Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2018, 03:30   #1
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию Фары ближнего/дальнего света (авто)

Здравствуйте.
Кто может водитель, или электрик - подскажите ...
Вот существуют обычные галогенки H4 (как у меня), светят свои 1000-1500 люмен, потребляют 55/65 ватт.
Так же, существуют диодные LED лампы с такой же светимостью, но потребление в два-три раза меньше.

Внимание вопрос: почему не существует (я не нашёл) диодные лампы, которые будут потреблять те же 55/65 ватт как галогенки, и будут фигачить в два-три раза ярче ?

P. S. Хочу по воробъям лупить в 5000+ люмен (с каждой фары).
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 03:51   #2
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,723
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
P. S. Хочу по воробъям лупить в 5000+ люмен (с каждой фары).
Возраст что ли такой живодерский?

Цитата:
OmegaBerkut
А, это многое объясняет Воробей не ловится?) С рогатиной на него надо идти.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 10.11.2018 в 03:58.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 06:09   #3
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
почему не существует (я не нашёл) диодные лампы, которые будут потреблять те же 55/65 ватт как галогенки, и будут фигачить в два-три раза ярче ?
Во первых существуют как отечественные, так и международные стандарты на освещённость фарами, которые соблюдаются как в меньшую, так и в большую строну - ослепление встречных водителей тоже не допускается.
А во вторых, сверхмощные светодиоды греются. И им нужен теплоотвод, как мощному процессору в компе, иначе они выходят из строя от перегрева.
Пример 100 Вт светодиода на световой поток - 6500лм. Размер примерно со спичечный коробок:
48222-2-.jpg
Внутри закрытого пространства фары такой воздушный радиатор бесполезен. Надо придумывать водяное охлаждение
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 12:41   #4
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

kvitaliy, изначальная задача светодиодов - экономия электричества, но в случае с головным светом это плохой подход. Наверное именно поэтому мы имеем ~50 % негативных отзывов, когда диоды светят так же (если не хуже), как их галогенные аналоги.
Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
ослепление встречных водителей тоже не допускается
Для этого придумали понятия ближнего и дальнего света.
При правильном направлении светового потока (ближний свет) ослепить встречку не получится, не зависимо от количества люмен.
Так же существуют встречные водятлы, которые забывают выключать дальний, и для таких случаев чем сильнее мой дальний - тем лучше эффект.
Так же хотелось бы придумать, как "наказывать" попутчиков, которые слепят сзади, но это уже другая история. Я например выключаю дальний, когда вижу кого то спереди, и в наших краях таких достаточно мало, приходится пропускать вперёд, и потом слепить сзади их .

На счёт перегрева я в курсе, но это всё тоже решаемо, так как аккумулятор находится в нескольких десятках сантиметров от фар (как правило).

Так же ещё задавался вопросом, но не гуглил: технология "дневного лобового стекла ночью", выглядит сумбурно, поэтому поясню: как то ездил на машине с видеокамерой заднего хода, и когда включал заднюю передачу - на мониторе видел картинку "почти как днём", разумеется это было ночью. Огни заднего хода так сильно не светят, а камера установлена под бампером.
Что это за технология, и почему не применяется просто на стекло ?
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 14:29   #5
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
Для этого придумали понятия ближнего и дальнего света.
Я, если что, не про правила пользования фарами, а исключительно о нормах, ГОСТ ах, если угодно, предписывающих допустимую мощность ламп, применяемых в фарах.
И если галогенки H4 светят свои 1000-1500 люмен, то видимо это и есть разрешённый свет, а не 5000 или сколько там кому захочется?
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 15:11   #6
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

kvitaliy, ксенон трёшку лупит, пусть в России запрещён, но в Украине не запрещён ... И если водила едет с ближним - то никого не слепит.
Даже этот ваш пресловутый кЕтайский ксенон, который криво настроен (или вообще не настроен и светит куда угодно), на ближнем его всё равно не достаточно что бы ослепить.

В прочем да, есть эти ваши госты, а есть водители, которые хотят видеть ночью лучше. И к сожалению эти две категории не пересекаются.
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 15:29   #7
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Нашёл вот такие вот, цена не указана, так же не указано 5000 люмен с каждой, или от двух в сумме. Рядом лежат 5600 люмен, так же не понятно в сумме или по отдельности. Второй вариант наиболее оптимален в плане потребляемой мощности.
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
файл, содержащий справки об отправке поездов дальнего следования [ Senya Black ] Помощь студентам 2 11.05.2012 08:31
Авто-копирование строки вниз при заполнении текущей (или авто-отображение скрытой ниже) bygaga Microsoft Office Excel 6 25.11.2011 14:46
Движение со скоростью света и быстрее скорости света - Сверхсветовое движение Alar Свободное общение 354 13.11.2011 21:32
Колонизация бассеина Ангары и всего Дальнего Востока - печальная перспектива к 2020 гому Virtson Свободное общение 2 17.03.2011 01:51