Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2014, 09:43   #11
lollollollol
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 218
По умолчанию

Интересно, спасибо, посмотрю в сторону Лазаруса
lollollollol вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 10:41   #12
lollollollol
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 218
По умолчанию

Ещё один вопрос по теме, требуется чтобы собранный продаваемый билд был скомпилирован на лицензионной версии делфи, или чтобы у меня как у разработчика была лицензия?
Т.е. ситуация такая что я сам ИП, и разработчик софта, возможен ли вариант компиляции моего кода на лицензии другого человека для коммерческого использования?

И где в каком законе это прописано?

у моего знакомого есть лицензия на XE2010, вот думал может там компилить билды и всё, не запрещено ли это?
lollollollol вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 11:04   #13
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

скомпили проект одной и той же версией компайлера у соседа и у себя.
сравни ехе-шники.
забей.
...
profit!
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 11:08   #14
indexx
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2014
Сообщений: 544
По умолчанию

min@y™ Вообще-то отличия будут даже в одной среде на одном ПК.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (36.9 Кб, 127 просмотров)

Последний раз редактировалось indexx; 26.10.2014 в 11:12.
indexx вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 12:07   #15
lollollollol
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 218
По умолчанию

А кто вообще проверяет лицензию, и как это происходит?

Например я ИП, на меня работает программист(ну допустим фрилансер сделал утилиту, которую я продаю), у кого должна быть лицензия, у него как у разработчика или у меня, как предпринимателя?
lollollollol вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 12:22   #16
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Никто не будет проверять лицензионность софта по исполняемым файлам, лежащим в сети.

Да, в exe запихивается инфа о лицензии на IDE, лежит в ресурсах и легко вырезается.
Любая ломаная IDE пихать в ресурсы что она зарегистрирована.
По этому, бесполезно бинарники колупать.

Цитата:
Ещё один вопрос по теме, требуется чтобы собранный продаваемый билд был скомпилирован на лицензионной версии делфи, или чтобы у меня как у разработчика была лицензия?
Т.е. ситуация такая что я сам ИП, и разработчик софта, возможен ли вариант компиляции моего кода на лицензии другого человека для коммерческого использования?

И где в каком законе это прописано?

у моего знакомого есть лицензия на XE2010, вот думал может там компилить билды и всё, не запрещено ли это?
Чтобы у тебя, разработчика, был лицензионный инструмент.
Можешь попробовать, но вопрос: кто писал эти программы и на чем? Поставит вас в тупик. По скольку без установки XE2 вы писать не сможете нормально под XE2. В блокноте разве что. Лазарус тут ни разу не помошник.

Да и "А другу что за это? А друг знает, что вы используете его для реализации своей коммерц. деятельности? А у него есть лицензия?".

Если вы в паре, типа 1 программист второй торговец, то норм, лицензию сугубо программисту приобретаете, на своё юр. лицо(Программиста заменить можно, лицензию - нет). Сами у ну... softline поинтересуйтесь на счет вариантов лицензирования для заменяемых сотрудников, так чтоб не раздавать им на халяву лицензионные ключи.

Цитата:
И где в каком законе это прописано?
В любой стране есть органы, которые контролируют тот факт, чтобы юр. лицо пользовалось оф. инструментами на рабочем месте. Если это программист, то у него винда с лицензией, и куча софта в ней тоже.

С юристами по этому поводу общайтесь.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 26.10.2014 в 12:33.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 12:24   #17
indexx
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2014
Сообщений: 544
По умолчанию

lollollollol Файл лицензии позволяет запускать среду. Теперь подумай, и ответь сам, у кого должна быть лицензия.
indexx вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 12:29   #18
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

На сколько я знаю лицензию проверяют не у потребителя а у разраба.
Разраб может встроить номер лицензии в ПО и контакты свои, чтоб любой пользоватаель смог по номеру лицензии проверить действительно ли это так.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 14:24   #19
lollollollol
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 218
По умолчанию

т.е. получается, если вообще не занимаюсь программированием, мне всё равно нужно покупать лицензию на себя и ставить среду разработки программисту.

сейчас такая ситуация, есть устройство, есть ПО которое работает с устройством.
Планируется продавать устройство и ПО вместе, как комплект. ПО моё, и вот понять никак не могу, как быть с лицензией.
Получается нужно просто на себя оформить.

А требуется ли в этом случае получать какойнить сертификат для ехе файла, или ничего этого не нужно, оформил ИП, скомпилил софтп и вперёд?

И ктонить вообще будет проверять лицензию? и как то происходит, предупреждают ли заранее о проверке?
lollollollol вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 14:33   #20
indexx
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2014
Сообщений: 544
По умолчанию

Цитата:
А требуется ли в этом случае получать какойнить сертификат для ехе файла
Сертификат есть смысл ставить тогда, когда совершаются операции, которые win запрещает совершать простым смертным. Короче полный доступ не превышающий прав пользователя. Да и ещё момент. Посмотри цены на сертификаты.
indexx вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
База данных коммерческого банка dama C/C++ Базы данных 1 02.01.2013 18:57
Требуется программист для коммерческого проекта Ksorks Фриланс 5 12.06.2012 10:10
Лицензия на инструменты разработки, при создании коммерческого ПО? Chrom Свободное общение 8 10.09.2009 00:17