Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.12.2013, 06:19   #1
Andrej_K
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2013
Сообщений: 256
По умолчанию Про Делфи 7.

Я немного запутался. Если я правильно понимаю, то Делфи 7 — это очень старая версия, сейчас уже Икс-Е 5, и уже не от Борланда, а от Эмбаркадеро. Почему тогда везде только информация по Делфи 7, а по новым версиям ничего нет? Помогите распутаться.
Andrej_K вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 07:28   #2
ZuBy
Участник клуба
 
Аватар для ZuBy
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 1,234
По умолчанию

Информации полно, что именно вы хотите узнать?

Последний раз редактировалось ZuBy; 31.12.2013 в 07:30.
ZuBy вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 08:34   #3
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

а ещё есть TurboPascal, прадедушка Delphi...
Он тоже до сих пор используется в учебных заведениях. Хотя сказать, что он устарел, это вообще ничего не сказать, уже операционная система MS DOS, под которую он работал, уже over 13 лет как не поддерживается).

Есть такая полушутка-наблюдение, нечётные версии Delphi были удачными, чётные - нет!
Поэтому, у нас на предприятии, несмотря на то, что оф.куплена Delphi 7, все разработки в течении многих лет выполнялись на Delphi 5 (она и сейчас в строю, просто политическая обстановка изменилась). и комплекс программ, написанных на Delphi 5 до сих пор в промышленной эксплуатации.

Поэтому, я присоединяюсь к вопросы Zuby - что Вас интересует, что именно Вы хотите узнать?
Если Вы просто не знаете, какую версию выбрать, берите самую свежую (XE3, XE4 или XE5)
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 09:15   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Если вы не знаете какую версию Делфи выбрать, берите... Lazarus
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 09:25   #5
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Если вы не знаете какую версию Делфи выбрать, берите... Lazarus
у меня знакомый очень на нее матерится.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 09:29   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Наверное у знакомого очень на него матерился Лазарь?
Странно, я только матерюсь на GDB, на который матерятся все. И то словами - "Мамма мия, че же он мне показывает?".
Так что Лазарус рулит - Делфи покрывается пылью веков.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 10:25   #7
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Мне понравился лазарус. Очень даже ничего, если пофтыкать в документацию, но главный минус:

Если нужно ПО под Linux нужен сам Linux, Lazarus под Linux, понимание linux и самому сидеть под Linux. Не пи-пи-пи-пи-пи как вымораживает.

Andrej_K, ну негодовать не время. Чтобы учится программировать, достаточно и турбопаскаля.

А дальше чтение документации. Между Delphi 7 и XE5 не так много различий.
Чуть-чуть компонент в стандартном VCL(их всего что-то около 10-12), ну и по мелочам в уже существующем vcl, расширенные возможности компилятора и отладчика(визуализаторы данных) и ООП(дженерики, псевдо-классы, инлаины, куча всяких новых и полезных слов в резерве), оптимизации менеджеров памяти(FastMM дефакто) и оптимизации в RTL переход к Unicode, кодировние строк с помощью TEncoding.

Визуальная часть:
Live-bindings, кросс-платформенный FireMonkey и компилятор под него(Ведроид, Яблочные телефоны и операционки), x64 бинарники.

Ну и возможности баз данных в 1м флаконе, тысячи их...

Ну вот вроде все.

Книг об этом не пишут т.к.:
1. Очень прогрессивно развивается IDE, написал про что-то, а оно уже устарело и слабо окупится.
2. Все это можно самостоятельно уизучить за пару недель, благо документации много. Да и вкоде комментариев не меньше. И код не студенческий).
3. Прочие причины, сотни их...

Проще почитать блоги разработчиков(забугорных лучше всего), инфа отрывочная, но доступно описано, кое-где даже примеры есть.

Если вам все это не надо, то зачем платить больше? Компоненто-кидательством можно и в Delphi 7 заниматься. QIP до сих пор в нем пишут.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 31.12.2013 в 10:32.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 16:16   #8
Andrej_K
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2013
Сообщений: 256
По умолчанию

С версией я давно определился, Икс-Е 5 стоит. Проблема в том, что начинаю что-то читать, оказывается, что это про Делфи 7 и натыкаюсь на несоответствия. Рад бы забугорников читать, но не знаю забугорного. мНе вообще жаль, что наши ничего не пишут такого полезного, всё у забугоников ищут. Наверное, ближе всех к ответу Человек_Борща — быстро развивается, вот и не пишут про новые версии.
Скачал видео за 2011 год, думал ну за этот-то год уже про что-то поновее будет, так нет, опять про Делфи 7))). Вот отсюда и вопрос у меня появился, чего она такая бессмертная…
Andrej_K вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 16:36   #9
FaTaL
Участник клуба
 
Аватар для FaTaL
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 1,762
По умолчанию

Ну а разница то про какую версию читать. В новых версиях не значительные изменения. ИМХО хоть про Delphi 5 читай, в новую версию не составит труда все перенести.
FaTaL вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 17:57   #10
Andrej_K
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2013
Сообщений: 256
По умолчанию

А вот ещё вопрос: среда проектирования меняется, а сам язык с ней меняется? Синтаксис меняется?
Andrej_K вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задача про 8 ферзей в Делфи DgaDga Помощь студентам 11 04.05.2011 18:43
задача про массив в Делфи keyssi Помощь студентам 4 13.01.2010 19:36
про треугольник делфи selestenka Общие вопросы Delphi 2 31.10.2009 20:30
[Делфи] Растолкуйте про try zotox Помощь студентам 6 28.05.2009 13:40