесплатным. И при этом что бы не нужно было платить за приобретение средств разработки)) Скажем это обстоит с тем же RadStudio) Поэтому VisualStudio в этом плане меня смущает. А так - слышал что на C# и под андройд написать не сложно.

P.S. Проект у меня на самом деле пока далеко не коммерческий. На текущем этапе скорее даже способ отвлечься от основной работы. Но при этом задумки уходят далеко вперед, разрастаясь в широкие масштабы))) Поэтому хочется заранее предусмотреть все нюансы)
ixilimuse вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 15:07   #10
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Но в первую очередь меня беспокоит - лицензия.
Ну дык может надо поискать информацию об этом?

Express студия бесплатная, ограничений на коммерческое использование нет.
С 2013 или 2015 есть Community (аналог Про, можно например ставить расширения типа решарпера), там есть какое-то ограничение или на размер компании, или на оборот за год (довольно большое вроде, вряд ли затронет).

У Xamarin вроде есть бесплатная Starter версия, не в курсе насколько ограниченная.

Но насчет лучший ли это выбор сложный вопрос. Под винду и виндофон конечно проще всего на C#/.NET.
А вот под линукс и Андроид уже сложнее, надо разбираться с Mono/Xamarin.

Я бы посмотрел еще как минимум на Qt.
Он тоже бесплатный (если не линковать статически, не изменять код самого Qt без публикации и т.п.), на десктопе (вин/линукс/макОС) не должно возникнуть особых сложностей с кроссплатформеностью, Андроид и ВинФон вроде уже тоже умеет.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радость Оптимальный инструмент для описания безнес-процессов и разработки требований Nikita_90 Софт 0 23.10.2013 14:44
Выбор средств разработки Игоревич Помощь студентам 11 16.06.2010 23:24
Оптимальный выбор для новичка C++ Builder 5, 6... ? Adamant C++ Builder 1 24.10.2007 12:25