Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2010, 00:01   #11
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Знать устройство компьютера, нужно для <ассемблерирования> больше не знаю где может пригодиться
на самом деле даже в асме оно не сильно нужно.
по сути это по большей части развитие мне кажется, всетаки комп это не микроконтроллер, который стоит пользовать по полной.

(да и опять же, не свою же ОС пишем)
Цитата:
Выучившись на Айтишника можно писать сайты сидя в оффисе, а можно собирать компьютеры, а еще можно работать в различных фирмах (сотовой связи например), а еще этот список очень длинный и продолжать его можно вечно =)
первое это WEB-программист
второе хз как.
3)в сотовую связь это образование и не нужно.
пишите профессию точно, а не направление.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.

Последний раз редактировалось Пепел Феникса; 30.10.2010 в 00:04.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 00:09   #12
Linel
Форумчанин
 
Аватар для Linel
 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
пишите профессию точно, а не направление
Веб-мастер
No name. Just Linel.
Linel вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 00:24   #13
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Linel Посмотреть сообщение
Хорошо, можете привести пример, почему у разработчика веб приложений нету ну просто никакой возможности работать без знаний устройства компьютера?
Ну, например работа с Flash, пишешь, допустим, Онлайн видеочат...

p.s. Подобное, между прочим уже на некоторых сайтах успешно используется с учетом возможностей ПК(в большей степени, видеокарты). Вот к примеру: http://www.vivavox.com/(приходилось, одно время, тестировать на пару с сотрудником на "удаленке").

Последний раз редактировалось vasek123; 30.10.2010 в 00:37.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 08:43   #14
Skif-F
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linel Посмотреть сообщение
Я просто имел ввиду, что можно писАть вполне толковые вещи не углубляясь в устройство компьютера. Какая мне разница, что происходит внутри машины, когда к "А" прибавляю "Б" или пробегаюсь по массиву. Ни мне, не пользователю совершенно незачем знать это. ИМХО.
Вот по-этому с каждой версией программы работают всё медленнее и медленнее!
Если не знаешь структуру машины, то какая разница как хранить данные в памяти...
...а то, что в 64-битных системах чтение байта из памяти может занимать больше времени, чем чтение 8 байт - да кому это надо! Процессор быстрый, память быстрая, подумаешь несколько наносекунд в миллионном вложенном цикле расчёта!
Нет нерешаемых задач - есть недостаток времени и данных!
Skif-F вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 09:54   #15
Gorychev
Участник клуба
 
Аватар для Gorychev
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 1,537
По умолчанию

Тож учил в универе подобную лабуду, к настоящему моменту почти все забыл за ненадобностью. Остались в памяти только самые общие понятия. Для общего развития не помешает, как говорится знания за плечами не носить. Тем более, что так или иначе вам все равно выучить предмет придется хотя бы минимум, ведь зачет сдать нужно
Gorychev вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 13:29   #16
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Skif-F, здесь более виноваты разработчики самого Flash, а не те кто его использует.
да и если на то пошло, то по вашему мнению стоит учить все архитектуры где есть Flash. согласитесь что это бред?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 13:57   #17
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Знать такие вещи необходимо для оптимизации кода. Например зная архитектуру процессора, сразу скажете, что выполнится быстрее - A/2 или A * 0.5. Подправите код, будет быстрее работать. Если Вы не хотите в этом разбираться - зачем шли на информационку? Идите в филологи, там нет архитектуры.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 14:14   #18
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

В теории знания должны поступать по мере их надобности, на практике так не получается. Не имея знаний ничего начать не получится. Так же и с познаниями в железе. Пока не поймете как работает процессор, никакие учебники, никакие учителя не отучат вас писать страшный быдлокод. К тому же будут проблемы с проектированием архитектуры программ: вы не сможете сделать ни одной нормальной программы не будучи слегка инженером, проще говоря, программы будут напоминать кучу костылей и подпорок и все это при малейшем изменении будет разваливаться на части.

Если вы приобретете инженерное мышление после какого либо другого действия кроме как изучения архитектуры компьютера - честь вам и хвала. Я же приобрел возможность конструировать и проектировать программы только после того как понял что, как и когда делает моя программа. Когда у меня в мозге появился трассировщик и отладчик, мне стало легче писать что либо и я наконец то понял что само написанием программы это мелочь на которую тратится процентов 20 времени, все остальное время приходится вынашивать планы, проектировать, мысленно предлагать и отвергать концепции развития и инженерные решения тех или иных проблем.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 14:21   #19
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan_32 Посмотреть сообщение
Когда у меня в мозгу появился трассировщик и отладчик, мне стало легче писать что-либо и я наконец-то понял, что само написание программы - это мелочь, на которую тратится процентов 20 времени, все остальное время приходится вынашивать планы, проектировать, мысленно предлагать и отвергать концепции развития и инженерные решения тех или иных проблем.
Золотые слова !
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 15:25   #20
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Linel
Знаешь какой кайф собрать себе компьютер по запчастям?
Поверь мне это не то что ты купил все в коробочке и включил - это круче!
Рекомендую. Заодно и поймешь как и чего хотя бы верхушку айсберга увидишь (чего стоит одна только возня с джамперами).
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что нужно знать (сделать), что бы прога запускалась в Виндос 7 и Виста marina15056 Помощь студентам 19 24.08.2010 11:29
что нужно знать о драйверах alex(21) Компьютерное железо 4 24.12.2009 07:35
Их нужно знать в лицо ! Virtson Свободное общение 2 09.12.2007 17:08