Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.07.2011, 15:58   #51
Format C:
Пользователь
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 92
По умолчанию

У меня есть мысли. Если не прав или не может быть такой ситуации поправьте.

Я писал, что ракета выбирает цель из новой волны, а затем, что при попадании следующая ракета не обсчитывается. Может быть, что новый враг создаётся по старому участку памяти и ракета, ничего не подозревая, продолжает следовать цели, а цель, реально, уже другая, но расположена по тому же указателю?
Такое вообще возможно?
Format C: вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 16:50   #52
Вадим Буренков
Участник клуба
 
Аватар для Вадим Буренков
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 1,346
По умолчанию

Цитата:
А вам не сложно будет показать (ссылкой, кодом или просто объяснением), как можно через них (партиклы) дым рисовать. В демках есть пример, но что-то я не особо понял... Там текстура какая-то у них...
Вообще партиклы это частицы, то есть много спрайтов которые благодаря траектории движения/смешиванию/прозрачности реализуют достаточно красивые эффекты. В демке ZenGL насколько я помню используется бесцветный текстурный атлас (http://blog.wonderville.ru/texture-atlas/). А уже программа по заданным параметрам разбивает его и устанавливает нужные цвета. Там очень много параметров и вообще по идее редактор должен быть но Andru наверно еще его не делал.
Можешь посмотреть здесь http://www.zengl.org/extra_ru.html модуль для Magic Particles под ZenGL. Под эту систему есть крутой редактор частиц и я видел даже видео инструкции в сети.
Вадим Буренков вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 23:06   #53
Wicort
Форумчанин
 
Аватар для Wicort
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 684
По умолчанию

Ну, собственно, вот. Глянь, вдруг что заинтересует.
Добавил класс TPanel.
Сделал панельку и кинул на нее кнопки.
Кнопкам добавил эффект при наведении.
В класс TWorld добавил текущее состояние игрока.
Добавил процедуры создания пушки и ракетницы.
Для добавления юнита сначала жамкнуть соответствующую кнопку, а потом двойным кликом указать место для установки.
При установке нового юнита показывается радиусами текущая зона охвата и добавляемая.
Вложения
Тип файла: rar Attack_src.rar (88.3 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: rar Attack_exe.rar (959.4 Кб, 18 просмотров)
Еслия Вам помог, не поленитесь нажать на весы и оставить отзыв. Это не займет много времени, но даст понять, что я старался не зря =)
Мой ник зарегистрирован, а твой?
Wicort вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 06:20   #54
какtus
Пользователь
 
Аватар для какtus
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 56
По умолчанию

Wicort,
я 2 пушки поставил и у меня прога с ошибкой вылетает.
какtus вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 08:21   #55
Wicort
Форумчанин
 
Аватар для Wicort
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 684
По умолчанию

Бывает такое
Надо будет внимательнее посмотреть, как Format C: создает пушки и что он там такого делает ))
Еслия Вам помог, не поленитесь нажать на весы и оставить отзыв. Это не займет много времени, но даст понять, что я старался не зря =)
Мой ник зарегистрирован, а твой?

Последний раз редактировалось Wicort; 05.07.2011 в 08:28.
Wicort вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 20:38   #56
Format C:
Пользователь
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 92
По умолчанию

2Wicort:
Огромное спасибо вам за идею! Вы показали мне то, что я давно пытался найти.
Посмотрел я на ваше творчество, вдохновился и написал свою реализацию. Конечно, "своя" это немножко громковато сказано, так как я использовал часть ваших идей и преобразовал их под своё видение этого процесса.
Посмотрите, пожалуйста, то, что я сейчас нагородил. В частности хочу обратить внимание на то, что при создании контрола функция возвращает указатель на созданный объект и есть флаг, который запрещает добавлять объект в общий список. Панелька полно функциональна, в том числе она и содержит все объекты.

Цитата:
Надо будет внимательнее посмотреть, как Format C: создает пушки и что он там такого делает ))
Да вроде ничего особо не делаю. А что не понятно? Или что-то не получается?

2Вадим Буренков:
Спасибо, приму к сведению. На днях постараюсь разобратся. Ведь с партиклами скорость вывода графики повысится? Или только красота увеличится?



Так же, я изменил размер экрана, для удобства. Теперь он 800х700!

Вот мои наработки.
Такая же (почти =) ) панелька, немножко кнопочек. Думаю, что названия понятны. Справа от них что-то похожее на чек боксы. Они отвечают за выбор того, что будет создаваться.

Для начала объясню перемещение и удаление.
Что бы удалить объект, то нажмите на кнопку удаление и кликните мышкой на нужном объекте.
Для перемещения так же нажмите на кнопку, затем захватите интересующий вас объект и переместите его в нужную точку, затем снова кликните, что бы его бросить. Если после захвата объекта нажать правую кнопку мыши и подвигать мышкой, то можно его повернуть. Только аккуратней, так как после того, как отпустили кнопку объект сразу убежит в позицию курсора. Не красиво, но пока так.

Самый главный этап - создание нового объекта.
Для создания выберите нужный пункт (не удивляйтесь, если будет выбрано сразу два. это не страшно. я пока радио батоны не сделал) и нажмите на кнопку добавить.
Сразу после добавления на позиции курсора создастся новый объект, причём вполне живой и работоспособный, а далее всё перейдёт в режим перемещения, который я уже объяснил.



Скажу ещё пару слов о глюке, на который наткнулся пока только я.
Как показали наблюдения и эксперименты, по старому адресу может создастся новый объект. В результате это приводит к тому, что ракеты (а так же некоторые удачливые снаряды из пушек) не долетая до цели (которая внезапно погибла и пошла новая волна) летит уже к новой цели через всю карту. Я оставил TODO в коде. У меня пока только единственная мысль, что нужно вводить ещё и ID для каждого объекта или даже делать отдельный класс TTarget, который и будет отвечать за такие фокусы и за доступ к уже отжившим своё целям.

Так же начал добавлять комментарии в исходниках. Пока не так много, но основные аспекты, вроде, описал.

Жду вашей критики, отзывов и комментариев.
Вложения
Тип файла: rar Attack_src.rar (27.4 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: rar Attack_exe.rar (949.3 Кб, 18 просмотров)

Последний раз редактировалось Format C:; 05.07.2011 в 20:49.
Format C: вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 23:28   #57
Вадим Буренков
Участник клуба
 
Аватар для Вадим Буренков
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 1,346
По умолчанию

Цитата:
Спасибо, приму к сведению. На днях постараюсь разобратся. Ведь с партиклами скорость вывода графики повысится? Или только красота увеличится?
Скорость будет выше чем у собственной реализации частиц но ниже чем если просто анимацию взрыва накладывать.
Цитата:
Так же, я изменил размер экрана, для удобства. Теперь он 800х700!
Судя по логу происходит попытка поставить 800x800 с fullscreen, что невозможно.
Вообше надо сделать чтобы пользователь мог выбирать разрешение, причем только из стандартных.
Вадим Буренков вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 23:37   #58
Format C:
Пользователь
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 92
По умолчанию

2Вадим Буренков:
Ясно, приму к сведению.

Что касается разрешения, то толи у меня машина такая странная, толи просто везёт, но я даже пробовал 1024х512 ставить. Это же оконный режим. Там можно (или нельзя?) ставить любые разрешения. А полный экран я никогда не ставил. Пока рано для этого.
Format C: вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 01:32   #59
Вадим Буренков
Участник клуба
 
Аватар для Вадим Буренков
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 1,346
По умолчанию

Просто у меня на ноуте в последней версии происходит ошибка при инициализации окна и все глючит. В логе следующее:
[00022686ms] WARNING: Cannot set fullscreen mode.
[00022686ms] Screen options changed to: 800 x 800 windowed
Вадим Буренков вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 07:22   #60
Format C:
Пользователь
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 92
По умолчанию

2Вадим Буренков:
Странно, ведь программа не пытается быть полноэкранной...

Переделал под 800х600.
Вложения
Тип файла: rar Attack_src.rar (27.4 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: rar Attack_exe.rar (949.3 Кб, 12 просмотров)
Format C: вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как "повесить " передачу данных из формы на событие нажатия кнопки типа "button" ? vedro-compota JavaScript, Ajax 10 14.12.2010 21:05
Как обойти "преобразование типа из "string" в "float" невозможно" lexluter1988 Помощь студентам 1 07.08.2010 12:23
разработка игры "Реверси". Имеется код этой игры на С++ CD-RW Помощь студентам 0 28.03.2010 00:13
при вводе на листе "магазин"- код товара появлялось "описание" товара из "склада" с "продажной ценой" aleksei78 Microsoft Office Excel 13 25.08.2009 12:04
На чем пишутся стратегии типа "Казаков" и "Эпохи империи" Tayfun Свободное общение 3 26.06.2007 20:27