Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2009, 10:17   #21
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию Просьба

Ребята, пользуйтесь редактированием постов если это возможно. Не плодите очередь постов одного и того же авторства
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Старый 27.04.2009, 10:27   #22
maladoy
delphi-ст!
Форумчанин
 
Аватар для maladoy
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 825
По умолчанию

Цитата:
2)Cкажи, а какое есть с-во сомбобохе, чтоб вводить информацию нельзя было(ты такое поставил, при выборе городов)
в OnKeyPress Combobox-a пропиши
Код:
key:=#0
вступлю в команду разработчиков ПО на Delphi
maladoy вне форума
Старый 27.04.2009, 13:32   #23
ArtInt
Форумчанин
 
Аватар для ArtInt
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 583
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрос Посмотреть сообщение
КРУТО!!!!Какой ты МОЛОДЕЦ!!!!СУПЕР!!!и с базай круто сделал!!!Я правилино понял--сохранение таблиц идет автоатически т.к присутствует эта строка form6.ADOTable1.Post;???
Пути выводит теперь круто!!!,Единственное я не очень наблюдаю строчки //// Label1.Caption:=IntToStr(prev[k])+Napravlenie+Label1.Caption ,а точнее то что её заменяет.
Но небольшие 4е вопросика я нашел--
1)Всётаки хотелось бы удалять в эдитах на обычную стрелочку <----
2)Cкажи, а какое есть с-во сомбобохе, чтоб вводить информацию нельзя было(ты такое поставил, при выборе городов)
3)Всё круто,мне нравится, а как с оформлением,ничего,лучше же чем было???Можно так и оставлять???
4)В проге вывод городов(типу сморгонь<=нарочь<=минск) мне нравится,прикольно,НО ЕДИНСТВЕННОЕ, если препод всётаки даеб..ся к такому выводу и объяснения про поиск нисходящий не понравится,МОЖНО ЛИ БУДЕТ СДЕЛАТЬ чтоб города выводились правильно без стрелочки <=????
А так ты МОЛОДЕЦ,КРУТО ВСЁ ПРИДУМАЛ!!!+100000 тебе
Да таблица сохраняется автоматически.
В строке
Код:
Label1.Caption:=IntToStr(prev[k])+Napravlenie+Label1.Caption
вместо '=> ' заменил на переменную Napravlenie, которая меняет свое направление в зависимости от a,b
1. Для этого делаешь кнопку в ней прописываешь
Код:
Edit1.Text:=copy(Edit1.Text,1,length(Edit1.Text)-1);
чтобы пользователю было понятно, что за кнопка, делаешь ShowHint=True а в Hint='Стирает последний символ'.
2. В свойствах Combobox посмотри Style:=csDropDownList.
3. С оформлением наверное можно все так и оставить. Так как если размер программы значения не имеет, можно картинки по размеру не уменьшать. Пиктрограммы можешь сделать для кнопок BitBtn (свойство Glyph), для Main menu пиктограммы.
Посмотри у форм свойство Position, у других компонентов Align(выравнивание). В целом такие вот мелочи.
4. Без стрелочки, в смысле в том порядке очереди как они записаны.
В целом, думаю можно.

Кстати в исходниках важными файлами считаются файлы с расширения *.dpr, *.pas, *.dfm, *.dcu
А файлы с тильдой Unit8.~dfm это временные копии их можно удалять.

В целом картинки наверное подставишь, в черновой исходник, и выравняешь их. Да и вышеописанные действия вроде не очень сложные.

Да и еще там где Дельфи стоит примерно такой путь C:\ProgramFiles\Delphi7\Source\Vcl есть файл Consts.pas на всякий случай сделай его копию куда нибудь, а потом подправь английские слова на русские. Как догадаешься это позволяет в диалоговых окнах надписи Yes или No переделать на Да или Нет. Знак & означает горячую клавишу.
Не стыдно чего-то не знать, стыдно не стремиться к знаниям.

Последний раз редактировалось ArtInt; 27.04.2009 в 13:58.
ArtInt вне форума
Старый 27.04.2009, 16:46   #24
Андрос
Пользователь
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 45
По умолчанию

Ув.ArtInt про удаление цифр из эдита я имел в виду кнопкой на клаве(стрелочка,что выше Ентера),как это возможно реализовать???Подскажи,плз.
А по поводу вывода городов(типу сморгонь<=нарочь<=минск) ЕДИНСТВЕННОЕ, если препод всётаки даеб..ся к такому выводу и объяснения про поиск нисходящий не понравится,МОЖНО ЛИ БУДЕТ СДЕЛАТЬ чтоб города выводились правильно без стрелочки <=(стрелка обратная),чтоб не вводить в заблуждение пользователя(т.к. придется смотреть справа налево-так сморгонь<=нарочь<=минск вместо минск=>нарочь=>сморгонь ????
ПО ПОВОДУ КУРСАЧА РАССКАЖУ В СРЕДУ(ПОНЕСУ ПРЕПОДУ), И ТОГДА БУДЕТ ВИДНО ДЕЛАТЬ ли реализацию вывода городов слева направо(минск=>нарочь=>сморгонь) вместо сморгонь<=нарочь<=минск.Скорее всего как-то придётся.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за оказанную мне помощь...жду ответа....
Андрос вне форума
Старый 27.04.2009, 17:23   #25
ArtInt
Форумчанин
 
Аватар для ArtInt
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 583
По умолчанию

Код:
procedure TForm2.Edit1KeyPress(Sender: TObject; var Key: Char);
begin
if (key in ['0','1','2','3','4','5','6','7','8','9',',',chr(8)])=false then
Key :=Chr(0);// символ не отображать
end;
и тогда BackSpace тоже будет работать
Не стыдно чего-то не знать, стыдно не стремиться к знаниям.
ArtInt вне форума
Старый 27.04.2009, 18:41   #26
Андрос
Пользователь
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 45
По умолчанию

Спасибо, действительно работает!!!!!А расскажи пожалуйста про параметры этой процедурки, а то я её 1ый раз вижу
if (key in ['0','1','2','3','4','5','6','7','8' ,'9',',',Chr(8)])=false then Key :=Chr(0);
параметры-key in ['0','1','2','3','4','5','6','7','8' ,'9',','---(тут про кеу in)
-Chr(8)---это символ кнопки <- выше ентера на клаве???
-и что значит =false then Key :=Chr(0);
Прокаменть,плз.

Ув. ArtInt. Обнаружил ошибку в базах.Если я захочу поменять цены(меняю) и выхожу из проги и запускаю снова, то ничего не сохраняется,Поставил кнопку и процедуру на ней(рефреш), то при ее нажатии выскакивает ошибка,что-то про ключевые поля.....)Помоги, незнаю что делать......ХЕЛП.....Как сохранить изменения....., чтоб при выходе они оставались.

Последний раз редактировалось Андрос; 27.04.2009 в 19:31.
Андрос вне форума
Старый 27.04.2009, 19:39   #27
ArtInt
Форумчанин
 
Аватар для ArtInt
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 583
По умолчанию

Есть две функции ord и chr противоположные друг другу.
Например, если например в
Код:
procedure TForm2.Edit1KeyDown
пропишешь
Код:
Showmessage(inttostr(ord(key));
то ты сможешь узнать код любой клавиши которой нажмешь.
Функция chr наоборот выводит в результате символ по введенному коду.
ord(x) -где x - типа char (символ)

char(x) - где x - типа byte (число от 0 до 255)
все это связано с ASCII кодировкой.
Можешь в стандартной справке Дельфи набрать ord, chr и там будет краткое описание и пример, правда на английском но там все понятно.

Сам код дословно примерно переводится так:
Если в символ (key) вводимый символ не(false) находится в(in) заданном множестве символов ['0','1','2','3','4','5','6','7','8' ,'9',',',Chr(8) ] тогда значит можно сказать что переменной для вывода key присваивается Пустой символ(chr(0)), не имеющий значения для вывода.
Поэкспериментируй с этими функциями.

Насчет баз данных:
Как я понял до этого все работало нормально, но ты захотел сделать редактирование текущей записи? так. Тогда там
Надо прописывать в кнопке примерно так.
Код:
if (Form6.LabeledEdit1.Text<>'') and (Form6.LabeledEdit2.Text<>'') then
 begin
  form6.ADOTable1.Edit;
  AdoTable1.FieldByName('Наименование топлива').AsString:=Form6.LabeledEdit1.Text;
  AdoTable1.FieldByName('Цена').AsString:=Form6.LabeledEdit2.Text;

  form6.ADOTable1.Post;
  Form6.LabeledEdit1.clear;
  Form6.LabeledEdit2.clear;
end else
    application.MessageBox('Введите наименование топлива и цену','Введите данные!!!',mb_iconquestion);
Кстати после form6.ADOTable1.Post; там где вводится новая запись сделай очистку LabeledEdit.

Ошибка в этом?
Скинь только файл Unit6.pas в котором делал изменения. Поищу ошибку.
Не стыдно чего-то не знать, стыдно не стремиться к знаниям.

Последний раз редактировалось ArtInt; 27.04.2009 в 20:15.
ArtInt вне форума
Старый 27.04.2009, 20:46   #28
Андрос
Пользователь
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 45
Восклицание

Спасибо за ответы.Буду сидеть пробовать.
С базами я хочу в самой таблице к примеру,поменять название топлива или цену, или и то и др.Меняю,жму на кнопку сохранить,выхожу из проги и все изменения должны оставаться,т.е при запуске проги снова все данные,которые я редактировал должны остаться.(т.е, как я понямаю сохраняться в базе).Этого я и хочу.Попробую твой код, но вот и юнит6.,посмотри что можно сделать,плз.

То , что ты прописал РАБОТАЕТ,КУРТО !!!!!,а если в самой bdgride изменять, то ничего не сохраняется ,но может это и не к чему....СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМАДНОЕ!!!!!


Ув ArtInt капец нашей работе, помоему я изначально пошел не потому пути.Посмотри ,что я нашел, выходит, наш алгоритм никуда не годится???


Помоги,плиз,я в расстерянности, не знаю что делать.Тут алгоритм поиска кротчайшего пути в графе(на паскале), этот алгоритм я тоже брал с паскаля, а ТУТ НАШЕЛ ТАКОЕ,хелп!!!Что вся наша работа пошла на смарку.Писец, скоро курсач сдавать, а тут такое...в документе много алгоритмов(4 или 5 шт. всего) посмотри и скажи СВОЁ решение,плиз!!!!
Формат PDF,а в текстовом сразу ВЕСЬ АЛГОРИТМ ---Поиск кратчайшего пути в графе (Алгоритм Дейкстры)

Последний раз редактировалось Stilet; 28.04.2009 в 07:57.
Андрос вне форума
Старый 27.04.2009, 22:14   #29
ArtInt
Форумчанин
 
Аватар для ArtInt
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 583
По умолчанию

Для того, чтобы пользователь случайно не изменил запись свойства у DBGrid были изменены посмотри
DBGrid1.Options:=dgRowSelect
что означает выделение целой строки.

Насчет алгоритмов, пока оставь как есть, завтра сделаю через алгоритм Дейкстру, думаю в принципе ничего сложного, потом вышлю Unit1.pas, заменишь его у себя в программе и все будет работать нормально. Как говорится без паники.
______________________///////////////////
////////////////////////////////////////////////////////
Как и обещал, реализовал алгоритм Дейкстры для твоей программы.
На всякий случай сохрани как новый проект свою программу, а потом замени старый файл Unit1.pas на новый из архива, все должно работать.
Старый алгоритм поиска в ширину в исходнике закомментил(можешь удалить для читабельности кода).
Также в архиве краткое описание из wikipedia как работает алгоритм Дейкстры.
Теперь преподаватель я думаю точно не будет иметь претензий к реализации алгоритма, потому что алгоритм Дейсктры и предназначен для поиска кратчайших путей в графах (часто используется на олимпиадах и в программировании).
Вложения
Тип файла: rar Unit1 по Дейкстре.rar (175.5 Кб, 27 просмотров)
Не стыдно чего-то не знать, стыдно не стремиться к знаниям.

Последний раз редактировалось ArtInt; 28.04.2009 в 15:12.
ArtInt вне форума
Старый 28.04.2009, 18:43   #30
Андрос
Пользователь
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 45
По умолчанию

Огромное спасибо,ща скачаю....очень интересно!!!!А то я уже начал придумывать оправдания преподу назавтра(объясниния работы проги), точнее нестандартный вывод городов, а тут такое!!!!Спасибо ArtInt////////////////////-//////
За листинг спасибо!!!Тока 1ин проблем----))) делаю всё как ты сказал, в папку с проектом киданую юнит,запускаю прогу, и тут понеслась,ошибка, за ошибкой, то какието лэйблы9,10 найти не можит, то имэйдж какойто,то метод или ещё что-то, у меня с англ. слабо, но понял чё что-то ему не нравится, подскажи чё делать???Вродебы вот оно счастье, а нет надо какой-то ошибке выскачить.И что делать???

Последний раз редактировалось Андрос; 28.04.2009 в 19:10.
Андрос вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алгоритм Флойда. Поиск Кратчайшего пути. Shady Помощь студентам 5 06.10.2014 18:29
Поиск пути в лабиринте - Пролог yulia Помощь студентам 15 21.08.2010 00:14
Поиск кратчайшего пути в графе методом полного перебора в глубину. Метод ветвей и границ Олинька Помощь студентам 1 24.12.2008 16:22
1) Поиск кратчайшего пути в графе методом полного перебора в ширину(очередь) Serega123 Помощь студентам 3 30.10.2008 22:26