Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2010, 02:07   #11
Rapid
Форумчанин
 
Аватар для Rapid
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 747
По умолчанию

Цитата:
Человек это пластилин из которого лепи все что угодно

Ну, судя по этому высказыванию, интеллект у вас на уровне 13-летнего пацана...
Это высказывание было утрировано и я специально подчеркнул это. Но суть была такова.

Это суждение подчерпнутые из психологических экспериментов и анализа разных социальных систем.
Возьмем конкретный пример.
Два высказывания: высказывание старообрядца "Мы рады, что спасаем людей от безбожия".
Высказывание коммуниста "Мы спасем людей от религиозного мракобесия".
Не может то и другое быть истинным.
Два взаимоисключающих параграфа означают то, что один из высказывающихся неадекватен. Кто говорить не буду. Воспитанные в среде старообрядцев будут перенимать все их ценности.
А если человека "воспитать" в среде уличной шпаны, и не повлиять на него то он переймет и их "ценности".
Это верно не для всех, но для очень многих.
Такие примеры я вижу вновь и вновь. Среди друзей, знакомых, одногруппников. Тысячи примеров.

Цитата:
Человека можно натравить на кого угодно, если дать ему идеологическую базу.
А как же пропаганда во время Второй Мировой? Разве людей не натравливали? Какая часть людей купилась на пропаганду?
А как же средневековье? Разве люди не были носителями одних и тех же христианских идей? Конечно, были отщепенцы и их было очень много. Но я вижу, что и отщепенцы начинают мыслить одинаково. Конкретный пример -- наша радикальная либеральная оппозиция.

Это фундаментальные особенности человеческой психики.
http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_s.../psy_basic.php

Не знаю, почему у вас завязаны глаза, но я вижу сотни примеров, когда не совсем адекватные традиции заменяли людям мозги.
Еще один пример -- исламская традиция. Почему исламисты мыслят очень похоже? Чем не пластилиновый человечек, которого слепили с детства.
Я говорю не про каждого, но это верно в отношении многих.
Да, если не присматриваться, то ничего не видно. А я постоянно занимаюсь ревизией всех норм и традиций и вижу их неадекватность.
Есть некий набор базовых этическо-логических конструкций, которые могут стать фундаментом для выработки принципиально новых норм, но не этот набор неадеквата.

Последнее абсолютное доказательство того, что многие люди -- пластелин: гигантское количество людей поддерживают множество равноложных религий. Люди на верху многое понимают, но не могут или не хотят что-либо делать. И после этого мы будем полагать, что люди не конформистичны? Еще как.
Хотите узнать, как нас на факультете маркетинга учили пудрить мозги народу? Думаете народ не ведется? В этой книге выложены многие виды одурачивания простых людей, которые работают достаточно хорошо.


Мистер Фримен все разжевал для простого народа.
Чтоб расшифровать его месседж необоходимо для каждого ролика найти базу -- социально психологические закономерности взаимодействия людей и начать анализировать.
Но я не думаю, что мультик без глубочайшего понимания закономерностей может что то изменить.
Никому не верьте.

Последний раз редактировалось Rapid; 03.11.2010 в 02:34.
Rapid вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 02:32   #12
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rapid Посмотреть сообщение
Это суждение подчерпнутые из психологических экспериментов[/URL] и анализа разных социальных систем.
Возьмем конкретный пример.
Два высказывания: высказывание старообрядца "Мы рады, что спасаем людей от безбожия".
Высказывание коммуниста "Мы спасем людей от религиозного мракобесия".
Не может то и другое быть истинным.
Два взаимоисключающих параграфа означают то, что один из высказывающихся неадекватен. Кто говорить не буду. Воспитанные в среде старообрядцев будут перенимать все их ценности.
Вы уж не обижайтесь на старика, но "почерпнутые"...
Далее. С чего вы взяли, что при двух точках зрения одна из них неадекватна ? Или это уже въелось - двоичная логика ?
И третьего мнения (4-го, 5-го и т.д.) не дано ? Мир многомерен...
Цитата:
Сообщение от Rapid Посмотреть сообщение
А если человека "воспитать" в среде уличной шпаны, и не повлиять на него то он переймет и их "ценности". [/URL]
Это верно не для всех, но для очень многих. Такие примеры я вижу вновь и вновь. Среди друзей, знакомых, одногруппников. Тысячи примеров.
Отчасти согласен с вами. Я тоже вижу из окна, как четвероклассницы курят за нашим мусоросборником на переменках, дабы не отстать от "ухаживающих" за ними пятиклассниками...
А уж как они соревнуются в мате...
Я в молодости за матерное слово, сказанное в присутствии девочки, сразу бил в рожу, безо всяких объяснений. А теперь это в порядке вещей. Мерзко... Особенно, когда идут "писюхи" и через слово - мат... Если я свою внучку (а она тут же учится) увижу за таким занятием, пусть простит меня сын, но я ее выпорю прилюдно, на улице...
Цитата:
Сообщение от Rapid Посмотреть сообщение
А как же пропаганда во время Второй Мировой? Разве людей не натравливали? Какая часть людей купилась на пропаганду?
А вот святое не трожьте !
Цитата:
Сообщение от Rapid Посмотреть сообщение
А если человека "воспитать" в среде уличной шпаны, и не повлиять на него то он переймет и их "ценности".
Ну, на вас-то среда гопников не очень-то повоздействовала ?
Зачем же тогда все время ссылаться на википедию ? Или у вас более авторитетного источника нет ? О боже, компьютеризированное поколение...
Цитата:
Сообщение от Rapid Посмотреть сообщение
Не знаю, почему у вас завязаны глаза, но я вижу сотни примеров, когда не совсем адекватные традиции заменяли людям мозги.
Еще один пример -- исламская традиция. Почему исламисты мыслят очень похоже? Чем не пластилиновый человечек, которого слепили с детства.
Это всего лишь подтверждение разницы в менталитетах.
И разницы уровней культур.
Вы разве не видите, насколько терпимее относятся европейцы (да и мы с вами) к менталитету азиатов ? И насколько они не уважают накопленное нами всеми ?
Слава богу, убрали Лужкова. Теперь еще бы мечети и синагоги из Москвы выкинуть...
Все. Устал, пошел бабайки...

Последний раз редактировалось mihali4; 03.11.2010 в 02:36.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 03:15   #13
Rapid
Форумчанин
 
Аватар для Rapid
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 747
По умолчанию

Кстати, ръяное соблюдение орфографии тоже традиция, которая требует коренной ревизии. Да и сам язык тоже. Быть может люди частично заменят традиционный язык на эсперанто? Будет удобнее.
Цитата:
С чего вы взяли, что при двух точках зрения одна из них неадекватна ? Или это уже въелось - двоичная логика ?
Это очень популярная отмазка в религиозной среде.

Цитата:
Я в молодости за матерное слово, сказанное в присутствии девочки, сразу бил в рожу, безо всяких объяснений. А теперь это в порядке вещей.
Гендерные стереотипы тоже не всегда адекватны. Почему при девченках нельзя говорить мат, а при парнях можно. Гендерные стереотипы нам тоже навязаны Системой и не всегда верно.

Система гнетущая,
Система ужасная,
Система закрывшая
облик прекрасного.


Цитата:
А теперь это в порядке вещей. Мерзко.
Жесткий мат не обязателен. Но несколько облагороженный мат необходим. И я за испольование не очень жесткого мата в быту (критериев "жесткости" у меня нет). Человек манипулируем. Он изменит отношение к этому явлению, если воздействовать ему на мозги.


Ну, на вас-то среда гопников не очень-то повоздействовала ?[/QUOTE]
На меня тоже влияли, но недавно я предпринял ревизию всех своих убеждений. В среде гопников я не тусовался.
Цитата:
Мир многомерен...
Плюрализм -- царство тысячи мнений, адекватны из которых единицы.
Цитата:
Отчасти согласен с вами.
Все! Человек манипулируемый (от части)

Цитата:
А вот святое не трожьте !
Я имею ввиду пропаганду в Германии.



Цитата:
как четвероклассницы курят за нашим мусоросборником на переменках, дабы не отстать от "ухаживающих" за ними пятиклассниками...
В их среде "так принято". Опять же мозги заменяются традицией. Только вот целоваться с курящим парнем или девушкой мне не очень приятно. Вывод: они не понимают всех последствий и действуют неадекватно в угоду чьим то мнениям. Есть огромное количество не вредных, но приносящих удовольствие привычек. Вот на такие и надо "подсаживаться", но знать меру, например почему бы не подсесть на какую-нибудь психотехнику? Или на осознанные сновидения. Или "подсесть" на любовь. Но у нас так "не принято". Но у нас принято позорить человека с нетрадиционным поведением. Конкретный пример: у нас могли обсмеять того, кто вместо пива пил сок. Демократия, блин. Человек сам себя связывает традициями. Он винтик сам себя делает рабом системы. Сам себя сажает в клетку и агитирует, чтоб в эту клетку сели другие. Примеров тысячи, но есть те, кто бунтует против всепоглощающей и всеугнетающей Системы. Я говорю не про анархистов и к ним не отношусь. Я говорю про тех, кто старается во всем разобраться.
Есть пример, когда человек воспитывался в стае волков и перенимал их повадки. Вот и мы перенимаем множество повадок других людей, подобно Маугли.

Статья о том, как возникают традиции.. И после этого я должен уважать традиции, которые меня же и угнетают?

Цитата:
Это всего лишь подтверждение разницы в менталитетах.
И разницы уровней культур.
Вот!! Во всем виноват менталитет, он нами манипулирует.
Абстрактная аналогия.
Если мне придется жить в стае собак, то обязан ли я становиться собакой, думать, как собака и ненавидеть то, что ненавидит собака и принимать собачий менталитет?


Извиняюсь, если где-то написал очень жестко. Я говорю не про всех людей, а только про их часть. Я не имею ничего против таких людей, просто мне их жаль. Они сами себя загнали в рамки традиций.
Никому не верьте.

Последний раз редактировалось Rapid; 03.11.2010 в 05:58.
Rapid вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 07:16   #14
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rapid Посмотреть сообщение
Кстати, ръяное соблюдение орфографии тоже традиция, которая требует коренной ревизии. Да и сам язык тоже. Быть может люди частично заменят традиционный язык на эсперанто? Будет удобнее.
Вам Фурсенко не родственник случаем ? ЧТо же это за идеи такие - все развалить, да упростить. Когда Вы наконец поймете - что язык это не только основной способ общения, но еще и основной способ мышления. Вы хотите упростить мозги? Так уже и так дальше некуда...

Цитата:
Это очень популярная отмазка в религиозной среде.
Rapid, при чем здесь религиозная среда? Обе точки зрения могут быть одновременно правы, но каждая по-своему. И обе точки зрения могут быть не правы.

Цитата:
Гендерные стереотипы тоже не всегда адекватны. Почему при девченках нельзя говорить мат, а при парнях можно. Гендерные стереотипы нам тоже навязаны Системой и не всегда верно.
Верно Системой. но не той, а системой общества, его устоями и ценностями.

Цитата:
Система гнетущая,
Система ужасная,
Система закрывшая
облик прекрасного.
А что прекрасного в уничтожении хороших традиций? В уничтожении образа мышления? Что сейчас дают в замен? Рекламу? Телесериалы? В новостях приучают к тому, что везде убийства, насилие, воровство и главное, приучают к тому, что это норма. Да кто же Вас угнетал-то? С начала 90-х?

Цитата:
Жесткий мат не обязателен. Но несколько облагороженный мат необходим. И я за испольование не очень жесткого мата в быту (критериев "жесткости" у меня нет). Человек манипулируем. Он изменит отношение к этому явлению, если воздействовать ему на мозги.
Вот опять. Зачем ему воздействовать на мозги?

Цитата:
Плюрализм -- царство тысячи мнений, адекватны из которых единицы.
Верно, но самое главное. Там нет того, кто решает, какое мнение адекватно, а какое нет.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 09:27   #15
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Часто думаю на эту тему. Однозначно что-то трудно сказать. И достойны, и недостойны одновременно. То что мы выживаем вопреки государству, и независимо от него, с этим полностью согласен, отсюда и нежелание многих платить налоги. Ну нет желания, хоть убей, хотя считаю себя адекватным и сознательным человеком. Система гнилая насквозь. Причем это во всем СНГ так. А значит, можно сделать вывод, что это во многом наследие СССР. Люди то у власти все те же, воспитанные в СССР. Потом десять лет беспредела сделали свое дело, и бюрократы стали со вкусом бандитизма.

Недавно пришлось столкнуться с милицией (правда украинской, но думаю она такая же), попал на мелкий штраф, не хулиганство, ничего такого, не пьяный был, т.е. причин грубо себя со мной вести у них не было. Не с ГАИ, а именно с милицией. Было интересно понаблюдать. Одним словом - жлобы. Пытались напугать последствиями, обманывали, грубо себя вели, хамили, потом старший из них обманом пытался развести на деньги, под видом что он имеет право лично штраф брать. А это только мелкие чины, старшие думаю не лучше. Другие ветви власти, тоже думаю недалеко от этих ушли. В общем это здесь оффтоп, просто свежие впечатления. Вот такая у нас власть. Но ведь жлобы не только во власти, по улице их еще больше ходит, среди нас. Так что не все так однозначно.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 09:45   #16
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

- В развале СССР виноваты коммунисты, которые это допустили. И говорить тут нечего.
- Правительство у нас такое потому что мы такие.
- Если хотите жить лучше, то просто живите. Есть хорошая русская поговорка - под лежачий камень вода не течёт. Что бы было лучше не надо писать об этом в интернете, надо просто делать. Кто-нибудь когда-нибудь выкидывал безбилетника из автобуса? Кто-нибудь когда-нибудь закидывал камнями торговца наркотой? Кто-нибудь когда-нибудь громил павильончики с игровыми автоматами и курительными смесями? Кто-нибудь когда-нибудь писал заявление в милицию об открытии очередной организации-лохотрона? Если нет, то нечего тут вам писать.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 09:55   #17
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Правительство у нас такое потому что мы такие
Я не такой

Цитата:
Если хотите жить лучше, то просто живите.
Я так и делаю, но я ведь не в вакууме живу.

Цитата:
Кто-нибудь когда-нибудь выкидывал безбилетника из автобуса? Кто-нибудь когда-нибудь закидывал камнями торговца наркотой? Кто-нибудь когда-нибудь громил павильончики с игровыми автоматами и курительными смесями?
В США или в Зап. Европе люди выкидывают безбилетников, закидывают камнями торговцев наркотой и громят павильоны? По вашей логике это должно быть так, иначе как так вышло, что они так хорошо живут (в сравнении с нами)?
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 09:56   #18
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Нравятся мне такие умные люди. Сами во всем виноваты . А что это изменит? Я пробовал как-то. Был случайным свидетелем аварии, с жертвами. решил помочь своими показаниями (до этого не знал ни потерпевших, ни виновника инцендента). Так меня так затаскали, что я тысячу раз пожалел. Уже лучше пройти мимо, проблем гораздо меньше. Меня чуть не уволили, сказали пусть тебе в суде зарплату платят, ты во всяких прокуратурах больше бываешь, чем на работе. Такие дела. И не надо петь, что дескать конкретно мы сами виноваты. Толпа да, личности нет.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 10:10   #19
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

А еще хочу сказать в чем разница между жителем стран СНГ, и стран западной Европы. Чтобы хорошо жить у нас, нужно приложить немалые усилия (под лежачий камень вода не течет и т.д. это у нас очень правильные поговорки). С другой стороны, чтобы хорошо жить в западной Европе не нужно ничего делать, достаточно там родиться. Там дренаж подведен даже под самые лежачие камни.
(в США не совсем так)
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 10:33   #20
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Да так даже, в СНГ жить реально сложней в основном из-за зимы. Это уже давно известно. Нам требуется более прочные и теплые (то есть более дорогие) помещения. Нам нужно больше мучного - хлеб с макаронами, это нормально . Нам нужно больше теплой одежды. Нам нужно просто больше одежды. Про дороги и так все знают. 20% площади РФ за полярным кругом. Площади ягеля (травы для северных оленей) примерно равно посевной площади пшеницы. Все эти мелочи складываются в большой и длинный рубль. Я уже молчу как нам повезло с морскими путями (хуже наверное только в Монголии) и вообще с торговыми путями. Ладно если бы реки текли вдоль страны, но они в большинстве своем поперек - отсюда увеличение транспортных расходов. Плюс суровые условия эксплуатации. Вы думаете почему их техника разваливается? Да потому, что сделана из дешевых компонентов, которые в их условиях вполне приемлимы. Посмотрите на американские коттеджи - сплошной гипсокартон, по пьяне можно дом насквозь пройти. Посмотрите у нас - не коттеджи, бастионы . Примеров огромная туча. В Лондоне среднее отклонение температура за год около 10-11 градусов. У кого двойные рамы, они говорят, да Вы зажрались . Ну попробуйте у нас с одним стеклом летом где +37 до зимы где -35 норма. А теперь посчитайте сколько окон и умножьте на копейку...
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 03.11.2010 в 10:36.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Народ! zigzags Помощь студентам 4 10.06.2010 23:59
Идеальный язык программирования Gnumko Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 48 22.04.2010 14:22
Идеальный программист... Mr.Qwerty Свободное общение 21 26.07.2009 11:11