Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2010, 08:33   #31
Altera
Старожил
 
Аватар для Altera
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,406
По умолчанию

Историю то знать неплохо. Но дело в том, что тому что пишут в книгах по истории я не верю. Особенно по новейшей истории. Каждая страна мировую историю под себя затачивает (в большинстве случаев), трактует её так как ей выгодно.
В таком случае история уже в сказку превращается. В таком случае нафига её учить?
Altera вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 08:39   #32
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

А попробуйте это объяснить государству, которое заставляет инвалидов каждый месяц обследование проводить...
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 08:54   #33
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

"Народ не знающий своего прошлого теряет свое будущее"
(Автора не помню.)
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 09:01   #34
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Cones Посмотреть сообщение
А попробуйте это объяснить государству, которое заставляет инвалидов каждый месяц обследование проводить...
Ага. Особенно безногих, пострадавших в конфликтах и в войнах. Как будто у них за год ноги вырастут.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 10:32   #35
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,085
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Levsha100 Посмотреть сообщение
А чем это отличается от психологии?
В психологии больше анализа пожалуй. История больше рассказывает как было, без анализа почему так было. Но тут скорее вопрос к ученым, которые этими науками увлекаются
Цитата:
Сообщение от Levsha100 Посмотреть сообщение
Опять же - зачем?
Я программер, у меня другой склад ума, я просто не умею оперировать гуманитарными штуками.
С каких пор нужен особый склад ума для того, чтобы узнать, что во вторую мировую фашики напали на европу, а потом и россию?
Цитата:
Сообщение от Levsha100 Посмотреть сообщение
А какая собственно разница? Кому надо- прочитают. Да и вообще зачем знать о каких-то войнах? Мы разве помним о войне племени A с племенем B 100500 лет до н.е.? Оно нас как-то колышет?
Так устроено наше образование. Хочется изучать только программирование - для этого есть курсы. Ну вот так было есть и будет. И историей и психологией и философией напрягают программистов. Мне эти науки не близки, не понятны, но не вижу в этом ничего плохого. Изучение всего этого казалось бы хлама, влияют на мышление. Лишней информации не бывает, её всегда можно забыть

Я всё же за общую эрудированность народных масс. Чтобы программисты знали и о Пушкине, а не только о Страуструпе, Вирте и прочим. А то получится, что гвоздь забить могу, а шуруп закрутить - нет, потому что у меня другой склад ума и мне это не нужно и не интересно.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 10:40   #36
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
а потом и россию?
Попрошу поосторожней, некоторые изучали "не русский" вариант развития истории, который им больше понравился.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 10:58   #37
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Ребята! Давайте честно. Не глядя на даты и на особые события, а на недавнюю историю нашу, даже на учебники.

В историю очень сильно вмешивается политика

В советское время учебники по которым учился еще и я - Советский Союз был везде прав и мы сами себя превозносли, что не без основательно. Что мы видим в нынешних учебниках? Роль СССР уже сводится к статистике и лишенным помезности фразам, - выйграли и прочее, при этом уже признаются поражения от финов и некорректные действия Сталина по тому же ГУЛАГУ.

ЧТо мы видим в истории Америки и Прибалйтийских государств на ту же тему - Америка выйграла войну, а СССР ей помог. А прибалты вообще считают нас захватчиками их свободы.

НУ и кто тут прав? А что будет через 50? Лет - в очерденой раз перепишут учебники и высказывания уже будут другой тональности. как про войну 1812 года или нашествие татар, которое некоторые даже благом для России считают.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 11:14   #38
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

pu4koff
Цитата:
С каких пор нужен особый склад ума для того, чтобы узнать, что во вторую мировую фашики напали на европу, а потом и россию?
Для того что бы узнать никакого. А для того что-бы всё это запомнить очень даже требуется особый склад ума. Оперирование высказываниями, датами, изречениями и великими именами это больше гуманитарный скилл.

Цитата:
В психологии больше анализа пожалуй. История больше рассказывает как было, без анализа почему так было.
Ну дык психология это мутная чушь которая как бы "изучает" психику человека при этом опираясь на культурные понятия, а фигли их можно толковать как бог на душу положит. Чего стоит хотя бы Юнг со своими заседаниями с духами предков. Просто офигительно научный подход.

А история это просто хронология развития какой-либо области.
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 12:19   #39
vedro-compota
любитель-далеко не
Участник клуба
 
Аватар для vedro-compota
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Левша и все кто не понимает зачем учить историю - забудьте русский язык и двигайте за бугор -> там они вам объяснят зачем учить ИХ историю.
ГУДбай, бЭбис!
против абортов=за + жизнь;.фкн вгу;_______________________мойблг
vedro-compota вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 18:23   #40
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Cones Посмотреть сообщение
Попрошу поосторожней, некоторые изучали "не русский" вариант развития истории, который им больше понравился.
Вот вам и реальный пример последствий изучения истории в конкретной стране:


Вот поэтому и нужно изучать не только один вариант развития событий, а несколько. Точно так же как и в Грузинско-Осетинском конфликте - CNN на весь мир транслировал кадры, как Россия напала на Грузию.

http://www.inosmi.ru/world/20080917/244071.html

SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альтернативная история ArtInt Свободное общение 31 18.01.2010 00:07
Офигенная история rpy3uH Свободное общение 13 21.08.2008 18:02
AutoDesk Vault Зачем она нужна? Stilet Софт 0 30.07.2008 08:26
История изображений AidarBik Общие вопросы Delphi 5 07.11.2007 15:46