Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2012, 21:23   #1
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
Вопрос Высшее образование или телевизионное шоу?

Сегодня я получил, а точнее даже ощутил, разрыв шаблона. Суть этого события состоит в том, что я убедился, что университет(ы), в частности мой, превращаются в некое телевизионное шоу с заманухой, вместо того, чтобы оставаться серьезным заведением.

Причиной данного открытия стала вот эта новость на информационном портале моего университета. (читать немного)

Для тех, кому всё же лень читать, я приведу лишь заголовок новости и несколько слов. Универ принципиально указывать не буду. Кому надо пройдет по ссылке.
Цитата:
XXX-универ разыграет среди абитуриентов призы от Apple и дополнительные стипендии
Цитата:
Розыгрыш пройдёт среди трёх категорий абитуриентов, сдавших оригиналы документов:

первая категория - поступающие без экзаменов и абитуриенты, подавшие заявление в электронно-цифровой форме через «Кабинет абитуриента», призы - два New iPad,
вторая категория - подавшие оригинал документа об образовании до 25 июля, призы - два iPhone 4S,
третья категория - подавшие оригинал документа об образовании с 25 июля по 4 августа, призы – два iPod Touch.
Моё мнение - это отвратительно низко. Таким образом в универ поступают тупые вороны, которых привлекают блестяшки разных размеров, вместо действительно умных людей.

Результат: у нас ОГРОМНОЕ количество тупых первокурсников. Даже преподы уже отказываются у перваков что-то вести, потому что те вообще не понимают куда они пришли. У нас их действительно много, но общаги переполнены, людей по 5-6 человек на 16 кв. метров селят. Но каждый семестр обычно отчисляют по 10 человек из группы (я сам на 3-м курсе, на нашем потоке за 2 года отчислили где-то по 5-7 из группы каждой в среднем, однако те, кто идут за нами отчисляются по статистике приведенной выше).

Собственно сабж о вашем отношении к этому универститетскому маразму. Также хотелось бы услышать студентов других ВУЗ-ов: есть ли у них что-то подобное?
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 21:45   #2
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,690
По умолчанию

Нас из 15 осталось 5 на четвертом ))

Это обычная заманушка. Помню как-то стоял на ЖД и кричал в мегафон чтобы в ТУСУР поступали, что мол автобус вас уже ждет. Автобус действительно ждал, в течении часа набирали несколько абитуриентов с их родителями и везли в вуз. Вот так )))
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 21:49   #3
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
По умолчанию

Ну мы в одном ВУЗ-е ведь
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 22:07   #4
_-Re@l-_
C++, Java
Старожил
 
Аватар для _-Re@l-_
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 2,665
По умолчанию

Цитата:
Собственно сабж о вашем отношении к этому универститетскому маразму. Также хотелось бы услышать студентов других ВУЗ-ов: есть ли у них что-то подобное?
Ну как... Есть вообще-то
Ну вот у нас на 1 курсе на нашем факультете прям совсем таких, как вы описали, MooNDeaR, нет но, отчисляют всё равно не мало, потому как учеба у нас очень хардкорная. Я вот всего месяц как поступил, а уже не успеваю всю домашку делать и сдавать всё
_-Re@l-_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 22:16   #5
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MooNDeaR Посмотреть сообщение
Моё мнение - это отвратительно низко. Таким образом в универ поступают тупые вороны, которых привлекают блестяшки разных размеров, вместо действительно умных людей.
Зря Вы так. Это обычный приём и называется он - "лоток старателя". То, что Вы называете "действительно умными людьми", на самом деле могут сами об этом и не знать. "Лоток" предполагает именно найти зёрнышко золота в массе песка. Золото, проявится только в процессе обучения, а не в процессе созерцания учителей и самолюбования, самой этой крупицы.
И сколько пустой породы нужно перемыть ради этого? Труд учителя, каторжный труд и его нужно ценить.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 28.09.2012 в 22:19.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 22:17   #6
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
По умолчанию

Цитата:
Ну вот у нас на 1 курсе на нашем факультете прям совсем таких, как вы описали, MooNDeaR, нет
У нас тоже не поголовно, но 25% от общей суммы совершенно неспособны к учебе. 50% - "типичные" студенты, которые ничего не делают, учатся абы как, знания в голове не оседают, но они удачно списывают, поэтому пока не вылетели. Остальные 25% - это те, на которых висит обычно вся группа. И тут уж как повезет. Если в группе 3-5 "ботанов" (хотя определение очень утрированное), то из группы мало кто вылетит, т.к. один такой человек везет на шее у себя до 5-ти одногруппников.

А если 1-2, то вылетит половина группы в первый же год.
Цитата:
учеба у нас очень хардкорная
А где и на кого учитесь, если не секрет? Просто хардкорность понятие очень растяжимое. У меня вот только сейчас начался настоящий хардкор.
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 22:24   #7
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
По умолчанию

Цитата:
Зря Вы так. Это обычный приём и называется он - "лоток старателя".
Тут вы, вероятно, правы.
Но я вам открою по секрету, у меня одногруппник, соотвественно тоже третий курс, не знает закона Ома. Даже не сложную форму его, а простое соотношение I = U/R. Какие там законы Кирхгофа и пр. А у нас уже прошли такие чудные предметы как Физика, Электроника, Основы Теории Цепей, вот сейчас Схемотехника. И чудо в том, что он до сих пор не вылетел. Он ВООБЩЕ ничего не знает. Даже элементарных основ Теории вероятностей, линейной алгебры или чего-то еще. Уверен даже понятия не имеет, что матрица состоящя из столбца/строки - это вектор.
А не выгоняют их по простой причине - нельзя. Нужно кол-во народа в универе поддерживать, ибо очень плохо, когда его мало. Могут статуса университета лишить. Последствия очевидны. И получается теперь набирают много "недалеких" первокурсников, отсеивают самых наглых и ленивых, остается достаточно народу, все счастливы, полно "продвинутых" спецов.
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 22:32   #8
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Могут статуса университета лишить. Последствия очевидны. И получается теперь набирают много "недалеких" первокурсников, отсеивают самых наглых и ленивых, остается достаточно народу, все счастливы, полно "продвинутых" спецов.
Один такой ходил у меня в начальниках. Придурок из придурков, но высшее начальство его ценило именно за это качество. Он умудрился за 3 месяца разогнать коллектив спецов, который формировался 3 года. Я ушёл первым. Все остальные, следом за мной. Сейчас там полный развал. Ну, и нахрена таким придуркам давать диплом? Только ради того, что-бы универ не закрыли? А нужен-ли такой универ вообще?
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 23:10   #9
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

Цитата:
Я вот всего месяц как поступил, а уже не успеваю всю домашку делать и сдавать всё
Привыкай. К 5 курсу поднатареешь настолько, что за день диплом напишешь

Цитата:
в группе 3-5 "ботанов"
У нас была группа изначально 14 человек. Из них ботанами были только 2 - я и еще один парень, мой друг теперь (с остальными тоже хорошие отношения).
Конечно, совпадения, но он и я члены многодетных семей, и он первый с кем я встретился, когда переступил порог инста =)
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп
Larboss вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 00:10   #10
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
По умолчанию

Цитата:
Ну, и нахрена таким придуркам давать диплом? Только ради того, что-бы универ не закрыли? А нужен-ли такой универ вообще?
Собственно сабж косвенно об этом тоже интересуется. На кой черт заманивать iPad-ом.... IPAD-ОМ!!! Блин, у меня нет слов от негодования. На кой черт студенту iPad? Точнее будет ли он его использовать для учебы?
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вечернее образование или курсы? tdr-timon Свободное общение 24 16.04.2012 10:17
Высшее(теперь уже не очень) образование MyLastHit Свободное общение 88 09.10.2011 18:06
Высшее образование для программиста: очное vs заочное (с точки зрения работодателя) Руслантус Свободное общение 6 20.05.2011 08:49