Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.10.2009, 08:48   #1
nolz
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 35
По умолчанию На каком языке лучше написать БД?

Задали нам курсовую работу: написать БД, либо на Delphi, либо на Oracle. Базми данных ещё не разу не занимался, и обоими языками владею одинаково, если у кто програмировал БД на этих языках, то напишите пожалуйста краткую аннотацию об удобствах не удобствах + и - работы, если есть то каких либо технических проблеммах возникающих при построении БД на этих языках.

Последний раз редактировалось nolz; 02.10.2009 в 08:59.
nolz вне форума
Старый 02.10.2009, 09:44   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
написать БД
На Делфи БД не пишут. На делфи пишут программы которые могут управлять БД посредством таких систем как Оракл. Так что если задача стоит именно "написать БД" то пиши на Оракле все.
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Старый 02.10.2009, 09:55   #3
Daramant
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 340
По умолчанию

Значит давай разберемся:
Delphi - это язык программирования (и название IDE)
Oracle - это СУБД (система управления базами данных) - это не язык программирования!
Для работы с базами данных необходимо(желательно) знать язык запросов SQL (для Oracle PL/SQL)

На Delphi можно написать программу-клиент, которая будет работать с БД через, какую либо СУБД.
В качестве СУБД можно использовать Oracle, InterBase, MS Server, FireBird, postgresql, Mysql и другие.
Как видишь есть много разных СУБД.

Если писать на Delphi, то получится программа (exe-файл), в которой пользователь будет работать с БД.
Есть много примеров с кодом в internet'e, как работать с базами данных, это, думаю, будет проще, если надо сделать что-то по быстрому или если не занимался этим раньше.

Можно создать БД и в Oracle, взять Oracle Database 10g Express Edition, она бесплатная, включает в себя Oracle Application Express (APEX).
Здесь работа с БД будет происходить через web-интерфейс.
Это будет немного сложнее (в плане разобраться), но я бы выбрал это вариант, попробуешь установить oracle, настроить его (хотя это урезанная упрощенная версия).
Oracle вообще хорошая вещь, да и в будущем может пригодиться.

Но можно к Oracle и из Delphi подключится и работать, вот пример:
http://www.realcoding.net/article/view/4876
Истинный успех – это то, что Вы сделали в сравнении с тем, что могли бы сделать.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Daramant вне форума
Старый 02.10.2009, 10:04   #4
nolz
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 35
По умолчанию

Цитата:
Задали нам курсовую работу: написать БД, либо на Delphi, либо на Oracle. Базми данных ещё не разу не занимался, и обоими языками владею одинаково
Цитата:
Oracle - это СУБД (система управления базами данных) - это не язык программирования!
Упс, интересно тогда на чём я писал, если Oracle это СУБД))) Вот я нуб)))
Тогда такой вопрос отличия InterBase и Oracle?
nolz вне форума
Старый 02.10.2009, 10:14   #5
Daramant
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 340
По умолчанию

Разве что это:
http://translate.google.ru/translate...3Dru%26tl%3Den
А так, найди описание этих СУБД и сравни.
Истинный успех – это то, что Вы сделали в сравнении с тем, что могли бы сделать.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Daramant вне форума
Старый 02.10.2009, 10:23   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Тогда такой вопрос отличия InterBase и Oracle?
Насколько я помню главное отличие InterBase работает по интернету протоколом HTTP. А Оракл только в локальных сетях. Могу опшибаться.
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Старый 02.10.2009, 10:30   #7
Daramant
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 340
По умолчанию

Цитата:
Насколько я помню главное отличие InterBase работает по интернету протоколом HTTP. А Оракл только в локальных сетях. Могу опшибаться.
Ну а в чем отличие локальной сети от интернета, дать серверу oracle внешний ip-адрес и можно подключаться из вне.
Истинный успех – это то, что Вы сделали в сравнении с тем, что могли бы сделать.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Daramant вне форума
Старый 02.10.2009, 10:35   #8
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
дать серверу oracle внешний ip-адрес и можно подключаться из вне.
Не буду спорить )
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Старый 02.10.2009, 10:37   #9
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

есть така замечательна хвещь на вкладке BDE - TClientDataset и его свойства TFieldDefs.. с помощью цього компонента можно создать базу, читать, изменять как в бинарном виде cds или что более прогрессивно в xml или просто держать ее в памяти

еще хороший подход с использованием MySql, погугли как к ней из delphi сконнектиться
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума
Старый 02.10.2009, 10:58   #10
nolz
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 35
По умолчанию

Всем спасибо за внимание, ещё одна просьба, ткните пожалуйста носом в примую ссылку, на то где сказано что на делфи нельзя написать БД, я её преподу покажу)
nolz вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
на каком языке создаются такие программы ,какое СУБД и структура реализации БД,также на каком языке соста оля87 Помощь студентам 13 25.05.2009 18:08
На каком языке написать программу-сканер ? terev Свободное общение 1 16.02.2009 23:43
Надо написать программу, но не знаю на каком языке kuanysh Свободное общение 17 16.02.2009 21:05
Кто как думает, на каком языке лучше программировать???? Stake Свободное общение 15 26.05.2008 01:06