Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Кто строил пирамиды и прочие мегалитические сооружения?
Древние люди с использованием примитивных орудий труда 7 100.00%
Древние высокоразвитые цивилизации 0 0%
Инопланетяне или люди, но по технологиям инопланетян 0 0%
Затрудняюсь ответить 0 0%
Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.05.2009, 11:47   #301
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,579
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NITRO2025
В своих расчетах Вы не учли самого главного...Что с каждым уровнем блоков требовалось все меньше и меньше(арифметическая прогрессия)...
Но при этом требуется поднимать блоки всё выше и выше. Высота всей пирамиды: 150м = 60 этажному небоскрёбу.

Цитата:
Сообщение от NITRO2025
Да и к тому же началом строительства у древних египтян было принято считать с укладки первого блока...А до этого был заложен фундамент пирамиды. Если не ошибаюсь,то расчистка местности и закладка фундамента заняла где то около 2х лет..а каменоломня уже работала вовсю..По моему два года очень хорошая фора!!! Вы не согласны?.Кстати...с учетом поправки на время и убывания блоков было расчитано, что строительство пирамиды можно было завершить гораздо раньше...Где то за 7-9 лет...А строилась она 16-20..
За 7 лет? Т.е. каждую минуту класть по 1 готовому блоку на вершину строения?
На счёт предварительной подготовки. Возможно. Как будет время, проведу более точные расчёты, попытаюсь учесть максимальное число факторов.

Цитата:
Сообщение от NITRO2025
Да и блоки обработаны только снаружи,а внутренние не обработаны вовсе..Вот вам и экономия времени(я кстати уже об этом писал)...
В официальной версии говорится о 2.5 тонных прямоугольным блоках. Т.е. внутри они может и не отполированы, но тем нимение это блоки правильной формы. Если я ошибаюсь, приведите фотографии.
Есть фотка обвала пирамиды, там видно, что блоки неровные. Так вот, этот обвал произошёл от того, что кладоискатели пытались пробиться в пирамиду при помощи динамита. Естественно, что блоки оказались повреждённые, а часть просто выпала из строения.

Цитата:
Сообщение от NITRO2025
Рабочий день был не 12 часов, а 16-17(от восхода,до заката..с перерывом на обед.Длительность обеда неизвестна,но не думаю что очень долго)..
16 часов против 12 даёт прирост скорости на 25%, т.е. не 2 минуты на блок, а 2.5 минуты. Это сути не меняет.

Цитата:
Сообщение от NITRO2025
Да и сама каменоломня не несколько километров как Вы пишите, а всего 1 километр..
Тоже не принципиально. Протащить 2 500 000 блоков весом 2.5 тонны на 1 км это всё равно, что протащит 1 блок весом в 2.5 тонны на расстояние в 2 500 000 км (8 раз до Луны и обратно).

Цитата:
Сообщение от NITRO2025
P.S: В некоторых источниках указывается , что численность строителей пирамид достигала 100 000 человек....Не знаю насколько это достоверно,но если так,то времени нужно было еще меньше...
Кажется, эту версию выдвигал Геродот. В последствии она была опровергнута. Официально считается, что не более 20 000 рабочих.

Цитата:
Сообщение от NITRO2025
Да не использовались рычаги...Использовалась насыпь...И Вы читали статью как это делалось.На полозьях...с поливанием водой(остатки полозьев были найдены.)Я писал об этом и давал ссылку...Не верю,что забыли...
Хорошо, не рычаги, а насыпь. Какой объём насыпи? Её ещё надо насыпать. А теперь самое забавное: перемещали несколькотонные посредством скольжения, т.е. грунт перед блоком поливался водой и блок толкали + тянули по этой жиже. Этот метод хорош, когда блок перемещается по горизонтальной поверхности, но если мы сделали скользкую наклонную поверхность (насыпь), блок будет скользить вниз, что в разы увеличит трудозатраты по его подъёму. Кроме того, те, кто должен толкать блок, окажутся как раз в скользкой грязи, которая останется после блока из-за полива грунта водой.

Цитата:
Сообщение от NITRO2025
Именно неоформленные...Размер колеблется от глыбы до гальки..Об этом тоже писал...Да это не трудно проверить..Разлом не заделан до сих пор...
Не согласен, если там есть места из гальки, то под весом вышележащих блоков пирамида уже давно бы осела. К тому же, о каком разломе идёт речь, есть снимок?

Цитата:
Сообщение от NITRO2025
Никаких вопросов. В просверленную породу (известняк не гранит) вбивался деревянный клин,который обливался водой..Разбухая он растрескивал породу,и ее спокойно выламывали...
Способ интересен, но очень медленный. Пока дождёшься, что клин разбухнет. Тем более, потребуется много клиньев, что бы отколоть весь несколькометровый блок. А скорость должна быть порядка 1 блока за 2-3 минуты. Как уложиться в норматив?

Цитата:
Сообщение от NITRO2025
И с чего Вы взяли, что их затаскивали по одному? А не по несколько штук одновременно????
Это как? один блок клали на другой? Тогда масса конструкции уже 5 тонн, да ещё она и не цельная, что будет мешать процессу перемещения. Да и не важно, как тащили, что бы тащить блок, его надо ещё успеть вырубить.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 13:58   #302
Sazary
В тени
Старожил
 
Аватар для Sazary
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 5,788
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin
И неоднакратно упоминается ориентирование по сторонам света. Здесь тоже нет никаких проблем. Во-первых древние сразу освоили астрономию. Во-вторых даже в русских церквях кресты строго ориентированы и это никого не удивляет. Ну не пользовались люди компасами и что с того? Кроме компаса нельзя определить стороны света?
Дело не только в сторонах света. В пирамидах высочайшая точность наблюдается практически во всем.

Цитата:
Сообщение от SAS888
но есть у меня небольшой док. фильм с такого рода рассуждениями (или, если хотите, доказательствами). Если каму-то интересно - могу выложить.
Если можете, пожалуйста, выложите. Было бы интересно посмотреть.
Вполне очевидно, чтобы что-то понять, необходимо книги читать.
Не нужно плодить бессмысленных тем. Вас Поиск избавит от многих проблем.

___________________________________ ___________________________________ _______
[=Правила форума=]_____[Поиск]_____[Литература по С++]____[Литература. Паскаль]
Sazary вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 18:30   #303
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Сейчас посмотрел фильм, называется "Запретные темы истории. Загадки древнего Египта". Все шесть серий, кое как осилил.
Несколько интересных моментов, вынесенных мной из этого просмотра:
1. Как ни крути, а Египтяне не могли построить эти четыре пирамиды.
2. Действительно интересен резкий подъём строительных технологий в четвёртой династии фараонов (если верить классической теории возникновения пирамид) и резкий их же спад уже в 5-ой
3. фараоны (и народ Египта) не строил ЭТИ пирамиды, то что строили Египтяне как раз соответствует уровню технологий древнего Египта (это маленькие пирамидки жён фараонов). Максимум что они делали, это реставрация великих пирамид. Естественно на уровне своих возможностей, вот почему пирамиды неоднородны. Нижние и верхние уровни пирамид различаются именно технологически. Внизу это монолиты в несколько тонн безупречно подогнанные один к одному. Наверху камешки гораздо меньшего размера и сложены очень неаккуратно.
4. Ну и самый главный вывод - классическая теория происхождения пирамид имеет гораздо больше разногласий с фактами, нежели теория существования высокоразвитой цивилизации.
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 21:23   #304
Sazary
В тени
Старожил
 
Аватар для Sazary
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 5,788
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ulex
Сейчас посмотрел фильм, называется "Запретные темы истории. Загадки древнего Египта". Все шесть серий, кое как осилил.
Сейчас вот тоже смотрю. Очень интересно. Всем рекомендую )
Ссылки на рутуб (каждая где-то по 25 мин).

http://rutube.ru/tracks/644773.html?...9b687879e89dc9
ЗАГАДКИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА:Тайны семи пирамид (1 серия)

http://rutube.ru/tracks/645343.html?...3a14d01c281c84
ЗАГАДКИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА: Вечный ремонт (2 серия)

http://rutube.ru/tracks/651064.html?...79367163697bf2
ЗАГАДКИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА: Технологии богов (3 серия)

http://rutube.ru/tracks/646271.html?...dec7a7e2a1c640
ЗАГАДКИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА: Поиск знаний богов (4 серия)

http://rutube.ru/tracks/649099.html?...6a2bdeceb5919a
ЗАГАДКИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА: Логика наоборот (5 серия)

http://rutube.ru/tracks/34977.html?v...4b1a6ee312253f
Загадки древнего Египта. Часть 6

----------------------
Еще нашел (у себя в сетке) цикл "Неизвестная Мексика" и "Перу и Боливия задолго до инков". Тоже посмотрю, когда будет время.
Вполне очевидно, чтобы что-то понять, необходимо книги читать.
Не нужно плодить бессмысленных тем. Вас Поиск избавит от многих проблем.

___________________________________ ___________________________________ _______
[=Правила форума=]_____[Поиск]_____[Литература по С++]____[Литература. Паскаль]
Sazary вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 21:30   #305
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение

Хорошо, не рычаги, а насыпь. Какой объём насыпи? Её ещё надо насыпать. А теперь самое забавное: перемещали несколькотонные посредством скольжения, т.е. грунт перед блоком поливался водой и блок толкали + тянули по этой жиже. Этот метод хорош, когда блок перемещается по горизонтальной поверхности, но если мы сделали скользкую наклонную поверхность (насыпь), блок будет скользить вниз, что в разы увеличит трудозатраты по его подъёму. Кроме того, те, кто должен толкать блок, окажутся как раз в скользкой грязи, которая останется после блока из-за полива грунта водой.
Я уже описывал возможный вариант решения этой проблемы. На верхней точке пирамиды имеются блоки суммарной массой более чем данный блок. Его привязывают к верхним, а те спускают с противоположной части, Блок сам зайдет и ни кто в грязи не утонет. Ханойские башни .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 21:30   #306
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,579
По умолчанию

Цитата:
"Перу и Боливия задолго до инков"
Его ещё не смотрел, надо будет достать.
Кстати, на счёт тех фильмов. Многое верно, но в некоторых местах автор немного перегибает палку и выдаёт не совсем правдоподобные объяснения. Лучше оставлять вопросы без ответов, чем отвечать неправильно.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 21:32   #307
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Его ещё не смотрел, надо будет достать.
Кстати, на счёт тех фильмов. Многое верно, но в некоторых местах автор немного перегибает палку и выдаёт не совсем правдоподобные объяснения. Лучше оставлять вопросы без ответов, чем отвечать неправильно.
Вот здесь я согласен с Вами на 100% и пытаюсь довести эту мысль уже не один день . А то ядерные войны и прочее. Ну не все конечно.. Ну Вы поняли о чем я .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 21:34   #308
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,579
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Я уже описывал возможный вариант решения этой проблемы. На верхней точке пирамиды имеются блоки суммарной массой более чем данный блок. Его привязывают к верхним, а те спускают с противоположной части, Блок сам зайдет и ни кто в грязи не утонет. Ханойские башни .
Ну это только догадка. Если попытаться представить модель такого способа, то будет много вопросов. Вообще-то я не совсем представляю, как такое сделать технически, что бы оно работало. Можете описать подробнее.

И ещё: Вы в этой идеи (как мне кажется) наступили на грабли вечного двигателя. Т.е. для того, что бы поднять лёгкий блок на верх, Вам надо для этого иметь уже на верху более тяжёлый блок, который вы в результате спустите. Что делать дальше, я не могу сообразить...
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 21:44   #309
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Ну это только догадка. Если попытаться представить модель такого способа, то будет много вопросов. Вообще-то я не совсем представляю, как такое сделать технически, что бы оно работало. Можете описать подробнее.

И ещё: Вы в этой идеи (как мне кажется) наступили на грабли вечного двигателя. Т.е. для того, что бы поднять лёгкий блок на верх, Вам надо для этого иметь уже на верху более тяжёлый блок, который вы в результате спустите. Что делать дальше, я не могу сообразить...
Я и не спорю. Конечно это исключительно мое предположение (сам придумал ) и не истина в последней инстанции. Разница в том, что нужно не более тяжелый блок, а два или три блока, главное, чтобы их масса была более чем у поднимаемого. А сколько Вы их там присобачите это уже дело египтянского прораба. А слабое место это чем привязывать? Возможно канаты скреплялись металлом (бронзой).
Итак Вы делаете крутую насыпь: все тип-топом, вода там, пальмы укладываете для скольжения. У основания привязываете блок. А сверху скидываете более легкие (их затащили аналогичным способом). Как видите тяжелее всего было поднимать на первых рядах пирамиды. Но с другой стороны и высота там меньше.
Чем выше пирамида, тем быстрее туда затаскиваются блоки (они легче и их надо меньше).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 21:54   #310
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,579
По умолчанию

Цитата:
А сколько Вы их там присобачите это уже дело египтянского прораба
Так их надо ещё соединить вместе. Если использовать материю - она будет рваться. Верёвки - блоки выскальзывать.

Цитата:
У основания привязываете блок. А сверху скидываете более легкие (их затащили аналогичным способом).
Вообще-то пирамида имеет ступенчатую форму, скинуть блок как с небоскрёба не выйдет. Но ещё не понятно, как крепить канаты на вершине пирамиды. А крепить надо, иначе они могут сползти. Ещё трение о блоки ниже, канаты будут рваться или надо делать надстройку, только не понятно как.
В общем, я не совсем представляю, как это технически выглядит.

Что касается насыпи и воды. Тут более логично, но есть один ключевой момент. Поливая насыпь мы получим там кашу из грязи. Первые несколько блоков ещё затащим, а потом сами люди будут как на катке, не представляю, что делать дальше.
Мне более правдоподобной кажется версия Геродота с деревянными кранами.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Офигенная история rpy3uH Свободное общение 13 21.08.2008 18:02
Где скачать Пожар в долине. История создания персональных компьютеров(Книга) LuMax Свободное общение 0 05.04.2008 23:07
История Internet Explorer N!ckeL Общие вопросы Delphi 1 02.04.2008 18:36
История изображений AidarBik Общие вопросы Delphi 5 07.11.2007 15:46