Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2015, 18:18   #1281
Poma][a
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3,882
По умолчанию

Sibedir, +1
А как же метеорит, конец света, возвращение динозавров, пьяный участник эксперимента, изготовитель-дальтоник?
Poma][a вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 20:57   #1282
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sibedir Посмотреть сообщение
Т.к. "рассматривается реальный мир, а не некая математическая модель", то мы не можем со 100% вероятностью утверждать что, никто не ошибся, не произошел подлог, что в карзине шар не почернеет.
Хорошо. Я только положил в урну шар красного цвета. Через секунду я его достал. Ему не от чего почернеть (причины???), для меня событие "будет извлечён шар красного цвета" имеет 100% вероятность. Подлог совершить некому, так как вокруг меня никого нет. Ошибиться я не могу - урна одна, шар один.

Цитата:
Сообщение от Poma][a Посмотреть сообщение
Sibedir, +1
А как же метеорит, конец света, возвращение динозавров, пьяный участник эксперимента, изготовитель-дальтоник?
Это причём здесь?
Метеориты падают, это вполне обычное явление.
На счёт конца света, динозавров... никто не берётся утверждать, что такие события достоверны/невозможно (хотя про конец света - интересно)...
Изготовитель-дальтоник? Во-первых, тогда шар будет зелёным, и я заявлю, что извлеку зелёный шар из урны со 100% вероятностью. Во-вторых, дальтоников, имхо, нельзя допускать до покраски изделий.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 21:04   #1283
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sibedir Посмотреть сообщение
Т.к. "рассматривается реальный мир, а не некая математическая модель", то мы не можем со 100% вероятностью утверждать что, никто не ошибся, не произошел подлог, что в карзине шар не почернеет.
В реальном мире мы и любое расстояние от микрона до тысячи км не можем точно измерить. Аналогично с измерением времени и многого другого. Тем не менее с помощью этих приближенных измерения строятся самолеты и ракеты. Так и с теорией вероятности - абстрактный раздел математики, очень хорошо работающий в реальном мире, не смотря на подлоги и почернение шара.
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 21:16   #1284
Poma][a
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3,882
По умолчанию

Цитата:
Это причём здесь?
Падает метеорит.. Ты начинаешь тянуться к урне. Остается 10 см. Тут точно в нее попадает метеорит. Шарик больше нет
Poma][a вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 21:19   #1285
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Хорошо. Я только положил в урну шар красного цвета. Через секунду я его достал. Ему не от чего почернеть (причины???), для меня событие "будет извлечён шар красного цвета" имеет 100% вероятность. Подлог совершить некому, так как вокруг меня никого нет.
А я вот думаю, что ты сейчас врешь Ты можешь, я знаю
Так что с моей точки зрения это не достоверно.

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Это причём здесь?
Метеориты падают, это вполне обычное явление.
На счёт конца света, динозавров... никто не берётся утверждать, что такие события достоверны/невозможно (хотя про конец света - интересно)...
Изготовитель-дальтоник? Во-первых, тогда шар будет зелёным, и я заявлю, что извлеку зелёный шар из урны со 100% вероятностью. Во-вторых, дальтоников, имхо, нельзя допускать до покраски изделий.
Вадим, ну опять 25. Если уж ломать копья, так наверняка. Ты говоришь о то, что должно быть, с точки зрения "здравого смысла", но не с точки зрения строгой логики. Дальтоников, нельзя допускать до покраски изделий, но это действительно случается в реальной жизни. Сэляви, как говорится.

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Ошибиться я не могу ...
А вот это ты вообще зря. Можешь, и еще как.

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
... Тем не менее с помощью этих приближенных измерения строятся самолеты и ракеты...
Которые падают с определенной долей вероятности

Последний раз редактировалось Sibedir; 28.04.2015 в 21:21.
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 21:22   #1286
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
Которые падают с определенной долей вероятности
Падают, заразы. Человеческий фактор. Но опять же - падают с определенной вероятностью. А она не врет
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 21:24   #1287
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Падают, заразы. Человеческий фактор. Но опять же - падают с определенной вероятностью. А она не врет
Врёт-врёт. С некоторой погрешностью.
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 21:33   #1288
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
С некоторой погрешностью.
Вот именно.

Что касается шара в урне. Строится математическая модель, учитывающая вероятность дальтонизма производителя шаров и шароукладчика в урну, вероятность того, что этот самый шароукладчик не может посчитать до одного, вероятность падения тунгусского метеорита в урну именно в момент эксперимента, вероятность подлога со стороны Вадима и о-ля-ля, все посчитали до 15 знака после запятой
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 21:35   #1289
Poma][a
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3,882
По умолчанию

и будет у нас 1-(eps)^(что-то большое).. Все равно не 1.. Очень близко к 1, но не она
Poma][a вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 22:11   #1290
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Sibedir
Цитата:
А я вот думаю, что ты сейчас врешь Ты можешь, я знаю
Так что с моей точки зрения это не достоверно.
Ты стоишь рядом со мной. Более того, я произвожу извлечение в прямом эфире, а трансляция идёт по всему миру, и меня смотрят по телевизору все.

Цитата:
Вадим, ну опять 25. Если уж ломать копья, так наверняка. Ты говоришь о то, что должно быть, с точки зрения "здравого смысла", но не с точки зрения строгой логики. Дальтоников, нельзя допускать до покраски изделий, но это действительно случается в реальной жизни. Сэляви, как говорится.
Но я - не дальтоник. Если шар не красный, а зелёный, то я так и скажу, заявлю об этом. И со 100% вероятностью достану из урны такой шар. Да и какая мне разница, дальтоник ли окрашивал шар или нет. Мне эта информация вообще не важна. Если уж упираешься в цвет, то можно изменить условия эксперимента - в урну кладёт бирку, на которой изображено число 8, например. По-моему, нет такого расстройства, которое позволяет не различать числа.

Цитата:
А вот это ты вообще зря. Можешь, и еще как.
Ну и как же?
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
интересные проги kipish Софт 85 18.12.2022 01:03
Текст на картинках SunLight Microsoft Office Word 2 08.08.2007 12:59