Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2019, 08:56   #41
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut
Хорошо, двигаемся дальше. Если у нас ротор крутится, но энергию мы с него не забираем - значится колесо крутится без дополнительных усилий. Я правильно понял ?
Практически так
Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut
Но как только мы начинаем забирать электричество - ротор начинает "сопротивляться". Хорошо. А если "брать по чуть чуть" ?
А смысл ?? Всё равно генератор вырабатывает энергии меньше, чем тратится на его раскрутку, есть ещё потери на нагрев обмоток, магнитные потери и т.п. К тому же в колесо мощный генератор не засунуть, а у маломощных генераторов КПД маленький. Ну вы будете терять энергию по чуть-чуть. Плюс огромным минусом просто обалденное усложнение конструкции. Сами генераторы + электронника, которая всем этим хозяйством будет управлять, которая кстати тоже потребляет электричество. И главный вопрос - а зачем ????
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 10:02   #42
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Ulex, ну в общем то суть я понял.
Если мы начинаем забирать условные 10 ватт мощности - двигло будет тратить условные 12 ватт на то, что бы мы могли получить эти 10 ватт (из-за раскрутки ротора). С этим теперь мне вроде понятно.

Хорошо, тогда ещё можно подумать о т. н. (электро)магнитном тормозе: в процессе торможения мы получаем электричество, а двигло вообще не при делах.

Ну и теперь настало время ветряков. Не ну а чо, солнечные панели же приделали, давайте попробуем приделать ветровую турбину, нам же в харю халява дует ... =)
Подпись ? Не, не слышал ...

Последний раз редактировалось OmegaBerkut; 10.02.2019 в 12:50.
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 10:55   #43
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
Ну и теперь настало время ветряков. Не ну а чо, солнечные панели же приделали, давайте попробуем приделать ветровую турбину, нам же в харю халява дует ... =)
Купите небольшой офисный вентилятор.
Переделайте схему со выхода на вход.
И приклейте его суперклеем на крышу.
Тот же двигатель будет работать как генератор.
Получите электричество.

Последний раз редактировалось LV1974; 10.02.2019 в 12:04.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 11:07   #44
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Раньше, а может и сейчас такое встретишь, на колесо велика ставили маленькую динамку и фонарик светился от неё. Только педали крутить существенно тяжелей.

На авто устрой пассажирам педали, пусть крутят, вырабатывают дополнительную ЭДС, а не сидят на халяву ) И им польза - мышцу накачают
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 12:22   #45
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Это у вас тут типо троллло-ло-ло тема
Если так то,
Цитата:
Способы добычи электричества в автомобиле
Турбину на выхлопной трубе уже предлагали?
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 12:45   #46
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Турбину на выхлопной трубе уже предлагали?
Как-то прикалывались на эту тему в магазине автозапчастей (я там на аутсорсе подрабатываю), завезли пачку насадок на глушители, и в одном из них был пропеллер.
Приколы приколами, а тем не менее - теоретически, всё же возможно что-то оттуда получить, ибо пропеллер всё-таки крутится. Или он остановится как только начнётся забор электричества с катушки ?
Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
На авто устрой пассажирам педали, пусть крутят, вырабатывают дополнительную ЭДС
Все мои диванне размышления настроены на то, что уже есть, и вот про ветряки как раз в тему получается ...
Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Купите небольшой офисный вентилятор.
Переделайте схему со выхода на вход.
И приклейте его суперклеем на крышу.
Тот же двигатель будет работать как генератор.
Получите электричество.
Почему это нигде не встречается ? В каком либо варианте реализации ? Уже ведь электрокары колесят просторы планеты, лет пять назад интересовался - разрабатывались с солнечными панелями и всё такое (понятно их проще прикрепить все дела). Но тем не менее - что никто даже не думал о том, что тут таки есть халява ?
Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Только педали крутить существенно тяжелей
Что прям вот совсем существенно тяжелей ? Просто непонятно тогда за счёт чего спортивная лайба имеет скорость, когда повышаешь передачу: крутить то сложнее, а скорость/расстояние на один оборот педалей больше =) Ну тут я совсем не разбирался. Я просто опять задумался об этой хрени с генератором в колесе:
Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
Если мы начинаем забирать условные 10 ватт мощности - двигло будет тратить условные 12 ватт на то, что бы мы могли получить эти 10 ватт (из-за раскрутки ротора)
Я вот опять не могу понять - колесо то уже раскручено, есть инерция (или нету ?), а значитсо при начале забора мощности двигатель начнёт тратить какие-то усилия на "до"-раскрутку ротора.
Но явно же не полная моща+потери от того что пытаемся забрать с катушки ...
Куда тогда девается инерция, которая в колесе уже есть ... Всё на движение ?
Значит ли это, что в таком случае колесо начнёт внезапно терять инерцию, и замедлять вращение ?
И тогда для поддержания скорости двигателю нужно будет тратить больше энергии на возмещение недостающей инерции.
Я правильно рассуждаю ?

В любом случае, я уже задумался об эксперименте в своём гараже, есть велосипедное колесо (точнее целый велосипед), дрель для раскрутки колеса; вал крепления и генератор уж как нибудь сварганю, осталось только раздобыть измерительные приборы.
Подпись ? Не, не слышал ...

Последний раз редактировалось OmegaBerkut; 10.02.2019 в 13:02.
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 12:56   #47
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
а тем не менее - теоретически, всё же возможно что-то оттуда получить, ибо пропеллер всё-таки крутится. Или он остановится как только начнётся забор электричества с катушки ?
естественно выхлопную трубу надо подключать к электричеству и электрофильтром снимать тяжёлые металлы, пропеллер тоже может дать какой-то электроток, но это надо проводить опыты есть ли в нём смысл.

Но кому это надо? когда можно дышать выхлопными газами и радоваться )

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
халява ?
так уже говорили что потратит из за веса больше электричество грубо говоря, чем даст.

Если интересна тема генерации - вот была взрослая тема, которую я стартовал к обсуждению ввода неадекватных норм - http://programmersforum.ru/showthread.php?t=326145
Так то благодаря обсуждению тут, в том числе, буду на это надеятся, помогло не делать глупости ограничивающие нормативами генерацию электроэнергии в России

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
существенно тяжелей
У меня такая была, радость от мигающей лампочки затмевает любой дополнительный расход мускульной силы ), да и можно включать только тогда когда с горки едешь )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 12:58   #48
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Я уже ржу - не могу!
Это не изобретатель - это же комик какой-то!

Последний раз редактировалось LV1974; 10.02.2019 в 13:02.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 13:04   #49
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

При изменении передачи меняется передаточное отношение. Чем оно больше, тем на ведомом валу больше момент силы, но меньше частота вращения. Отсюда и твои затраты энергии. На спуске уменьшаешь, на подъеме увеличиваешь это отношение. А динамка сопротивляется вращению, как и любой генератор. И чем больше вырабатываемая мощность, тем больше сопротивление
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 13:13   #50
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Я уже ржу - не могу!
Это не изобретатель - это же комик какой-то!
Просто не выспавшийся идиот. Когда просплюсь - такие мысли сами собой не возникают.
Но зато поржали вместе. Меня кстати легче рассмешить каким либо абсурдом, когда я уставший. Но я и сам могу генерировать электричество абсурд. Представьте себе, что я могу "изобрести" на трезвую выспавшимся, когда просто по приколу о чём то задумаюсь ...
Иногда мелочные "лайфхаки" таки работают =)
Сейчас уже и не помню таких - видать в обиходе, или выпилены за ненадобностью.
Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
На спуске уменьшаешь, на подъеме увеличиваешь
Я на спуске педали вообще не кручу. Нравится звук трещотки XD
А на машине врубаю нейтралку, и разгоняюсь "на халяву".
Подпись ? Не, не слышал ...

Последний раз редактировалось OmegaBerkut; 10.02.2019 в 13:17.
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разбойники Джон и Боб ограбили караван и в качестве добычи получили три золотых слитка - C++ Александр121 Общие вопросы C/C++ 4 10.02.2018 21:51
На счет микросхем и статического электричества Altera Свободное общение 7 16.07.2010 16:44
Программа для диагностики двигателя на автомобиле фЁдОр Общие вопросы Delphi 15 24.12.2008 08:53