Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.06.2012, 21:42   #11
rlib
Форумчанин
 
Аватар для rlib
 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Во, очередной умник. А чего сразу не Руби? Он по ООПшности любую джаву на раз два утрет. А наверно не в курсе, да? Или откуда нам знать про SmallTalk... Там вообще отсутствуют процедуры и функции...


Учитывая что ООП это надстройка над процедурной составляющей - вдвойне смешней.
Где вы пользуете Руби, я не понимаю? Язык одного фреймворка? Джава - правильная и вездесущая вещь, с которой начинают програмить во многих школах. Это рекомендуемый язык для начинающих.

Ну и чтобы не быть голословным:
In 2000 the College Board announced that beginning in the 2003-2004 school year the exams must be written in Java (as opposed to C++). This decision, combined with the growing number of college/university institutions that have already switched to Java or are planning to do so (Stephenson and West, 1998) is likely to have a profound impact on high school computer science over the next few years. The results reported for new programming languages being considered provides some early evidence of this impending shift to Java. Among the schools reporting that they are considering switching to C++, Java, or Visual Basic, the results for Java are marginally higher.

http://www-cs-faculty.stanford.edu/~...tatistics.html

Последний раз редактировалось rlib; 22.06.2012 в 21:49.
rlib вне форума
Старый 23.06.2012, 01:28   #12
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Дорогой rlib, тогда почему в российских университетах и большинстве университетов Европы Java начинают изучать только на старших курсах? Стали бы изучать сразу минуя Шарп, С и Дельфи/Паскаль/Визуал.... Глядишь, прямо таки после первого - второго курса уже были все Java - мастеры и ничего другого не надо.

Дорогой автор темы, выбирайте то, что Вам сразу понравиться: бывает такое, что сразу чувствуешь язык, а бывает - язык вроде и прогрессивный, но не лежит у тебя душа к нему. Если выбирать между Паскалем и С++, я бы выбрала плюсы, но могу сказать, что были случаи: у кого не было опыта в программировании вообще, от С++ плевались.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума
Старый 23.06.2012, 02:23   #13
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
...Паскалем и С++, я бы выбрала плюсы, но могу сказать, что были случаи: у кого не было опыта в программировании вообще, от С++ плевались.
До сих пор плюемся и с опытом. Java уже устоявшийся язык, но далеко не прогрессивный, более прогрессивные так это Clojure, Scala, Kotlin и другие на JVM, с которыми я не знаком: Fantom ...

Как я и сказал, голова на плечах должна быть, сами разберетесь, не просите советов подобных.
BOBAH13 вне форума
Старый 23.06.2012, 16:18   #14
bitix
Форумчанин
 
Аватар для bitix
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 792
По умолчанию

вопрос, для чего будешь учить?
Мой совет был бы таким: начать с изучением всей компьютерной системы заканчивая до архитектуры процессора, затем начать изучения с языка ассемблера, под изученную архитектуру процессора, набраться опытом с каждым днем, после его освоения перейти на язык программирования C, так как у него средний уровень в отличие от низкоуровневых и высокоуровневых яз.программирования, то есть, у него есть неограниченные возможности и, после освоения C программирования, можешь начать с программированием C++, освоил и это? Начнешь с других.. Java, C#, Perl и тд
А не все наоборот.
Талантливыми не становятся, а рождаются
bitix вне форума
Старый 24.06.2012, 10:38   #15
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Где вы пользуете Руби, я не понимаю? Язык одного фреймворка? Джава - правильная и вездесущая вещь, с которой начинают програмить во многих школах. Это рекомендуемый язык для начинающих.
Вообще-то речь шла о оопешности .
Цитата:
с которой начинают програмить во многих школах.
Ха-ха, обос*лася я бабоньки. Во многих школах учителя сами нормально бейсики с паскалями выучить не могут, куда уже там детей джаве учить...
Если же рассматривать образовательную составляющую, то руби имеет более низкий порог вхождения (а значит легче научить школьных оболтусов) и позволяет наглядно использовать различные стили программирования (например функциональные замашки). Джава имеет другую нишу (и надо сказать вполне обосновано).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума
Старый 24.06.2012, 13:14   #16
rlib
Форумчанин
 
Аватар для rlib
 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
руби имеет более низкий порог вхождения (а значит легче научить школьных оболтусов) и позволяет наглядно использовать различные стили программирования (например функциональные замашки). Джава имеет другую нишу (и надо сказать вполне обосновано).
Я, честно говоря, не совсем понимаю критерий, по которому вы советуете язык. Я руководствуюсь исключительно практичностью, основанной на кол-ве вакансий на рынке. С тем же успехом можно посоветовать C#, но джава как-то помобильней.
rlib вне форума
Старый 25.06.2012, 07:03   #17
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Сейчас очень жалею, что в свое время не начал изучать все с SICP (Structure and Interpretation of Computer Programs) и подобных книг - классики программирования. LISP/Scheme дает очень хорошее представление о том, что из себя представляет программа в целом и как с помощью языка программирования решать проблемы реального мира.

В целом и в общем начинать нужно с абстрактной алгебры, вычислительной и дискретной математики. Вычислительную наверно нужно в последнюю очередь.

То с чем вы будете работать, называется формальным языком и ваша задача состоит в описании вашей математической модели (которую вы будете разрабатывать в процессе решения проблемы) средствами выбранного формального языка (формальный язык это термин, если что). Задача состоит не столько в сочинении самого описания мат.модели термами языка, сколько в построении правильной математической модели, а в последствии построении из нее структурной модели (диаграммы классов или просто набора структур данных и функций, которые их обслуживают, есть много разных видов структурной организации программ, которые подходят под те или иные задачи, но в целом, чем проще - тем лучше, хотя "иногда" приходится усложнять систему в угоду расширяемости), а вот ее уже и нужно будет превратить в программный код на том или ином языке программирования.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума
Старый 25.06.2012, 09:15   #18
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rlib Посмотреть сообщение
Я, честно говоря, не совсем понимаю критерий, по которому вы советуете язык. Я руководствуюсь исключительно практичностью, основанной на кол-ве вакансий на рынке. С тем же успехом можно посоветовать C#, но джава как-то помобильней.
Вы их сами и дали - степень ООП и использование в школах. А теперь начинаются какие-то непонятки и новые аспекты.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума
Старый 25.06.2012, 12:03   #19
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan_32 Посмотреть сообщение
В целом и в общем начинать нужно с абстрактной алгебры, вычислительной и дискретной математики. Вычислительную наверно нужно в последнюю очередь.
В дополнение автору темы хотелось бы посоветовать математический анализ изучать. Начните с книги "Семь семинаров по математическому анализу", автор Ю. В. Пухначев: http://www.ozon.ru/context/detail/id/7590575/ Рецензировал книгу знаменитый автор трёхтомника "Курс математического анализа" Кудрявцев Л.Д. Кстати сказать, Ю. В. Пухначев был учеником Кудрявцева Л.Д. А тот в свою очередь - учеником Никольского С. М. (автора другого трёхтомника по мат. анализу).

P.S. Ещё у Ю. В. Пухначева есть интереснейшая книга "Математика без формул":
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4876025/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5571744/
P.S.S. С. Макконнелл "Совершенный код"

Последний раз редактировалось 8Observer8; 25.06.2012 в 14:26. Причина: P.S.S.
8Observer8 вне форума
Старый 25.06.2012, 23:09   #20
bitix
Форумчанин
 
Аватар для bitix
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 792
По умолчанию

нет ничего лучшего, чем C
Талантливыми не становятся, а рождаются
bitix вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что надо знать для изучения WinApi Sylar9 Win Api 5 15.03.2012 12:03
Что надо знать что бы писать графические программы Sylar9 Visual C++ 1 20.12.2011 19:03
Что мне лучше начать учить по книгам c++ или сразу visual c++? basvas Общие вопросы C/C++ 2 16.12.2011 20:15
Что надо знать/уметь для создания игры Anoobis Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 24 26.10.2011 17:12