Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2015, 23:14   #41
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Что за научное открытие, приведшее к такому пониманию? Или бла-бла просто?
Почему открытие? Наблюдения, типа при значительных повреждениях мозга у человека не утрачивается сознание, т.е. собственное «я» и внутренний диалог. В том числе при удалении полушарий, не в смысле обоих у одного человека , а у одного человека одна область у другого другая и таким образом составили картину, что сознание находится не в мозге.

Цитата:
Сообщение от gfadssa11 Посмотреть сообщение
Это интересно, а можно ссылки или источники.
Какие ссылки друзья, это собирается из разных источников, т.е. всякая эзотерическая, религиозная, научная, художественная и.т.д. литература, где-то услышанное, додуманное, проверенное. Хотя есть книги, но я их не буду здесь приводить дабы не было за рекламу или ещё что от ума человеческого, кому надо, тот найдёт. Как вы сказали сейчас не СССР и доступ к информации более свободный, тем более интернет.
Как пример об конструкции человека, а именно о четырёх сторонах(сущностях) в «невидимой» конструкции человека у Омара Хайма:
Рождённый четырёх стихий, прислушайся ты к вести,
Из мира тайного, не ведающего лести!
Ты зверь и человек, злой дух и ангел ты;
Всё, чем ты кажешься, в тебе сокрыто вместе.
Так же это есть и на иконах, просто люди не знают куда смотреть, да много, где есть.
К примеру о душе, о том как её почувствовать – во всех религиях и учениях, по крайней мере в тех, с которыми я знаком. А сейчас вот музыкальная группа есть ОдноНо, очень хорошее творчество.

Вам нужно лишь открыться и вы всё увидите, как тысячи и тысячи, в наше время, что очень радует.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 23:38   #42
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Охохо! Ты оказывается даже не представляешь сколько их.
ну ясно, как обычно, только бла бла бла...
хотя в твоем случае я бы смело ещё к любви и голоду добавил холод!
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 23:53   #43
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,596
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
И казалось бы причём же здесь «смысл жизни или Бог»? Но как ни странно в этом то он и есть смысл, в познании Его замысла.
Я думал, вы что-то интересное в теме собирались нам рассказать. А так получается очередная проповедь про божий замысел.

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
Почему открытие? Наблюдения, типа при значительных повреждениях мозга у человека не утрачивается сознание, т.е. собственное «я» и внутренний диалог. В том числе при удалении полушарий, не в смысле обоих у одного человека , а у одного человека одна область у другого другая и таким образом составили картину, что сознание находится не в мозге.
Хорошо, а если разделить полушария? Пересадить одно из них в другое тело. Тогда каждое полушарие будет соединено с одним и тем же сознанием? Или появится новое сознание?
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 00:08   #44
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Я думал, вы что-то интересное в теме собирались нам рассказать. А так получается очередная проповедь про божий замысел.

Хорошо, а если разделить полушария? Пересадить одно из них в другое тело. Тогда каждое полушарие будет соединено с одним и тем же сознанием? Или появится новое сознание?
А что интересного можно рассказать о жизни? всё старо как сама жизнь

Да и какая проповедь? Делюсь лишь личным опытом. Если бы я бухал и нашёл в этом интерес – поделился бы этим. Собственно я жду вечного банщика, мне интересно, что он скажет с высоты лет.

Насколько я знаю с невидимой конструкций взаимодействуют древние структуры мозга, в частности эпифиз, поэтому пересадка полушария не повлияет на сознание, а так возможно узнаем об этом в следующем десятилетии, вроде как на него планируют операцию по пересадке мозга.

Последний раз редактировалось С.М.С; 20.10.2015 в 00:20.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 00:18   #45
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
Почему открытие? Наблюдения, типа при значительных повреждениях мозга у человека не утрачивается сознание, т.е. собственное «я» и внутренний диалог. В том числе при удалении полушарий, не в смысле обоих у одного человека , а у одного человека одна область у другого другая и таким образом составили картину, что сознание находится не в мозге.
То есть на основании того, что после хирургического удаления одного из полушарий некоторые выживают и в большой мере восстанавливаются функции мозга делается вывод, что человек не мозгом мыслит? А чего бы не сделать вывод, что мозг умеет адаптироваться в широком диапазоне? Не, ну понятно, что вывод о мышлении, скажем, попой или еще чем то, в том числе не материальным (?) более сенсационен чем просто адаптация.
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 00:33   #46
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

А потому что, сознание не мыслит. И даже если человек превращается в «овоща» или в глубокой старости, когда тяжек всякий процесс обработки информации, т.е. думать – сознание остаётся сознанием неким рабочим столом или комнатой на площадь которой вызываются мысли отобранные вложенным вниманием. Т.е. пока вы не переведёте своё внимание в какую либо область у вас нет из неё мыслей. Грубо говор, до этой строчки вы не думали о чернокожем народе Ганы. А переключив своё внимание на это, ваш мозг пропусти в эту рабочую комнату только свойственные вашему жизненному фильтру мысли. Именно поэтому ваши мысли сейчас отличаются от моих. К примеру я сейчас вспоминаю здания построенные европейскими колонизаторами, которые я видел, когда там был и орущего на нигеров европейца, что меня весьма удивило.

Собственно это всё чьи-то умозаключения и трудно представляется как будут проводиться научные опыты над мыслями, сознанием или душой

Последний раз редактировалось С.М.С; 20.10.2015 в 00:40.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 01:49   #47
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,596
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
Да и какая проповедь? Делюсь лишь личным опытом.
Когда речь идет о боге, то тут личного опыта быть не может. Если человек говорит с богом, то он верующий, а если бог говорит с человеком, то умалишенный

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
Насколько я знаю с невидимой конструкций взаимодействуют древние структуры мозга, в частности эпифиз
От куда это может быть известно? Какими-то научными методами удалось установить связь? Тип связи какой, радиосвязь или еще чего?
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 06:15   #48
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Т.е. пока вы не переведёте своё внимание в какую либо область у вас нет из неё мыслей. Грубо говор, до этой строчки вы не думали о чернокожем народе Ганы. А переключив своё внимание на это, ваш мозг пропусти в эту рабочую комнату только свойственные вашему жизненному фильтру мысли.
Да нефига, читая о народе Ганы я искал крамолу в Вашем тексте на предмет нарушения правил форума. И только потом просмотрев тему до конца, читаю ее как форумчанин .
Цитата:
Собственно это всё чьи-то умозаключения и трудно представляется как будут проводиться научные опыты над мыслями, сознанием или душой
Да например вживлением специальных электродов или введения радиоактивной жидкости (жидкий маркер). Вопрос только в том, что опыты над людьми запрещены официально.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 08:43   #49
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
ну ясно, как обычно, только бла бла бла...
хотя в твоем случае я бы смело ещё к любви и голоду добавил холод!
Уй как грозно... Боюсь боюсь.

Цитата:
как помру, стану удобрением для какого-нибудь деревца
Копец, на простой вопрос - простой ответ. А народ тему раздул (некоторые тут тЯологи...), да еще и в чужие разговоры влезает. Ну вот как народ после такого любить? Внатуре только в виде удобрения, ты прав.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 09:23   #50
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,672
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
То есть на основании того, что после хирургического удаления одного из полушарий некоторые выживают и в большой мере восстанавливаются функции мозга делается вывод, что человек не мозгом мыслит? А чего бы не сделать вывод, что мозг умеет адаптироваться в широком диапазоне? Не, ну понятно, что вывод о мышлении, скажем, попой или еще чем то, в том числе не материальным (?) более сенсационен чем просто адаптация.
Да том полный игнор строения мозга. Нейросетки можно сильно выпиливать но они еще продолжат работать (на сколько хорошо - другой вопрос), это основное их преимущество на сегодняшний день.

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
Почему открытие? Наблюдения, типа при значительных повреждениях мозга у человека не утрачивается сознание, т.е. собственное «я» и внутренний диалог. В том числе при удалении полушарий, не в смысле обоих у одного человека , а у одного человека одна область у другого другая и таким образом составили картину, что сознание находится не в мозге.
Просто шедевр дырявой логики.

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
А потому что, сознание не мыслит.
Потому что Вы абсурдно привязываете сознание к одному строго заданному участку мозга. А там всё многократно продублировано и заточено под возможные потери отдельно взятых.
Собственно сознание - это процесс циркуляции сигналов (можно прочитать про элементарные математические ДАП, они прекрасно проясняют человеческие фантазии/воображение, глюки и т.д.). Не привязанный слишком жестко к определенному участку. Может гулять по просторам памяти, может временно замкнуться на довольно коротком пр-ве. Может регулярно отключаться - обычный сон.

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
И даже если человек превращается в «овоща» или в глубокой старости, когда тяжек всякий процесс обработки информации, т.е. думать – сознание остаётся сознанием неким рабочим столом или комнатой на площадь которой вызываются мысли отобранные вложенным вниманием.
Это и есть замыкание сигналов на небольшом (относительно, конечно) участке мозга. По мере увеличения разрушений отдельные цепочки связей становятся труднопроходимыми для порога сознания, а то и вовсе недоступными.

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
Т.е. пока вы не переведёте своё внимание в какую либо область у вас нет из неё мыслей. Грубо говор, до этой строчки вы не думали о чернокожем народе Ганы. А переключив своё внимание на это, ваш мозг пропусти в эту рабочую комнату только свойственные вашему жизненному фильтру мысли. Именно поэтому ваши мысли сейчас отличаются от моих. К примеру я сейчас вспоминаю здания построенные европейскими колонизаторами, которые я видел, когда там был и орущего на нигеров европейца, что меня весьма удивило.
Вовсе нет. Вы думаете про негров, а у Вас по ноге ползет муравей. Обратите ли Вы на это сознание зависит только от соотношения сигналов где-то в голове: пересилит ли отклик с периферии текущее состояние или нет. При сильной сосредоточенности (возбуждении) у муравья мало шансов обратить на себя внимание - надо ползти в более чувствительное место, откуда сигнал будет лучше
Техника вспоминания на этом прямо основана: надо подумать о чем-то связанном, активность прилегающих к искомому участку памяти повысится и он станет более доступным: повысится вероятность его возбуждения до необходимого уровня и выработки соответствующего сигнала - потерянной мысли.

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Да например вживлением специальных электродов или введения радиоактивной жидкости (жидкий маркер). Вопрос только в том, что опыты над людьми запрещены официально.
Даже без технических плюшек возможна куча интересных экспериментов с вниманием/сознанием через элементарные органы чувств: зрение, слух, кожу и т.д.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 20.10.2015 в 09:38.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для чего бызы ? МоЗгАвеД C/C++ Базы данных 22 12.02.2012 19:18
Интернет-места где вы живете... Mr.Qwerty Свободное общение 17 01.08.2009 04:13
Для чего вы программируете? Elefanter Свободное общение 14 17.02.2008 21:54