Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2010, 20:36   #41
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
я не говорил что он постоянно интерпритируется
А я говорил где то, что вы не правы? Я уточнил, дополнил ваш пост.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 20:47   #42
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

спасибо за поправку

Vikenty, на современных мощностях даже не заметно(особенно когда запускаешь не первую программу, и в итоге большая часть либ уже есть в памяти)
ранее на компах по скромнее, тем более когда эта единственная программа, была заметна разница.

а что я все правильно написал получается?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 19:51   #43
bolt90
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

- не очень активное использование внешних библиотек
практически вечно большие объемы кода вкладываются прямо в приложение, в итоге в каждом приложении одно и тоже.

не совсем понял. системные библиотеки (например advAPI,kernel,user,GDI) общие для всех процессов. а там и работа с кучей, гуем, ввод/вывод и т.д. пользуйтесь на здоровья. другое дело что компиляторы тащат за собой свои варианты реализации и из за этого или куча библиотек в дистрибутивах или статически линкуются в огромный исполняемый модуль. плюс в том что есть некое подобие выбора: не нравится тормознутый менеджер памяти винды? - вот бери борландовский. или не устраивает окошко стандартное? - вот тащи с собой ресурсы. в ява/нет просто все это дело унифицировано.
- минимальный контроль за работой кода
отсюда идут переполнения буферов и тд.

хм? минимальный контроль? на асме? на си? ))) правильнее сказать лень и неопытность приводит к ошибкам, потому что тут за тебя никто ничего не зделает. (хотя все это спорный вопрос что никто, можеш не закрывать дескрипторы, не освобождать память, после завершения приложения винда сама все подчистит, правда если следывать таким советам то до конца программа и система может не дожить).
сборка мусора это технология, а не часть языка. что мешает сделать библиотеку для "машинных языков". но никто пока не делает. этому есть обьяснение, высказаное кемто в очень хорошей фразе "В Си появление мусора (утечек памяти?) всего лишь особенность "кривого" программирования" (с) PoemWriter
- минимальная совместимость
код(именно скомпилированный) может работать только на целевой архитектуре процессора(а то и на семействе только), и под определенной ОС(опять же семейство)

ну от этого никуда не дется. благо х86 даже в режиме совместимости еще долго протянет, а пока эта архитектура самая распространенная, по крайней мере для ПК. так что паниковать не стоит.
- невозможно написать код который будет использовать особенности всех платформ
почему же не возможно? тут уже гдето пролетела фраза "пилкой для ногтей можно дерево спилить". сомневаюсь что виртуальная машина учитывает все особености процессора/памяти.

я не вижу пока явного преимущества в java/net чтоб все бросить и переучиватся(всмысле ударятся в глубокое изучение, курс явы в университете проити пришлось).

это лично мое мнение.

Последний раз редактировалось bolt90; 28.09.2010 в 20:04.
bolt90 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 21:15   #44
Vikenty
Заслуженный флудер
Участник клуба
 
Аватар для Vikenty
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,473
По умолчанию

программы на дельфи не используют не каких библеотек...
Vikenty вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 21:38   #45
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
программы на дельфи не используют не каких библеотек...
пакеты bpl, тоже DLL, они либо встроены в exe(размер), либо внешне лежат они.(это настраивается)
как минимум API DLL используется.(посмотрел бы хоть зависимости exe чтоль).
Цитата:
не совсем понял. системные библиотеки (например advAPI,kernel,user,GDI) общие для всех процессов. а там и работа с кучей, гуем, ввод/вывод и т.д. пользуйтесь на здоровья. другое дело что компиляторы тащат за собой свои варианты реализации и из за этого или куча библиотек в дистрибутивах или статически линкуются в огромный исполняемый модуль. плюс в том что есть некое подобие выбора: не нравится тормознутый менеджер памяти винды? - вот бери борландовский. или не устраивает окошко стандартное? - вот тащи с собой ресурсы. в ява/нет просто все это дело унифицировано.
в Делфи например vcl, обычно все внутри exe.
C Run Time Library тоже порой встраивается(или там MFC либки)
и тд.
Цитата:
хм? минимальный контроль? на асме? на си? ))) правильнее сказать лень и неопытность приводит к ошибкам, потому что тут за тебя никто ничего не зделает.
про руки пока речь не шла, вирт-машинка просто не позволит тебе записать в 4 байта 10.(или обрежет или ошибку выкинет или же расширит буфер приемник)
ну а про Си, вы сами сказали
Цитата:
ну от этого никуда не дется.
я знаю, но тем не менее это преимущество байт-кода
(посмотрите http://www.rarlab.com/rar_add.htm найти чтото не оч просто ведь(не на раз два это точно))
Цитата:
почему же не возможно? тут уже гдето пролетела фраза "пилкой для ногтей можно дерево спилить". сомневаюсь что виртуальная машина учитывает все особености процессора/памяти.
потому что код уже написанный вами(именно ваше приложение, не внешние либы) может быть расчитан, например на всю мощь xmm/mmx(не помню кто там позже), но а если проц старенький? у него нет этой технологии...и все капец, получается надо отдельно дописывать код под использование всех мощностей.(или под отказ каких-то)
или за нас это компиль сделает.
я не говорю что именно вирт машины это делают, но они могут это делать.(MS утверждает что делает)
Цитата:
я не вижу пока явного преимущества в java/net чтоб все бросить и переучиватся(всмысле ударятся в глубокое изучение, курс явы в университете проити пришлось).
я вас не заставляю переходить, я сам на Delphi,C,Asm в основном.
Цитата:
это лично мое мнение.
поняли, уважаем

в .NET просто практически все внешнее же(в MSIL хранится лишь команда что надо сложить числа, а складывает их уже виртуалка ведь(точнее формирует код, который это делает(JIT))

мне лично еще нравится идея предкомпиляции, а не интерпритации(или JIT).
но это получается чтото среднее между вариантами.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.

Последний раз редактировалось Пепел Феникса; 28.09.2010 в 21:41.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 21:50   #46
m0nax
Форумчанин
 
Аватар для m0nax
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 525
По умолчанию

на всякий случай еще замечу что никто не мешает использовать библиотеки на других языках в NET
окошки там какие особые или винапи функции - запросто, без каких либо ограничений
хотя окошки WPF уступают разве что окошками на DirectX...
m0nax вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 08:24   #47
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Цитата:
хотя окошки WPF уступают разве что окошками на DirectX
хм, не понятно а то что даже в WPF, Win API спокойно можно использовать, это правда.
Думаю уже можно подвести черту под топиком, что языки все же разные
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обьясните различия между - FASM, WASM, VASM, MASM, TASM Amancha Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 9 17.01.2009 15:38
Какие языки программирования вы изучали? LAN Свободное общение 3 10.11.2007 11:18
Различия между The Bat и Outlook IRONMAN Софт 2 31.08.2007 12:31
Советы по созданию собственного сайта с нуля, хостинг, дизайн, языки программирования Hallo Обсуждение статей 0 12.12.2006 21:40