Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2011, 19:51   #31
dr.Chas
***
Участник клуба
 
Аватар для dr.Chas
 
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 1,162
По умолчанию

Согласен что программисту такая печать не обязательна. Жалко иногда смотреть на коллег как они мучаются двумя пальцами. Клавиатура это рабочий инструмент как и другие. По этому если вы хорошо владеете рабочим инструментом то это только в плюс.

p.s.: Скоро будет наверное лет 8 как не задумывался даже куда нажать и где клавиша. Потратил как то не много времени на изучение, зато потом столько сэкономил его в будущем.

p.s.s.: учился по Стамине
dr.Chas вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 20:25   #32
Rik
Форумчанин
 
Аватар для Rik
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 361
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dr.Chas Посмотреть сообщение
Согласен что программисту такая печать не обязательна. Жалко иногда смотреть на коллег как они мучаются двумя пальцами. Клавиатура это рабочий инструмент как и другие. По этому если вы хорошо владеете рабочим инструментом то это только в плюс.

p.s.: Скоро будет наверное лет 8 как не задумывался даже куда нажать и где клавиша. Потратил как то не много времени на изучение, зато потом столько сэкономил его в будущем.

p.s.s.: учился по Стамине
На мой взгляд, для разработчика ПО, уметь печатать в слепую 10 пальцами, просто необходимо... Когда-то лет 15 назад, у друга увидел книгу печать вслепую 10ти пальцевым методом, почитал книгу минут 10, из неё запомнил раскладку пальцев на клавиатуре и методику, потом занимался сам. Программа наверное облегчит тренировку, но без понимания методики наверно бесполезно (если конечно программа методику не учитывает, я какую-то программу пробовал из интереса, не понравилось, переходить на новый этап обучения, добавлять пальцы, кнопки, можно только при закреплении предыдущей стадии, а в программе все было по принципу "понеслось без остановки")...
Rik вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 20:32   #33
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
На мой взгляд, для разработчика ПО, уметь печатать в слепую 10 пальцами, просто необходимо
Ни что не мешает делать ПО, и причем качественное ПО, печатая большим пальцем левой ноги. Какая может быть связь между качеством программы и способом ее ввода с клавиатуры? Та хоть носом можно долбить по ней
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 22:36   #34
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
По умолчанию

А я вообще не заморачивался. СОЛО - скучная мутатень, в которой сидишь и просто долбишь одну клавишу и при этом чувствуешь что скоро на этой самой клаве и уснешь.

Я юзал Стамину

За 2 недели выучился десятипальцевым слепым методом до скорости 200 зн./мин. За месяц моя скорость была уже больше 330 Но это только Русская раскладка. Потом мне приспичило и англ. научится, по причине того, что в программировании больше английский и нужен. Сейчас скорость где-то 200-250 Хватает.
Особенно полезно, когда в голову придет какая-нибудь быстро ускользающая мысль и надо её записать)))
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 23:07   #35
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

MooNDeaR, хм не знал что есть и другие программы-учителя. Попробую стамину.

Пишу 1 левым, указательным пальцем. Честно - это не удобно.
Как минимум либо не сильно нажмёшь клавишу, либо нажмёшь, но не туда. В итоге "абзац"(в смысле 3.14....) с кучей ошибок. Далее нужно смотреть на клавиотуру чтобы не пропускать буквы.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 23:17   #36
Bustle
Interdicted
Участник клуба
 
Аватар для Bustle
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 1,194
По умолчанию

Не учил ничего. Печатаю довольно быстро. Всеми пальцами. Так намного удобней.
Все пришло с практикой.
Love writing code and I am really passionate about it
Bustle вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 21:42   #37
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

У меня слепая печать - кирилица и латиница - и печатаю быстро. Но это все у меня пришло с опытом (приходилось в свое время набирать очень много текста). И сколько я не пыталась до этого освоить печать при помощью программ, толку от этого было чуть.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 22:17   #38
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Юзал ранее и "стамину" и "соло", однако скоростной печати(как на латинице так и на кирилице) научился на практике.

p.s. Данные программы помогли мне, лишь, запомнить правильное положение рук.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 01:05   #39
brainworm
 
Аватар для brainworm
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

Сижу юзаю прогу Соло на клавиатуре пью чай и вдруг одно не ловкое движение и чай на клаве((( не теряя времени решил протереть... разобрал... вытер... начал собирать и случайно зацепил ту сторону которая с клавишами... рассыпал(((... начал собирать а кнопочки то вразнобой)))... махнул на это рукой так и оставил!!! с тех пор вместо слова "QWERTY" у меня "ПРОГАМИСТ" с одной "М" и без "Р" а что делать?))) вот вам и слепой метод!))) уже год так!)))
Компьютер - средство общения программистов с нормальными людьми.
brainworm вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 01:17   #40
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

при желании легко найти изображение клавы с расскладкой(как минимум вирт клава)
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Немогу найти материалы , конспекты по темам которые мне задали в колледже (подробнее внутри темы ) Аттила_вождь_гуноВ Помощь студентам 2 23.11.2011 10:41
Аполлен-18: Чему верить? Alien-18 Свободное общение 11 15.09.2011 00:30
Чему учат программистов в ВУЗах? Locker Помощь студентам 10 01.03.2011 22:56
cgi что к чему mar4elo PHP 5 13.02.2011 14:47
как обращатся к чему либо WOLFak Общие вопросы Delphi 3 13.02.2008 06:06