Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2018, 00:04   #1
vaDS
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 94
По умолчанию Есть те, кто бросал курить?

Я с НГ бросил курить(стаж 22 года, из них 19 как минимум по пачке в день).
50+ дней держался.
Потом 24 февраля выпил, закурил.
Потом на 8 марта закурил.
Теперь чтоб закурить мне нужно выпить.
То есть, в будни не курю, а на выходных если выпью.
Из минусов: давление скачет(внезапно с челюсти кровь начинает идти), головная боль появляется на 5-15 минут, морда облезла(побрился перед выходом на работу и начала облазить), на следующий день нос облез отдельно.
Из плюсов: 20 минут лишних могу утром поспать(я сова) вместо пару раз покурить с кофе; ногам тепло, приходится на работе свою обувь снимать после любого прохода(ношу шелковые носки одинарные) даже зимой в лютый мороз, пока так.


Как на одном ресурсе рассказали что будет:

ЧЕРЕЗ СУТКИ: — снижается риск сердечного приступа.
ЧЕРЕЗ ДВОЕ СУТОК: — начинают восстанавливаться нервные окончания; — улучшаются обоняние и вкус.
ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ (ДО ТРЕХ МЕСЯЦЕВ): — улучшается кровообращение; — становится легче ходить; — деятельность легких увеличивается на 30%.
ЧЕРЕЗ ОДИН МЕСЯЦ (ДО ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ): — уменьшаются кашель, закупорка легочного ствола, утомляемость, одышка; — в легких восстанавливаются реснички, которые помогают очищать легкие от инфекции и мокроты; — повышается общая энергетика организма.
ЧЕРЕЗ ОДИН ГОД: — вдвое уменьшается риск ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.
ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ: — почти вдвое снижается уровень смертности от рака и эмфиземы легких. — вдвое снижается степень риска рака горла, полости рта и пищевода.
ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ ЛЕТ: — уровень смертности от рака легких такой же, как у некурящих; — предраковые клетки заменяются на здоровые; — снижается степень риска раковых заболеваний полости рта, горла, пищевода, мочевого пузыря, почек и поджелудочной железы.
ЧЕРЕЗ ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ: — степень риска инфаркта и инсульта такая же, как у некурящих.
Пусть это будет стимулом к отказу от курения!

Меня умиляют эти воззвания. Писал или клинический идиот, или тот, кто никогда не курил и не бросал.

Давайте ближе к телу.

ЧЕРЕЗ 20 МИНУТ, ПОСЛЕ ТОГО КАК ВЫ БРОСИЛИ КУРИТЬ:

Курение - это не привычка, это химическая зависимость. Форма наркомании другими словами. Никотин начинает выходить из организма как раз минут так через двадцать, и начинаются ломки: дискомфорт, который снять можно только следующей дозой. Температура ступней и рук вам на тот момент будет совершенно до лампочки, поверьте.

ЧЕРЕЗ 8 ЧАСОВ:
Ваш организм еще не до конца поверил, что вы лишили его никотина, поэтому все еще надеется, что вы исправитесь. Ломки еще не начались, но они на подходе. Курить хочется, но в организме еще осталось какое-то количество никотина, так что все еще терпимо.

Вам пару раз в голову приходит мысль:
- Хм... Вроде бы в бросании курить нет ничего сложного. Все нормально. Чувствую себя так, словно и никогда не курил.

Погодите, еще ничего не началось! Хе-хе.

ЧЕРЕЗ СУТКИ:
От вашей дурацкой мотивации "Курить - это плохо!" или "Курить - это вредно для здоровья!" уже ничего не осталось. Небо ваше стремительно становится с копеечку. Технически, у вас, говорят, снизился риск сердечного приступа, но вы уже чувствуете, что если не закурите - вы точно помрете.

ЧЕРЕЗ ДВОЕ СУТОК:
Депрессия. Черная и беспросветная.

Никотин встраивается в биохимические процессы в мозге, отвечающие, в частности, за настроение, заинтересованность в жизни, способность концентрировать внимание, получать удовольствие, в результате чего естественная способность мозга вырабатывать гормоны радости снижается вполовину и без никотина уже не может работать. "Та-самая-сигарета-после-секса", да? Без нее секс не доставляет, и только после нее весь кайф начинает ощущаться полностью. Доза никотина позволяет выработаться серотонину и допамину, с помощью которых это удовольствие, наконец-то, можно почувствовать. Вот так-то.

Так что в отсутствии никотина человек погружается в депрессию, а это в разы круче, чем физические ломки. Пройдет много времени прежде, чем организм сможет восстановить способность вырабатывать нужные гормоны без никотина. У некоторых эта способность никогда в полной степени не восстанавливается.

Есть мнение, что во всем виноват ген CYP2B6, который кодирует одноименный фермент. Известно, что этот фермент помогает организму усваивать никотин, фармакологический антидепрессант бупропион (используется для лечения, в том числе и никотиновой и кокаиновой зависимости), а также гормон серотонин. У этого гена есть две версии. Носителям первой версии отказ от курения дается легко. Они потом бегают и рассказывают, как легко бросить курить, и что Аллен Карр им помог с первого раза. И задалбывают всех своей праведностью.

Носителей второй версии гена при бросании накрывает кромешный биохимический пиздец в виде черной депрессии и потери работоспособности. Что мешает им, в частности, прибить этих бегающих и размахивающих дурацкой книжкой Карра (а Карр написал много дурацких книжек, штук 20).

В европейском населении соотношение носителей первой и второй версии гена примерно 45 к 55, то есть где-то половине населения бросить курить легко, и они не испытывают при этом сильных страданий. А остальным пиздец. Разновидность гена передается по наследству, кстати, так что если оба родителя дымят всю жизнь как паровозы - велики шансы, что детям досталась хреновая разновидность гена.

Кое-где желающим бросить прописывают антидепрессант, в состав которого входит тот самый бупропион, и один из побочных эффектов приема этого антидепрессанта - само по себе пропадает со временем желание курить. Другие побочные эффекты у него включают перепады настроения, судороги, бессонницу, повышенную потливость и суицидальные мысли. Из кошерных побочек - возможна потеря веса. Важно: если вы уже побежали смотреть в поисковике название, сначала посоветуйтесь с врачом и, если вы будете это принимать, строго следуйте рецепту и процедуре постепенного уменьшения дозы при прекращении приема, иначе заработаете себе инсульт или сиганете с крыши (не шучу, были случаи).
Как вы уже поняли, мой пост касается, в основном людей с той второй, паршивой разновидностью гена.

Последний раз редактировалось vaDS; 31.03.2018 в 01:22.
vaDS вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 00:05   #2
vaDS
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 94
По умолчанию

ЧЕРЕЗ ТРОЕ СУТОК:
В полную силу начинаются физические ломки.

Это притом, что психологические тоже никуда не делись: вы уже поняли, что живете в аду, люди вызывают у вас исключительно ненависть, а счастья в жизни нет и никогда не будет. А ведь надо еще и на работу ходить.

Физически состояние похоже на грипп: бросает то в жар, то в холод, общая вялость и тревожность одновременно, ватные ноги, ватная голова. Раздражительность, вспышки ярости, а потом внезапно апатия, хочется просто лечь и умереть. Головокружение, тошнота, головная боль. Причем, нет от этого никакого лекарства или способа облегчить мучения, кроме одного - закурить снова. Желание закурить ощущается уже даже не в горле или в груди, а в костном мозге. Каждая клетка организма требует.

Если у вас есть какая-то хронь - она обострится дальше некуда. Вообще, иммунитет в первый месяц после отказа от никотина обрушивается капитально. Опытные люди, например, предпочитают не геройствовать, а взять отпуск и на весь первый месяц лечь в больницу. Для некоторых людей (особенно, людей в возрасте) стресс от бросания наносит больше вреда организму, чем само курение.

Из плюсов: в организм начинает поступать больше кислорода, от чего вас временами будет штырить как при маниакально-депрессивном психозе: настроение вдруг будет подскакивать до экстаза и желания прыгать до потолка и орать патриотические песни, а потом также стремительно падать в мрачную апатию. В маниакальной стадии бросающие часто пишут истеричные посты с кучей восклицательных знаков о том, как легко бросить курить и как они счастливы, что сделали это целых три дня назад, и теперь жизнь их прекрасна. Потом они эти посты стыдливо трут.

ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ:
Свинский жор.

Первые два-три дня после последней сигареты есть особо не хочется. Риальне, совершенно не до этого. Но потом... Начинается вселенский жор. Во-первых, в отсутствие никотина в крови падает уровень сахара, от чего постоянно тянет на сладкое. Во-вторых, жевание помогает на пару секунд заглушить муки отсутствия сигареты, а поскольку курить хочется всегда, все время, каждую секунду каждой минуты, то и жевать тянет весь день без остановки. Как назло еще вкусовые рецепторы восстанавливаются, и всякая разная жрачка обретает крайне соблазнительный вкус.

Помимо этого еще случается капитальная задержка воды в организме. Проще говоря, вы опухнете. Иногда до такой степени, что джинсы перестанут застегиваться, а ноги перестанут влезать в туфли. Со временем это пройдет, конечно. Зеленый чай очень помогает. Но если у вас проблемы с почками по жизни - то лучше бежать к врачу.

Из плюсов, которые вы вряд ли заметите, у вас может улучшиться нюх и, что очень неожиданно, слух. Правда, с этим придет осознание, что в этом мире некоторые вещи лучше не слышать и не нюхать. А курить хочется так, что аж костный мозг горит.

ЧЕРЕЗ ДВЕ-ТРИ НЕДЕЛИ:
Никодемон.

Где-то в промежутки между 14 и 20 днями с момента последней сигареты на человека вдруг снисходит спокойствие и уверенность - ощущения, о которых он уже начал забывать. В голове же появляется настойчивый голосок:

- Слышь, мужик, ну убедился уже, что крутой и можешь, а теперь давай, хоть одну сигаретку, хоть пару затяжечек, надо. Вот чесслово, надо!

Организм уже слегка оправился от шока и пытается наладить работу в новом, безникотинвом режиме. Физические ломки чуток отпускает, да и привыкаешь уже немного.

Но зависимость никуда не делась, она просто сменила тактику. Каждый день по многу раз происходят эти внутренние дебаты:

- Ну слышь, ну ты же можешь бросить в любой момент - видишь, не курил же столько? Значит, курение можно контролировать. Всего пару дорогих сигарет в день, под хороший кофе, или пиво, и больше ни-ни, а? А может сигариллы, а? Это ведь стильно. Одну в день, вечером после работы. Одну, всего одну можно!

Голос придумывает изорщенные оправдания и самые невероятные агрументы в пользу того, что надо закурить. Давит на все больные места, дергает за все страхи. Некоторые люди называют этот голос - Никодемон, никотиновый демон. Хе-хе. Во всех ситуациях, когда раньше куррил - после еды, утром с кофе, после секса, для перерыва, чтоб просраться - он дернет, ущипнет, напомнит, как остро, отчаянно, как жизненно не хватает сигареты.

Иногда, как в тумане, человек поддается и как зомби идет в ближайший ларек, покупает сигареты и закуривает. А потом начисто не может вспомнить, как он вообще туда ходил и откуда в пальцах дымящаяся сигарета. И вроде бы все хорошо было, не курил, справлялся - и вот те на. Причем, эта первая сигарета после долгого перерыва не доставляет особого удовольствия - она горькая, от дыма неприятно першит в горле, может заболеть голова.
Но дело сделано - никотин снова поступил в систему и произошла перезагрузка зависимости: на колу мочало, начинаем все сначала - если хочешь бросить, придется снова проходить через ад. Ой нет...

ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ:
Через месяц человек осваивает все тонкости двойной жизни: он все еще делает на людях вид, что бросил курить - хотя уже перестал заострять на этом внимание и вообще отводит глаза при вопросах - и втихоря курит, умирая от стыда и ругая себя за безволие. Я в свое время стала специалистом по вытяжкам и вообще движениям воздуха в помещениях: знала, где и в какую форточку надо курить, чтобы не спалиться.
Но рано или поздно палишься: или по запаху, или по предательски выпавшей из кармана зажигалке или же тебя тупо застукивают с сигаретой в зубах. Ебаный стыд. Да, да, ты обязательно бросишь курить, стопудово. Когда-нибудь.

ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА:
Человек курит как и раньше, а то и - в увеличенных дозах. Один раз пережив страшную голодовку, организм теперь хавает побольше никотина, с запасом. Причем, и лишний вес не уходит, и привычка жрать в три горла осталась. Да, да, курить очень вредно... но при мыслях о том, что надо снова пережить ад + наберешь еще 7-15 кг... При таких мыслях хочется поглубже затянуться. И чего-нибудь выпить.

Если вам легко бросить - бросайте на здоровье и не ебите мозги отстаньте от тех, кому это трудно.
Если вам трудно, но вы настроены бросить - не оставляйте попыток. Только с опытом приходит знание, что происходит в процессе и как к этому подготовиться.
vaDS вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 01:37   #4
vaDS
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 94
По умолчанию

Спасибо, ГлавАдмин(с Уважухой к тебе), почитаю.
vaDS вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 01:41   #5
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

vaDS, 2 пост - цитата? Просто написано от разного рода.

Цитата:
Сообщение от vaDS Посмотреть сообщение
Писал или клинический идиот, или тот, кто никогда не курил и не бросал.
Надо понимать, что возраст и просто очень разные организмы и побочные обстоятельства бывают.
Одно дело - бросить курить МЧ ради девушки, получив больше желанного контакта и других стимулов, другое дело с 22-летним стажем.
К, примеру, со слов 20-летнего молодца - чёрно-белая картинка мира перед глазами дней 5, через пару недель сам организм уже не тянет, но вот социальные обстоятельства - легко подталкивают.

Цитата:
Во-первых, в отсутствие никотина в крови падает уровень сахара, от чего постоянно тянет на сладкое.
Яблоки очень быстро повышают уровень сахара и наполняют желудок клетчаткой. Мандаринками побаловать психику 2-3 раза в день, великолепно сочетается с долькой шоколада. Ну и наедаться надо овощами, бобовыми, злаками.

Цитата:
привычка жрать в три горла
Это именно привычка есть то, что в три горла кушать нельзя, в любом случае нужно будет менять состав рациона т.к. курение связано в т.ч. и с забиванием на вкус, состав и качество еды.

Цитата:
есть какая-то хронь - она обострится дальше некуда. Вообще, иммунитет в первый месяц после отказа от никотина обрушивается капитально.
Тут надо сразу понимать что суть зацикливания нервной системы на курении изначально состояла в игноре кучи жизненных и/или физиологических проблем, а отказ от курения - только начало их решения.

Цитата:
может улучшиться нюх и, что очень неожиданно, слух
Это м.б. повышенность нервность или назацикленная ЦНС уделяет больше внимания обработке сигналов внешнего мира.

Цитата:
Иногда, как в тумане, человек поддается и как зомби идет в ближайший ларек, покупает сигареты и закуривает.
Не удивлюсь, если человек может просто забыть что он вообще бросил курит, как сиюминутно, увидев, что кто-то курит/собирается/покупает сигареты, так и достаточно капитально - во сне.

Цитата:
Голос придумывает изорщенные оправдания и самые невероятные агрументы в пользу того, что надо закурить.
Надо загружать мозг всяческой давно накопленной работой, т.е. использовать по назначения, и приписывать решения отсутствию никотина.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 31.03.2018 в 01:44.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 01:46   #6
vaDS
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
2 пост - цитата?
Да, часть первого и второго поста - цитата(не вместилось в один пост).
Так вот что я еще хотел спросить: у меня на ремне как в студенческие годы было три дырки свободных(я купил ремень и подрезал его как хотел);
Толстеть начал.
На одну дырку я перед этим НГ добавил; вторую как курить бросил добавил, осталась последняя и ремень уже жмет - нужно как-то или худеть или х\з что делать, пояс уже почти не застегивается, блин?

MihalNik, вы так не переживайте. Там действительно все цитата от друга который бросил(ал) курить и описАл это со своей точки зрения.

Последний раз редактировалось vaDS; 31.03.2018 в 01:52.
vaDS вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 01:51   #7
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vaDS Посмотреть сообщение
Толстеть начал.
Проблема в том, что именно Вы едите. Скорее всего надо намного больше овощей и фруктов, но только не картошки или бананов. Лишний перекус от стресса - мандаринка, от падения сахара/длительного перерыва м/у едой - яблоко.

Цитата:
так не переживайте.
Так мне и не надо)
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 31.03.2018 в 01:58.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 02:01   #8
vaDS
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Проблема в том, что именно Вы едите. Скорее всего надо намного больше овощей и фруктов, но только не картошки или бананов.
Хм, картошку(крохмал), отчасти согласен.
Вопрос: Лучше перловку или овсянку брать на обед(вместо картошки)(я так не люблю каши, особенно гречку)?
(у нас столовка на предприятии)
Первое не беру, к второму один кусочек хлеба(и салат разумется).
А вот от рогаликов и от булочек что в столовке ну не могу отказаться(((
vaDS вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 02:10   #9
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vaDS Посмотреть сообщение
Хм, картошку(крохмал), отчасти согласен.
Вопрос: Лучше перловку или овсянку брать на обед(вместо картошки)(я так не люблю каши, особенно гречку)?
(у нас столовка на предприятии)
Первое не беру, к второму один кусочек хлеба(и салат разумется).
Овсянку намного лучше, от перловки вес растёт. Только надо понимать, что общая калорийность злаков ещё выше чем у картошки, но там есть белок, т.е. они уже как самостоятельное блюдо полноценны, а если картошка была просто на гарнир в добавок к мясу/рыбе/курице в достаточном кол-ве, то лучше есть салата побольше. От простой замены картошки на тот же объём каши - калорийность только возрастёт)

Цитата:
Сообщение от vaDS Посмотреть сообщение
А вот от рогаликов и от булочек что в столовке ну не могу отказаться(((
Больше салата, особенно если он из овощей, вроде винегрета, или свежей/квашеной капусты, зелени и без майонеза или выпить больше жидкости, чтобы булочки тупо не влезли))) Фрукты тоже можно есть сразу же вместо булочки для более полезного заполнения желудка.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 31.03.2018 в 02:26.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 02:14   #10
vaDS
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 94
По умолчанию

MihalNik, извините, но перечитал ваш пост, где вы цитируете и отвечаете на каждую цитату - вы погорячились с комментами к четырем последним постам, как минимум.
Вы бросали курить после курения лет так 20?
Так как вы можете описывать и комментить состояние друзей которые пережили или переживают это?

У меня к примеру нет уже тяги закурить и я почти спокойно отношусь к тем кто при мне курит на расстоянии меньше метра.
Я курю когда выпью. Мне так проще, я расслабляюсь, а не(Надо загружать мозг всяческой давно накопленной работой, т.е. использовать по назначения, и приписывать решения отсутствию никотина. )
У меня перестает кровоточить десна слева внизу почти на неделю, как покурю, то есть не очень скачет давление после бросания.

Я уже бросил кофе пить года три назад - примерно та же тема.

Мне вообще посоветовали не бросать курить на другом форуме с такими симптомами - но я хочу бросить.

MihalNikили выпить больше жидкости, чтобы булочки тупо не влезли)))
Как такое можно советовать? Я примерно придерживаюсь "хочится пить - пей" и "Нужно 25 грамм жидкости на килограмм веса в сутки". Т.е.80 кг - 2 литра воды выпить нужно в сутки +-, 50 кг - там сами считайте.

Последний раз редактировалось vaDS; 31.03.2018 в 02:37.
vaDS вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как бросить курить? Lektorfuja Свободное общение 10 19.12.2016 13:35
Господа программисты, бросаем курить! Dux Софт 13 23.05.2013 16:53
Есть кто-нибудь, кто работал с файлами excel на c#? Bi0max Microsoft Office Excel 11 23.08.2012 13:07
Господа, бросаем курить! Dux Софт 0 26.09.2010 01:10