Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.08.2010, 18:22   #1
skoretsky
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 2
По умолчанию Мультимедийная энциклопедия

Добрый день. Сразу скажу, в программирование я новичек. Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Увидел энциклопедию "Человеческое тело" (название неточное). Захотелось сделать что-то подобное, но с некоторыми коррективами. Например, у нас будет большое окно в котором будет 3d человек, сбоку будет алфавитный указатель всех органов человека. Когда нажимаешь на какой-то орган, в большем окне человек, например, становится полупрозрачным, а тот орган, который мы выбрали подсвечивается или выскакивает какая-то табличка с описанием или еще что-то. Было бы хорошо, если бы еще можно было покрутить человека, посмотреть с разных сторон. Скорее всего, модель человека будет делаться в 3d maxe или zbrushe с текстурами для реалистичности. Я понимаю, что это ОЧЕНЬ сложно сделать, во-первых самому, во-вторых новичку. Хотелось бы узнать с чего начинать, какие книжки посоветуете. Заранее спасибо за помощь.
skoretsky вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 18:41   #2
ex.cluz
Участник клуба
 
Аватар для ex.cluz
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,325
По умолчанию

Я вот чего-то не понимаю. Раньше новички учились кодить на калькуляторах, плеерах и т.д. А теперь то ли новички умнее стали, то ли реалистов меньше стало...То ли я старею

Почему бы вам с чего-нибудь простого не начать? Если вам прямо сейчас сказать сколько всего знать надо для такого проекта, и сколько вам времени потребуется, то у вас же весь энтузиазм пропадет, ИМХО.

Сорри за оффтоп. Я искренне хочу предостеречь от разочарований и потери времени.
Грибы - они разные. Один тебя накормит, другой тебе кино покажет...
Редактор журнала "
[ПРОграммист]"
Yan's Home Digital Lab
ex.cluz вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 19:12   #3
DM_bite
Участник клуба
 
Аватар для DM_bite
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 1,091
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skoretsky Посмотреть сообщение
Добрый день. Сразу скажу, в программирование я новичек. Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Увидел энциклопедию "Человеческое тело" (название неточное). Захотелось сделать что-то подобное, но с некоторыми коррективами. Например, у нас будет большое окно в котором будет 3d человек, сбоку будет алфавитный указатель всех органов человека. Когда нажимаешь на какой-то орган, в большем окне человек, например, становится полупрозрачным, а тот орган, который мы выбрали подсвечивается или выскакивает какая-то табличка с описанием или еще что-то. Было бы хорошо, если бы еще можно было покрутить человека, посмотреть с разных сторон. Скорее всего, модель человека будет делаться в 3d maxe или zbrushe с текстурами для реалистичности. Я понимаю, что это ОЧЕНЬ сложно сделать, во-первых самому, во-вторых новичку. Хотелось бы узнать с чего начинать, какие книжки посоветуете. Заранее спасибо за помощь.
Здесь нужно очень хорошее знание анатомии(как у профессиональных художников) и 3D-графики. Есть ли у вас всё это? Так что совет: забудьте(на время) этот проект и начинайте делать что-нибудь осязаемое(к примеру: изучать программирование),а говорить о квадратном воздухе можно сколько угодно.
Кто бы ты ни был - не думай о себе слишком (с)
DM_bite вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 19:55   #4
DomiNick
Студент, не
Старожил
 
Аватар для DomiNick
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 2,067
По умолчанию

Для начала найдите подходящую 3д-модель человека... Хотя бы...
Потом почитать про OpenGL, посмотреть примеры исходников...
Цитата:
... сбоку будет алфавитный указатель всех органов человека. Когда нажимаешь на какой-то орган, в большем окне человек, например, становится полупрозрачным, а тот орган, который мы выбрали подсвечивается или выскакивает какая-то табличка с описанием или еще что-то.
Нажимать на орган в списке? Или в самого человека тыкать?

А с полупрозрачностью могут быть некоторые проблемы.....
I am the First of Cyber Evolution...
I am the First to Program your Future...
DomiNick вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 20:02   #5
skoretsky
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DM_bite Посмотреть сообщение
Здесь нужно очень хорошее знание анатомии(как у профессиональных художников) и 3D-графики
С этим нет проблем ). Я понимаю, что не сяду и напишу сразу готовую энциклопедию. Вот и спрашиваю у вас помощи. Пускай это будет не человек, а, например квадрат, внутри которого шарик и пирамида. Мне интересно, с чего надо начинать...Спасибо.
skoretsky вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 20:07   #6
DomiNick
Студент, не
Старожил
 
Аватар для DomiNick
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 2,067
По умолчанию

На чём писать собираетесь? Делфи?

Ну посмотрите вот: 1, 2, 3, 4...
I am the First of Cyber Evolution...
I am the First to Program your Future...
DomiNick вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свободная энциклопедия языков программирования kit1980 Свободное общение 0 05.06.2007 17:53