Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > О форуме и сайтах клуба
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2011, 23:03   #11
dr.Chas
***
Участник клуба
 
Аватар для dr.Chas
 
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 1,162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xwicked Посмотреть сообщение
У меня у самого паника началась, когда я увидел 12(!)-метровый екзешник, который представляет пустую форму. Но для перегонки Delphi-проектов под другие системы - он просто незаменим ничем.
Настройками компилятора, без упаковщиков уменьшил до 2.9 (прога под линь, без понятия есть ли разница в весе), но не все делал по рекомендациям. Можно меньше, но возможно не на много.
dr.Chas вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 09:55   #12
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Разговор блондинок о реактивных истребителях. Кто-нибудь им вообще пользовался?
1. Free Pascal имеет более широкий синтаксис чем Дельфи 7
2. Без ухищрений он компилирует код размером примерно как Дельфи - стандартное пустое окно около 300 кб, окно с одним элементом весит еще меньше, самая короткая прога примерно 1,5 кб.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 13:45   #13
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Лампочка

Цитата:
Сообщение от dr.Chas Посмотреть сообщение
Настройками компилятора, без упаковщиков уменьшил до 2.9 (прога под линь, без понятия есть ли разница в весе), но не все делал по рекомендациям. Можно меньше, но возможно не на много.
Я, честно думал, что это для Lazarus приговор С помощью настроек компилятора уменьшил до 1,8МБ. Благодарю!

Я вот с ним впервые познакомился ещё в 2006 году. Первое впечатление о нём сохранялось до 10.03.2011. Я только поэтому не хотел его использовать для дальнейшего изучения Delphi и написания серьёзных программ. Поэтому я пока сделаю перерыв в Qt и напишу один проект на Lazarus
Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Разговор блондинок о реактивных истребителях. Кто-нибудь им вообще пользовался?
1. Free Pascal имеет более широкий синтаксис чем Дельфи 7
2. Без ухищрений он компилирует код размером примерно как Дельфи - стандартное пустое окно около 300 кб, окно с одним элементом весит еще меньше, самая короткая прога примерно 1,5 кб.
А остальные пусть думают, что они профессионалы, и пусть пишут свой код на чистом Апи и чистом MCK или вручную формы лепят, если у них есть на это время...
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 18:25   #14
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Лазарус вполне конкурентноспособен. Чтобы знать это и пользоваться Лазарусом не обязательно быть профессионалом. Нужно хотя бы почитать и попробовать...
Достаточно сказать что перегрузка в Лазарусе выполнена более широко чем в Дельфях последних версиях (ах, да для этого же надо еще и знать о режимах free pascal...) и есть еще много своих интересных плюшек.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 22:13   #15
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Лазарус вполне конкурентноспособен. Чтобы знать это и пользоваться Лазарусом не обязательно быть профессионалом. Нужно хотя бы почитать и попробовать...
Достаточно сказать что перегрузка в Лазарусе выполнена более широко чем в Дельфях последних версиях (ах, да для этого же надо еще и знать о режимах free pascal...) и есть еще много своих интересных плюшек.
Скажите мне, пожалуйста - без API без KOL и без UPX как сделать размер программы 800 КБ хотябы. На форме TMemo - 1, TButton - 2, TStringGrid - 1, TDrawGrid - 1 + TBitmap и TImage. Имеется ввиду, чтоб минимальный функционал у программы был. У меня получился 1,79МБ и больше ни в какую.
Да ещё, поясните пожалуйста, что значит вот это:
Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
самая короткая прога примерно 1,5 кб.
Вы надеюсь не про екзешник это сказали?
А про режимы перегрузки со всякими плюшками - лучше потом знающим людям будете рассказывать.
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 08:16   #16
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xwicked Посмотреть сообщение
Скажите мне, пожалуйста - без API без KOL и без UPX как сделать размер программы 800 КБ хотябы. На форме TMemo - 1, TButton - 2, TStringGrid - 1, TDrawGrid - 1 + TBitmap и TImage. Имеется ввиду, чтоб минимальный функционал у программы был. У меня получился 1,79МБ и больше ни в какую.
Да ещё, поясните пожалуйста, что значит вот это: Вы надеюсь не про екзешник это сказали?
А про режимы перегрузки со всякими плюшками - лучше потом знающим людям будете рассказывать.
1. Strip пробовали?
2. Про exe-шник, есть знаете ли такой способ меряться пи**ками - самая короткая возможная прога - на free pascal она примерно 1,5 кб, на Дельфи около 900 байт - с ухищрениями естественно...
3. А про плюшки знать хорошо всем, что бы потом не писали, что Лазарус отстой, а Дельфи помер .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 12:15   #17
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Лампочка Плюшка Инкорпорейтед представляет :)

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
1. Strip пробовали?
Цитата:
Переходим на вкладку "Связывание" и убираем галку напротив "Выдать номера строк в ошибках времени исполнения (-gl)"
Тут же ставим галку напротив "Вырезать символы из бинарника (-Xs)" - эту же самую функцию выполняет утилита strip.
Тут же савим галку на "Умное связывание (-XX)"
Жмем "Ок" и компилируем проект по новой.

Code optimization Lazarus

Результат - размер исполняемого файла 2,708 Mb. Сэкономили ещё 600 kb - неплохо.
Больше из IDE выжать ничего собого не получится. Даже если и удасться что-либо скроить то экономия будет крайне незначительна.
Я все эти опции проставил - strip уже не помог. Так и осталось 1.79 МБ.
Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
2. Про exe-шник, есть знаете ли такой способ меряться пи**ками - самая короткая возможная прога - на free pascal она примерно 1,5 кб, на Дельфи около 900 байт - с ухищрениями естественно...
Вы уже, думаю, поняли, что речь шла о GUI. А это и так ясно.
Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
3. А про плюшки знать хорошо всем, что бы потом не писали, что Лазарус отстой, а Дельфи помер .
Я вот вчера начал реализовывать один небольшой проектик - и снова бьюсь об косяки реализации Delphi-ООП. ИМХО или моя логика изначально была заточена под Qt или жестокие непродумки в Delphi или моя логика работает избирательно .
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 08:43   #18
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xwicked Посмотреть сообщение
Скажите мне, пожалуйста - без API без KOL и без UPX как сделать размер программы 800 КБ хотябы. На форме TMemo - 1, TButton - 2, TStringGrid - 1, TDrawGrid - 1 + TBitmap и TImage. Имеется ввиду, чтоб минимальный функционал у программы был. У меня получился 1,79МБ и больше ни в какую.
Просто собрал проект - 1,52 . Версия 0.9.28.2 beta. GTK - 1,69, QT - 1,45 Мб, правда запросил dll-ки...
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 14.03.2011 в 08:46.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 10:21   #19
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Просто собрал проект - 1,52 . Версия 0.9.28.2 beta. GTK - 1,69, QT - 1,45 Мб, правда запросил dll-ки...
Во, во! Я вчера четверть инета перерыл - и понял, что режим компилятора "Release" есть не что иное, как включение пунктов "-Xg" и "-Xs" и выключение "-gl".

А без ассемблера FreePascal "Hello world!" - 35 КБ(не 1,5КБ) никак.

Можете ещё это:
Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Разговор блондинок о реактивных истребителях. Кто-нибудь им вообще пользовался?
1. Free Pascal имеет более широкий синтаксис чем Дельфи 7
2. Без ухищрений он компилирует код размером примерно как Дельфи - стандартное пустое окно около 300 кб, окно с одним элементом весит еще меньше, самая короткая прога примерно 1,5 кб.
прокомментировать. Вас бросила блондинка? За выдающиеся знания в программировании? Я не смеюсь - каждый имеет право на ошибку...
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook

Последний раз редактировалось xwicked; 14.03.2011 в 13:30.
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Таинственная ошибка в СУБД Absolute DataBase Копоть Артём БД в Delphi 2 04.03.2011 23:48
тень под текстом и эксплорер Naive HTML и CSS 3 19.11.2010 14:57
Lazarus загружается быстрее Delphi Alexei91 Свободное общение 23 09.09.2010 15:52
Lazarus vs Delphi and Kylix Umen Софт 8 14.03.2009 12:15
Тень клоуна Роман Радер Свободное общение 0 24.11.2008 01:03