Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.07.2015, 19:13   #1381
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Это путаница понятий - мера множества (длина, площадь, объем, вес и еще чего хош) к мощности множества не имеет ни какого отношения.
Ну вот я и хочу прояснить. Я беру множество сантиметров мощностью 100 и беру множество сантиметров мощностью 200. Потом пытаюсь построить биекцию и бах разрыв шаблона. Ладно ошибка округления, бывает. Беру множества миллиметров и бам! не срослось. Потом беру множество микрон, ну и так далее. Бесконечное число экспериментов не подтверждают выводы о 2-х бесконечностях.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 19:27   #1382
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Э-э, путем последовательного сравнения мощностей конечных множеств как-то получить информацию о мощности бесконечного множества? Сомнительно. Кстати не наблюдаю бесконечного числа экспериментов. Пока увидел 4 умозрительных эксперимента. И так далее в зачет экспериментов не идет Тем более бесконечных
Цитата:
Бесконечное число экспериментов не подтверждают выводы о 2-х бесконечностях
Зато подтверждает элементарная линейная функция, что и требуется для эквивалентности мощностей множеств
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию

Последний раз редактировалось Аватар; 10.07.2015 в 23:00.
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 15:01   #1383
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Пока увидел 4 умозрительных эксперимента. И так далее в зачет экспериментов не идет Тем более бесконечных
Ну так просто сами продолжаете путем адекватного увеличения числа элементов в множествах.
Цитата:
Зато подтверждает элементарная линейная функция, что и требуется для эквивалентности мощностей множеств
Ничего не разу не подтверждает, вот результаты для 2х-1 с шагом 0,1:
1 1
1,1 1,2
1,2 1,4
1,3 1,6
1,4 1,8
1,5 2
1,6 2,2
1,7 2,4
1,8 2,6
1,9 2,8
2 3
Для А (первый столбик) выбраны все элементы. А для Б? Биекция требует однозначного сопоставления А и Б, а для Б к примеру функция не дает сопоставления для элемента 1,1. Тоже самое будет с сотыми, тысячными, миллионными и т.д.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 16:44   #1384
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
а для Б к примеру функция не дает сопоставления для элемента 1,1
1.05. Еще есть примеры не найденных соответствий? Если будет хоть один, то сдаюсь. Иначе сдаться должен Utkin
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию

Последний раз редактировалось Аватар; 11.07.2015 в 16:47.
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 20:35   #1385
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
1.05.
Это не из нашего набора. В наборе, где есть 1,05 также не хватает половины элементов. Не юлите, здесь очевидно нет биекции и не предвидится. Никто не позволял менять наборы как вздумается. Правила для обоих множеств должны быть одинаковы, это очевидно и естественно.
Цитата:
Иначе сдаться должен Utkin
Я не противопоставляюсь Вам лично, я просто пытаюсь въехать в то что Вы говорите. Официальная точка зрения на Вашей стороне. Но мне нужно понять в чем подвох. Мое личное мировозрение опирается на систему ценнностей полученных на прошлом опыте (что естественно) и оно идет вразрез с данной теорией (именно теорией, так как принято официально). Но мне надо понять что не так. Пока я четко вижу логическое противоречие.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 20:53   #1386
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
Не юлите, здесь очевидно нет биекции и не предвидится
Ни капли, я вообще конечные множества не рассматриваю и не утверждаю, что 2 равно 3. Нельзя просто так что-то очевидное и ясное перетащить с конечности на бесконечность. Да, для конечного мощность эквивалентна количеству элементов. Но у бесконечного их нельзя посчитать. Но и сама мощность по определению не просто количество, а обобщение количества. А эквивалентность мощностей это не равенство множеств, а факт существования функциональной взаимно однозначной связи элементов множеств. И не более того. Пример такой функции я привел. Что не так, где она противоречит определению? Все, на эту тему больше не чего сказать
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 21:28   #1387
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Нельзя просто так что-то очевидное и ясное перетащить с конечности на бесконечность.
То есть пределы и интегралы надо исключать из математики? Ведь по сути Ваши утверждения говорят о том, что определенный интеграл должен иметь правила отличные от неопределенного интеграла.
Цитата:
Но у бесконечного их нельзя посчитать.
Почему? Я даже знаю ответ.
Цитата:
Но и сама мощность по определению не просто количество, а обобщение количества.
Да какая разница? Я пытаюсь соблюсти все условия, которые отвечают мощности. Одна из них биекция. А там как назовут пофиг. Есть правила приличия, котрые нужно соблюдать чтобы стать мощностью множества. И все.
Цитата:
А эквивалентность мощностей это не равенство множеств, а факт существования функциональной взаимно однозначной связи элементов множеств.
Так из-за этого и есть сыр-бор. Невооруженым глазом же видно что в одном множестве элементов больше (конкретно в 2 раза). И не важно чем мы меряем в литрах или бесконечностях. А у Вас как в мультике - а в попугаях-то я гораздо длинней!
Цитата:
Что не так, где она противоречит определению?
Она полностью удовлетворяет одному множеству и ровно вполовину другому. А надо полностью одному множеству и полностью второму. Как только Вы начнете дробить второе множество, для адекватного состояния требуется дробить и первое множество. А оно автоматически (это следует из уравнения) ровно вполовину однозначно второму. Для приведения результата первое множество снова надо дробить, а за ним и второе и так далее. Однако на любой момент времени мы имеем неудовлетворенность в том плане что в одном множестве согласно уравнению мы выбрали все элементы, а во втором только половину. И так до бесконечности. Тонны, килограммы, граммы говорят, что я прав. Иначе можно смело утверждать что в тонне столько же грамм, сколько в центнере. Достаточно тонну представить бесконечностью. Тогда Вам придется спорить с гравитацией, то есть не только с математикой, но и физикой.
Я может и не прав, все что я пишу это мое личное мнение, просто пытаюсь его обосновать, думаю моя позиция выражена четко и логично.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 11.07.2015 в 21:39.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 21:41   #1388
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
Невооруженым глазом же видно что в одном множестве элементов больше (конкретно в 2 раза)
Ну так покажите тот хоть один лишний конкретный элемент, из тех, которых в два раза больше, которых видно невооруженным взглядом. И которому естесно нет соответствия. Только не в ваших множествах, а в множествах точек тех злополучных отрезков, длина одного из которых 1, а другого 2. Да хоть 102, не важно

PS Помню тоже долго не мог поверить, что отношение длины окружности к диаметру постоянно. Невооруженным взглядом было видно, что это не так
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию

Последний раз редактировалось Аватар; 11.07.2015 в 21:44.
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 21:48   #1389
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Ну так покажите тот хоть один лишний, из тех, которых в два раза больше, которых видно невооруженным взглядом.
Так я уже показывал. Вместо ответа Вы взяли вдруг третье множество. То есть вместо рассмотрения множеств 1 и 2 непонятно почему стали рассматривать множества 3 и 2, в то время когда нужно было рассматривать либо множества 1 и 2 либо множества 3 и 4 (с большим количеством шагов).
Цитата:
PS Помню тоже долго не мог поверить, что отношение длины окружности к диаметру постоянно. Невооруженным взглядом было видно, что это не так
Так мне и нужен логический постулат, для того чтобы перешагнуть через себя. Либо это ошибка в моей системе ценностей (но как и любая личность я делаю все чтобы не знать о ней) либо это новое, ранее неизвестное мне условие, которое расширяет логику.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 21:54   #1390
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Повторяюсь - множества с количеством шагов вообще не рассматривал, ни где. Только все действительные точки на двух отрезках. И ни каких 1 и 2, 3 и 4 множеств. Кстати не смущает тот факт, что говорят, что миллиард и два миллиарда числа одного порядка, хотя одно из них в два раза больше другого. Мало того, одно из них на целый миллиард больше другого
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
интересные проги kipish Софт 85 18.12.2022 01:03
Текст на картинках SunLight Microsoft Office Word 2 08.08.2007 12:59